Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

В то время один законник приступил к Иисусу и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему: в законе что́ написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

Фёдор Михайлович Достоевский говорил, что детство является особо важным периодом жизни человека для формирования всей его психологической защиты. О детстве должно быть как можно больше ярких светлых, положительных, позитивных воспоминаний. То есть именно в детстве мы загружаем себя на любовь к миру, любовь к людям и вообще, на позитив.

Однако есть люди у которых было очень трудное детство... Когда не было родителей, и человек был окружен неправдой, ложью, жестокостью, лицемерием, злобой, завистью, агрессией. Вот про таких людей Федор Михайлович говорил: если хотя бы одно светлое воспоминание есть, то надо все время держать его в своей памяти. И даже единственное светлое воспоминание детства может спасти человека в трудные минуты жизни.

Вот некоторые люди говорят, что “я начал воцерковляться, хожу в церковь, более или менее регулярно причащаюсь, участвую в церковной жизни, а радости нет. Что преследуют материальные проблемы, кредиты, всё отвлекает… И как в таких условиях радоваться? “То есть я думал, что когда воцерковлюсь, то всё быстренько решится, а вот оно ничего не решается, а даже еще и хуже становится. Что я делаю неправильно?

Господь нам сказал: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф 6:33). Преподобный Серафим Саровский так это прокомментировал: есть три вида капитала - денежный капитал, чиновный капитал и духовный капитал. Если духовный капитал является главным для человека, то ни деньги, ни чины - ничто ему не повредит.

По сути дела, вера начинается с доверия к Богу. И только когда мы имеем такое доверие, когда благодарим Бога за всё - за скорбь и за радость - только тогда мы можем - только тогда мы можем выполнить верность Его заповедям.

И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

Дорогие братья и сестры, продолжая тему наиглавнейших заповедей Божьих − «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей крепостью, всем разумением, всей душой своей и ближнего своего, как самого себя», на которых зиждется закон и пророки: камнем преткновения для нас является любовь к себе. Современных людей вопрос «Любишь ли ты себя?» порой смущает. В чем заключается любовь к себе и как это − любить себя? Ответ был в сегодняшнем Евангелии.

Мы видим кровоточивую женщину, которая не может исцелиться двенадцать лет. Судя по всему, она была богатой, но все свое имение потратила на лечение. Естественно, отношение к ней окружающих было как к нечистому человеку, на протяжении двенадцати лет она вообще не могла выходить из дома. Если бы мы были на ее месте, то не известно, в каком психическом состоянии находились бы: все меня проклинают, никто не понимает, помочь никто не может, Бог меня оставил, я погибаю, умираю, и нет мне никакого спасения.

Церковь болеет всеми болезнями, которыми болеет общество, поскольку она находится в гуще всех событий. И это является показателем, что церковь не отстранена от реальной жизни. Она находится внутри этой жизни.

Нередко сами православные христиане дают основания для этих нападок. И вот что делать?

Ну, во-первых, не давать оснований. не давать повода, ищущим повода. Вот это, наверное, самое главное, что мы можем сделать от себя. Во-вторых, самое большое, что мы можем сделать, находясь внутри церкви - быть в состоянии той радости Христовой, которую никто не отнимет от нас. Чтобы вся глядя на нас говорили: Конечно, они православные христиане, им сам Господь помогает.

- В чем разница между душевнобольными и духовно больными? Этот вопрос особенно актуален в связи с последними ужасными и трагическими событиями в Петербурге с участием известного историка и бонапартиста Олега Соколова. https://www.kommersant.ru/doc/4154859

Многие в данный момент задаются вопросом - всё ли в порядке было с его психикой или что-то совсем не так с его душой? Данное видео было записано задолго до этих событий, но, тем не менее, частично отвечает на данный вопрос.

Я сказал бы, что разделение на душевнобольных, психически больных и духовно больных, больных, одержимых невидимой злой силой весьма относительно...

Как лично я отношусь к психологическим наукам? В силу сложившихся обстоятельств, я являюсь деканом факультета психологии и философии человека Русской Христианской гуманитарной академии. Ну поэтому в целом, я к этим наукам отношусь положительно.

Я считаю, что в психологических науках есть вещи полезные, которые являются анализом результатов  человеческого жизненного опыта. И в этом смысле психология полезна, потому что в этом смысле она учит человека человеческой мудрости. Которая иногда бывает полезной.

Но мы также понимаем, что никакая человеческая мудрость не может заменить мудрость Божию. И вот психология полезна в той мере, в которой она не противоречит заповедям Божьим.

Сожжённая совесть или может ли совесть у человека вообще отсутствовать.

Больная совесть - крайне мучительна, от нее не спрятаться ни днем, ни ночью. Человек может просыпаться и долгой бессонной ночью прокручивать какую-то жизненную ситуацию.

Все обиды, которые возникают у людей нередко связаны с тем, что человек сам обидел этих людей и одно воспоминание размышление об этих людях приводит его к отрицательным воспоминаниям. И он обижается на их потому, что одно напоминание о них говорит человеку о его падении. И некоторые люди пытаются заглушить свою совесть.

Совесть — это голос Бога в душе человека. А точнее — крик Бога в душе человека. Практически в каждом из нас заложены внутренние определения добра и зла. И когда мы находимся в состоянии любви с окружающим миром, то в нас существует четкое и ясное понятие добра и зла. Когда мы сходим с дороги заповедей Божественной любви, срабатывает аварийная сигнализация — совесть.