Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Грех — это уход с дороги заповедей Божественной любви. Всё духовное воспитание основано на личном примере. Грех — это отрицательный личный пример для многих людей. Несомненно, личный грех особенно важен для личности своего человек. Но грех — он как инфекционное заболевание. Он может распространяться, может приумножаться и может оказывать воздействие на других людей.

− Пока идет подготовка к причастию, хочу сказать вам несколько слов по Второму посланию к Коринфянам апостола Павла.

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,

так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

(2 Кор. 9, 6−11)

− В сегодняшнем Евангелии от Луки мы видим некоего богатого человека и нищего Лазаря (Лк. 16, 19−31). У богатого человека нет даже имени пред Богом, а нищий Лазарь увековечен в Святом Евангелии и человеческой памяти. По ветхозаветному преданию и согласно учению святых отцов Нового завета, в частности учителя Церкви II века Климента Александрийского, богатство − это особый дар Божий. Человек, имеющий богатство, имеет особые таланты, при помощи которых преумножает его, он много трудится и призван распоряжаться им на свое благо, благо своих близких и всех окружающих людей. Причем, люди, нуждающиеся в помощи, гораздо более нужны богатому человеку, чем богатый − им.

Мы видим удивительную картину − некий нищий больной человек Лазарь находится у ворот богача, не в стороне, не на площади, а у самых ворот. У него величайшее смирение: он тяжело болен, весь покрыт язвами и струпьями, но никого не обвиняет, ничего не просит, просто сидит на виду, дабы дать спастись этому бедному, несчастному богачу, который одевается в порфиру и виссон. Это не только невероятно дорогая материя, но и абсолютно нефункциональная. Если бы кого-то из нас одели в нее, мы бы через пять минут закричали караул: тяжело, неудобно, эта материя не создана для повседневного ношения. То есть речь идет о том, что богач не знает, куда деть свои деньги. При этом каждый день он блистательно пиршествует. Наверное, каждый из нас иногда попадает на пиршество, ведут себя там по-разному, а наутро многие болеют. Но если бы нам предложили пиршествовать ежедневно, вынесли бы мы это? Если пиршествовать каждый день, от этого не только с ума сойдешь, но еще и заболеешь, это вредно для здоровья.

Это очень сложный вопрос… Обычно, когда человек оказывается на необитаемом острове, то у него и книг-то никаких нет. Но если бы я собирался на необитаемый остров и формировал библиотеку, то думаю, что мне понадобилась бы отдельная баржа для загрузки этих книг. Я думаю, что очень много чего взял бы.

Наверное я бы взял с собой всего Ф. М. Достоевского, которого очень люблю...

Большой стресс и стрессопланктон. Когда большого стресса нет, но мы постоянно находимся в состоянии малого стресса.

Вот что такое состояние максимального комфорта для человека? Вот я нередко ловил себя на мысли, что когда предстоит какое-то тяжелое дело, например, общение с большим количеством людей, исповедь в храме, прием больных зависимостями,  который может растянуться иногда на 10 часов и больше, то всегда чувствуешь себя… Ну вот если бы можно было отказаться, то убежал бы. И вот, начинаешь втягиваться, включаются внутренние резервные возможности, появляется энергия, появляется ясность внутренняя. И в конце этой работы чувствуешь  большую усталость физическую и психическую и огромный внутренний духовный подъем. И радость. Как бы получаешь Духа Утешителя, благодать Святого Духа.

Так вот,я считаю что без стрессов больших и малых мы никогда не придем в состояние максимального комфорта.

Задают и нередко такой вопрос — почему несколько сексуальных партнеров это плохо? Ведь это доставляет им радость? Чем плоха сексуальная распущенность?

Вы знаете, все очень просто. Сама концепция сотворения человека Богом по образу и подобию Божьему, состоит в том, что Бог создал мужчину и создал женщину. Таков был план Божий. Бог же не создал несколько женщин и одного Адама. Или наоборот — одну Еву и несколько Адамов. Вот именно один мужчина и одна женщина.

И Господь считал, что они станут половинами единого целого. И это называется — Божественная любовь. Вечная любовь агапэ, которая изначально присуща Богу и дана была человеку.

