Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

- Недавно задали вопрос: Как благодарить Господа за все, как найти нужную форму?

Собственно говоря, не важно как мы будем благодарить Бога. Главное, чтобы благодарение это было непрестанным. Своими словами, своими мыслями, своим делами, своими поступками - непрестанное благодарение Бога за все, и за скорбь, и за радость.

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей (алкогольной, наркотической и других) сначала как врач, а затем и как священник.

− Дорогие братья и сестры, почему нам так трудно выполнить две наиглавнейшие заповеди Христа, на которых стоит весь закон и все пророки: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душой своей, всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя»?

Сегодня я говорил вам об антиномии как некоем противоречии. Существует антиномия человеческой души − внутреннее противоречие, о котором Ф. М. Достоевский сказал: «Сатана с Богом борется, и поле битвы − сердца людей». В каждом человеке есть светлая часть и есть темная. Да, у апостола сказано: «Может ли из одного источника истекать горькая и сладкая вода?» (Ср.: Иак. 3, 11). Но если этим источником является душа человека, то может... От человека могут исходить героические поступки и одновременно самая последняя низость, потому что душа человека абсолютно антиномична. И все наше богословие антиномично потому, что каждый из нас воспринимает Святые Писания той своей частью, которой в нем больше: либо это светлая часть, либо темная...

− Дорогие братья и сестры, все человеческое богословие базируется на антиномии. Антиномия − это противоречие, и нередко по важным богословским вопросам существуют прямо противоположные мнения.  В сегодняшнем Евангелии (Лк. 7, 11−16) мы видим антиномию встречи смерти с Жизнью. Человеческое понимание смерти как необратимого состояния встречается с Источником вечной жизни − Господом и Богом, и Спасом нашим Иисусом Христом.

Почему Господь оживляет умершего юношу, единственного сына вдовы? Потому что сжалился над ним. Божье милосердие, любовь Спасителя оживляет юношу. Так же Его любовь оживляет дочь Иаира и Лазаря Четверодневного. Помните, что, когда Марфа и Мария рассказывали Господу, как Лазарь ждал Его, то Он даже прослезился, и окружающие иудеи сказали: «Смотрите, как Он любил Лазаря».

Известный израильский медицинский социолог профессор Аарон Антановский свои юные годы провёл в концлагере. И уже потом после Победы он изучал судьбы тех людей, которые остались живы. Ему хотелось понять механизм их психологической защиты, как они выживали в тех невероятно сложных условиях. Выживали те, у кого была мотивация. Те, кто думал о хорошем. Выживали верующие люди. Антановский создал целую концепцию выживания в стрессовых условиях.

Вот, например, если Вы или кто-то Ваших близких, попали в автомобильную аварию, то надо максимально забывать все плохое. Надо думать только о хорошем. Надо перестать прокручивать в своей памяти картину аварии. Надо сразу, как только Вы сможете, садиться за руль.

Вот если в такой момент близкие люди, близкие родственники начнут ругать такого человека (называть его виновником аварии), вразумлять его, читать ему нотации, о человек может серьезно повредиться, его нервная система может расстроиться на всю жизнь.

Если мы остались живы, то хорошо, если наши родственники и друзья радуются этому. Не вразумляют нас, не учат нас, а просто радуются вместе с нами. Давая нам тем самым положительные эмоции и воспоминания, которые помогут нам преодолеть экстремальную ситуацию в своем сознании и подсознании уже после того, как она закончилась.

Сказал Господь пришедшим к Нему иудеям:

Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.

Но вам, слушающим, говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,

благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

(Лк. 6 24−30)

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем день священномученика Киприана и мученицы Иустины, святых, которым посвящен наш нижний храм...  Чем же для нас показательны эти святые?

Вторая половина III века. Киприана в раннем возрасте отдан на обучение колдовскому искусству, и он достиг небывалых высот. По крайней мере мы не знаем в истории ни одного плотского человека, которому сатана присвоил бы звание князя бесовского. Обычно князь бесовский − бесплотный дух, а Киприан был им, будучи плотским человеком. Он достиг невероятных высот в колдовстве: летал по воздуху, ходил по воде, у него в личном услужении был полк бесов, и он содержал в страхе все окружающие земли. Киприана боялись как огня, знали, что он может сделать с человеком все что угодно. Он был одним из богатейших людей того времени и реальным властителем, как бы мы сейчас сказали, Ближнего Востока.

Когда мы находимся в духе Божественной любви, то все наши внутренние свойства, заложенные от рождения, являются талантами.

Люди, которые входят в православие без духа любви, только через выполнение правил и законов, не находятся в состоянии о котором сказал Христос: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35).

Поэтому помните, что вера становится больной тогда, когда из души человека уходит благодать Святого Духа. Духа Утешителя.

Дорогие братья и сестры, сегодня дивный и всеми любимый праздник Покрова Богородицы. Мы любим его потому, что в этот день оказываемся под особой Божьей защитой. И мы, служители юкковского храма, хорошо чувствуем, как Пресвятая Богородица защищает нас Своим покровом.

После того как Господь Иисус Христос, распятый на кресте, сказал Своей Матери, указывая на Иоанна Богослова: «Се Сын Твой», а тому: «Се Матерь твоя», Она стала Матерью всего мира. И многие страны спорят за то, какая из них является уделом Пресвятой Богородицы. Конечно, это Израиль и святой град Иерусалим, который по праву претендует на то, чтобы называться уделом Пресвятой Богородицы. Также это Иверия, древняя Грузия, которая считается вторым уделом Богородицы. Это Святая Гора Афон, куда в свое время приплыла по морю Иверская икона, тоже ставшая уделом Пресвятой Богородицы и Ее домом. И наше Дивеево, неподалеку от города Сарова, где подвизался преподобный Серафим, также претендует на то, чтобы именоваться четвертым уделом Богородицы, Ее домом. На самом деле домом Пресвятой Богородицы является вся вселенная, Царствие Небесное и весь мир. Потому что пока в мире есть наши молитвы, обращенные к Ней, Она находится не в Царствии Небесном, а рядом с нами.

Мне очень много писали о том, что как же так, Вы, врач-психиатр, призываете людей быть безумными, призываете к глупости. На самом деле я говорил о том, что для того, чтобы не стать глупым. не нужно себя считать сильно умным.

Когда я упоминал один из законов психиатрии- Дураки с ума не сходят, то имел в виду, что когда человек начинает себя считать сильно умным - это очень опасный признак.    То есть не надо становится дураком, у нас и так ума большого нет. Ведь не зря сказано: Век живи, век учись, а дураком помрешь. Но я именно хотел сказать, чтобы Вы не считали себя очень умными. Если такое происходит, то  опасный симптом. Значит снижается критическая самооценка.

Вы попробуйте посмотреть на себя со стороны, попробуйте на себя посмотреть  глазами Бога. Ну что про нас можно сказать… Ну прям как дети, как малые дети. Я бы даже сказал, не как дети, а как младенцы.

Сказал Господь пришедшим к Нему иудеям:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

(Ин. 10, 9−16)