Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Отвечает протоиерей Григорий Григорьев, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в дер. Юкки

Вы знаете, ревность... она сродни шизофрении. Самое печальное, что люди иногда рождаются с этим состоянием. Возможно даже существует ген ревности - человек, может быть, хочет от этого избавиться, но не может. Он понимает, что это тяжело, что это плохо, но поделать ничего не может.;

Вот такие люди очень страдают, и страдают их близкие. Абсолютно деструктивное состояние, потому что у человека изначальная внутренняя духовная боль, которая заложена в нем.

Лично я считаю, что к себе нужно относиться с чувством юмора, смеяться над собой. Вот когда в мыслях появляются всякие сцены, возбуждающие ревность, доводите их до полного абсурда. Доводить их, возможно, даже смерти. Одним словом, ревность надо довести до смерти, а потом похоронить.

Да, человеку не всегда возможно это преодолеть, но невозможное для человека,  возможно для Бога. А наша задача осознавать, что если в нас есть ревность, то мы безумны. И положительная черта ревности, что безумцу легко жить, как в сумасшедшем доме.

Вы знаете, подозрительность - это тяжелейшая патологическая зависимость. Вот стоит ей поддаться, и выйти из этого состояния невозможно. В конечном счете, человек будет всех во всем подозревать. И наступит момент, когда даже самому себе он не может верить.

Лучше сто раз обмануться в людях, думая о них хорошо, чем один раз обмануться, думая плохо, а окажется, что это неправда.

Поэтому помните, как говорил апостол Павел: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все прощает.

Вот, будут так думать и тогда никогда подозрительности не возникнет. Живите как в сумасшедшем доме.

Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.

Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.

Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых.

Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.

Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.

Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла.

Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.

Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, –

дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе;

и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.

Вот есть такая поговорка - на обиженных воду возят. На самом деле, на кого бы мы не обижались, этому человеку не будет ни холодно, ни жарко от наших обид. Но мы очень сильно накажем себя, потому что в кровь нам будут поступать не гормоны радости, а гормоны стресса.  И все восприятие мира сузится для нас. Нам будет казаться, что мир это ад, хаос проник в нашу душу. Ад по-гречески - это хаос. И вот этот хаос заполнит все внутреннее пространство, и мы будем разрушаемы, раздираемы этим хаосом.

Вот это тяжелое состояние измененное сознание оно тяжело еще и тем, что когда человек уже и хочет сам  избавиться от этих обид, ничего у него не получается. Потому что к этому состоянию присоединяется нравственно-духовный компонент.

Как от этого избавиться? Я лично считаю, как священник Русской Православной Церкви, что только  совершением таинства святого Причастия. И то многократно, и то с постоянной молитвой перед Причастной чашей о том, что Господи, дай мне благодать прощения тех, кого я обидел, и тех, кто обидел меня.

Вот чтобы не доводить себя до такого состояния, старайтесь, не обижаться друг на друга. Живите как в сумасшедшем доме.

Как правило, раздражительность связана с усталостью, с болезнями, психосоматическими немощами. То есть это нормальное человеческое состояние. Но если мы ей поддаемся, то в кровь нам выделяется огромное количество гормонов стресса. Их уровень запредельно повышается и человек становится совершенно невменяемым. И вот в этот момент у него начинают возникать деструктивные мысли. И он уже источник своей обиды, как ему кажется, готов убить.

И вот такой вот пример, у Гоголя - как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифировичем. Когда жили лучшие друзья, но гусь одного зашел на территорию другого, пощипал травку, а у другого было плохое настроение и слово за слово - стали злейшими врагами и дошли вплоть до войны.

ТО есть когда мы поддаемся раздражительности и в нас проникают внешние деструктивные мысли и создается концепция, что мы должны немедленно установить справедливость в этом мире. Другими словами, кипит наш разум возмущенный и в смертный бой вести готов. Раздражительность приводит к кипению возмущенного разума.

Чтобы этого не было - относитесь друг к другу с исцеляющей любовью. Иными словами - живите как в сумасшедшем доме.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Продолжая тему сегодняшнего Евангелия о лукавом духе. Каждый из нас может задать себе вопрос: а мы в чем-то похожи на этого лукавого юношу? Не являемся ли мы снаружи «гробами лакированными», полными внутри всякой нечистоты? Дух лукавства произрастает в первую очередь от человекоугодия: для нас крайне важно, что о нас скажут другие люди, мы очень сильно заботимся об этом, а на самом деле не следует обращать на это сколь-либо значительного внимания. Потому что хорошие люди, что бы мы ни делали, скажут о нас всегда хорошо, и скажут зачастую незаслуженно. А плохие, как бы мы из кожи ни лезли, все равно осудят. Поэтому не столь важно мнение других людей. Это не значит, что к нему не надо прислушиваться вовсе. Могут быть какие-то конкретные советы, но не более того...

Не надо сильно дорожить чужим мнением, надо стараться все-таки ориентироваться на свою совесть. Многие люди говорят: «Я сам себе не верю», но у нас кроме индикации собственной совести зачастую ничего нет. Если мы сами себе уже не верим, плохо наше дело. Это не значит, что мы не можем ошибаться, но, совершая ошибки, мы будем их чувствовать и исправлять. И надо наводить навигатор своей души курсом на Царствие Небесное.

У каждого из нас в жизни бывали разные состояния, которым мы не предавали особого значения. Например, когда мы выпивали большое количество алкоголя и на утро, когда кто-то рассказывал о том, чтобы вчера,  человек с удивлением думал: “Неужели это был я?” При усталости, при перенапряжении, когда мы слышали то, что нам не говорили и обижались на тех, кто не имеет к этому отношения.

Мы даже не задумываемся над этим. Об этом сказано в Евангелии: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите (Мф 13:14).

И вот таких измененных состояний сознания в жизни каждого человека бывает великое множество. Ежедневно мы можем попадать в это состояние. И его нельзя назвать психическими заболеваниями — это духовные повреждения, вследствие рассеянности ума. Это наши нравственные падения, когда мы не можем различить где добро, а где зло.

И для того, чтобы не войти в такие состояния, живите как в сумасшедшем доме.

Когда рождаются дети, то их, как правило ждут, они долгожданные. Родители радуются, когда дети являются младенцами, Потом младенцы вырастают, превращаются в отроков, затем в юношей и девиц… И наступает такой момент, когда дети выходят из-под контроля родителей и нередко начинают творить такое, что родители их готовы прибить. Потому что для этого есть все основания.  

Мы совершенно забываем, какими мы сами были в детстве. И конечно, человеку иногда невтерпеж становится, хочется разрубить этот Гордиев узел и сделать что-то такое, чтобы это немедленно прекратилось.  

Такая дорога существует: Да, можно все немедленно прекратить. Поступить так, как Тарас Бульба поступил со своим сыном Андрием со словами: “Я тебя породил, я тебя и убью”.