− Дорогие братья и сестры! Вы хорошо знаете притчу о сеятеле (Лк. 8, 5−15). Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что есть добрая почва, которая приносит плод сторичный. Добрая почва − это то, о чем Господь сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею и всею крепостью своею и ближнего своего как самого себя. На сих двух заповедях строится весь закон и пророки». Эти две заповеди любви являются камнем, на котором зиждется закон Божий и все пророчества. В той степени мы являемся доброй почвой, в которой любим Бога, ближнего своего и себя.

Мы неоднократно говорили о том, что многие современные православные люди, изучая свои грехи, постоянно уничижая себя, проникая в свои немощи, которые есть промысл сатаны, повреждаются, разрушаются и теряют любовь к себе, считая себя грешными, но не имея при этом достаточной благодати. Святые отцы, которые считали себя грешниками, видели это от преизбытка света Божественной любви в своей душе, а нынешние грешники видят свои немощи от недостатка Божественной любви в своей душе...

Евангелие сегодняшнего дня − притча о сеятеле, и мы говорили о том, что не являемся той благодатной почвой, на которой произрастает слово Божье. Во втором Евангелии сегодняшнего дня (Ин. 7, 1−13) говорится: сею слово сие (т.е. евангельскую проповедь), «чтобы они имели в себе радость Мою совершенную». Евангельская проповедь − это получение человеком совершенной радости Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «По тому узнают, что вы − Мои ученики, что будете иметь любовь между собой». Вот эта совершенная радость и есть то главное, чего нам так не хватает, то, отчего мы не можем полюбить себя.

Если бы у нас была совершенная радость, мы могли бы полюбить себя, а если бы полюбили себя, нам легко было бы полюбить ближнего, потому что мы бы видели в окружающих людях самые лучшие свойства и самые прекрасные черты. Мы не любим окружающих потому, что видим в них все то плохое, что есть в нас самих. И, конечно, когда мы не любим ни себя, ни людей, то как можем полюбить Творца? Иногда говорят: Бога я люблю, а людей нет. Но невозможно любить Творца и не любить Его творение. Сказать Ему: «Я, конечно, люблю Тебя, но не то, что Ты сотворил, как-то не сильно мне оно нравится». И мы даже не понимаем, что чем более болен человек, чем дальше он уходит от Бога, тем больше Бог его любит, так, как любящие родители любят своих больных детей.

Многие считают, что в наше время деньги становятся религией современных людей. Это напоминает поклонение Золотому тельцу. То есть для многих людей деньги становятся богом. То есть насколько мы удаляемся от Бога, настолько для нас становится важным значение денег.

Один святой назвал деньги испражнениями Сатаны. При этом мы понимаем, что не можем прожить в этом мире без денег. Богатство - оно не имеет денежного эквивалента. Человек может попасть в зависимость от незначительной денежной суммы, а может не зависеть от больших денег. Деньги тогда являются злом,когда мы находимся в зависимости от них. Об этом много говорил учитель Церкви II века Климент Александрийский.

Другой вопрос, что мир полон социальной несправедливости. В романе Михаила Шолохова “Тихий Дон” есть надпись на одной могиле: “В минуту смуты и разврата - не осудите братья брата”. Вот когда святого Василия Великого спросили что такое зависть, то он ответил: “Зависть - это скорбь о благополучии ближнего”.

Чем больше в мире оскудевает дух любви, тем более он наполняется отрицательными духовными состояниями. Вот что делать в таком состоянии? Стараться наполнять свою душу яркими, светлыми, положительными воспоминаниями. Радостными состояниями. Стараться не оценивать и не осуждать те беззакония и безобразия, которые мы не можем изменить.

Потому что если мы можем изменить мир, то мы его изменяем. А если не можем, то только разрушаем себя переживаниями.

На вопрос «Почему я вижу вокруг только хаос?» отвечает протоиерей Григорий Григорьев:

— Человек спрашивает — почему, когда я изучаю себя и мир, то погружаюсь в состояние внутреннего хаоса, не могу найти опору и светлые стороны?

Хаос по-гречески — это ад. Человек видит ад, потому что он отвернулся от рая. Когда мы навигатор своей души наводим на Бога, то мы всегда видим перед собой спасительный маяк. Даже если мы оказываемся в штормовом океане.