Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Хочу еще раз напомнить, что когда мы находимся в Божьей лодке, а нам кажется, что Бог спит − оставил нас, не слышит, и мы чувствуем сомнение и окамененное бесчувствие, это ничего не значит. Главное, чтобы мы остались в этой лодке, все остальное не имеет никакого значения. Потому что таинственная работа Бога проходит в таких глубинах нашей души, которые мы не можем осознать. И у человека есть опыт житейский, который иногда помогает нам сориентироваться в этом мире, а иногда мешает, и есть духовная интуиция. Только духовная интуиция дает нам возможность почувствовать Бога.

Абсолютная духовная интуиция была у Адама в раю, пока он ее не потерял. Духовная интуиция − это доверие к Богу и верность Его заповедям. В этом мире мы развиваем духовную интуицию, для того чтобы иметь распознавание добра и зла, и в первую очередь по отношению к себе. Мы нередко говорим о том, что Господь зло превращает в добро. Но может ли от плохого корня вырасти доброе древо? Так, может быть, то, что мы считали злом, таковым не было, просто мы его так воспринимали? Мы быстро делаем выводы, мы все время торопимся, мы никак не можем дождаться результата... А Господь говорит: «По плодам их узнаете их». Только когда мы получаем плоды какого бы то ни было дела, мы можем понять, что мы сделали, добро или зло. Поэтому люди всегда колеблются, всегда сомневаются, всегда попадают в штормовые зоны, но это не имеет никакого значения, если мы будем находиться в лодке Божественной любви. И когда придет время, мы получим ответы на все наши вопросы. А придет оно тогда, когда мы сможем в самих себе найти ответы на них. Ответы на всё, о чем мы спрашиваем Бога, уже поступили в наши души, но мы не можем их прочитать, потому что находимся на поверхности океана своей души, в штормовой зоне. Господь сказал, что Царствие Небесное внутри нас есть, и нам следует, как подводная лодка, уйти под зону шторма, погрузиться в эти глубины, и тогда мы услышим ответы...

Доктор медицины и богословия, психиатр и психотерапевт, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев о развитии и изменениях патологических зависимостей в современном мире.

"За последние 20 лет произошёл взрыв в области патологических зависимостей. Речь идет о подтвержденных медицинских диагнозах в Международной классификации болезней.

Отличие современных зависимостей в том, что много смешанных форм. Например, есть некоторое снижение количества заболеваний алкоголизмом. Но они усложнились. Нередко сочетание алкоголя в малых дозах и медикаментов или наркотиков. То есть когда к нам, в Международный институт резервных возможностей человека приходят на лечение, мы находим несколько видов зависимостей.

В этом особенность времени. И почти у всех - очень расшатанная нервная система..."

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей, алкогольной и наркотической, сначала как врач, а затем и как священник.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

Нелюбовь к ближнему – это нелюбовь к себе. Негатив к окружающим – это негатив к самому себе. Как полюбить окружающих? Ищите же прежде Царства и правды Его, и это всё приложится вам (Мф. 6, 33). Надо навести навигатор своей души на высшие нравственно-духовные ценности, тогда ни деньги, ни чины, ни безденежье, ни безработица – ничто нам не повредит…

Возлюби ближнего своего как самого себя – так сказано в заповеди Моисеевой, в заповеди Божьей… Раз мы не любим ближнего, значит мы не любим себя. И тем более мы не любим Бога. Прямо или косвенно мы Его постоянно обвиняем в том, что мир неправильно создан, что в мире много зла, много беспорядка…

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев о Петровом посте как напоминании об апостольском служении первоверховных апостолов Петра и Павла.

Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 32−33, 37-38; гл. 19, ст. 27-30.

Мы постоянно говорим, что Господь − любящий Отец, и тут достаточно странный, непонятный для нас текст: кто не оставит близких своих, и не возьмет креста своего, и не последует за Мной, тот Меня не достоин. Что вы думаете по этому поводу?..

В Святых писаниях есть изречение «нас губят наши родственники», а нам кажется, что мы наших родственников все время спасаем. Мы все время спасаем своих близких, очень хотим им помочь, но иногда оказывается, что вместо этого они нас топят. Например, жена спасает пьющего мужа и получает глубокий невроз. Мать спасает сына-наркомана и приходит в такое состояние, что ее саму надо лечить: она потом ходит в Общество трезвости, где ей специально занимаются. Вы помните слова преподобного Серафима Саровского «Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся». Если один утопающий помогает другому утопающему, то все идут ко дну. Прежде чем помогать утопающему, не следует ли спастись самому? Как вы думаете, могут ли родители помочь детям, если они сами не могут спасти себя? Господь сказал: «Ищите прежде Царствие Небесное и правды его, и все остальное приложится вам». Можно ли сказать, что когда мы чрезвычайно много заботимся о своих близких, то не доверяем Богу? Мы не полагаемся на Божий Промысл, не становимся орудием в Его руках. Мы не живем по Промыслу − мы живем по привычке, по судьбе. Посеешь поступок − пожнешь привычку. Посеешь привычку − пожнешь характер. Посеешь характер − пожнешь судьбу. Можно ли сказать, что всякий раз, когда мы помогаем своим близким, не доверяя Богу, не полагаясь всецело на Него, то мы уходим от Бога? То есть главная цель − «Ищите прежде Царства Небесного и правды его». Можно ли сказать, что если главным для нас становятся близкие, то мы уходим с этой дороги?

В утешение я могу вам сказать, что что бы ни делал человек в этом мире, приблизиться к Царству Небесному он не сможет. Никакие добрые дела, никакие поступки, никакие усилия не могут нас спасти. Мы спасаемся по великой Божественной любви, по Божьему милосердию и по своему устремлению в Царствие Небесное, потому что невозможно заставить войти в него человека насильно. Тот, кто не стремится в Царствие Небесное всеми силами души, будет ослеплен небесным светом и сам не сможет в него войти. Конечно, и добрые дела, и все остальное засчитываются нам при оценке нашей жизненной деятельности, но, конечно, первое − это желание, стремление, и не случайно первым в рай входит именно разбойник. Не праведники, не святые угодники и даже не боговидцы, а разбойник, и это для нас является главным. Поэтому у нас есть надежда, если нам хватит дерзновения сказать так, как сказал разбойник: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!»  Если же для нас это главным не является, то насильно ввести туда никто никого не может.

Поэтому мы ходим в святой храм на таинство Святого Причастия с одной целью − в этой жизни жить как у Христа за пазухой: оказаться в Царствии Божьем и в вечности обязательно войти в Царствие Небесное. Не по нашим делам, не по заслугам, а по нашему великому желанию и стремлению и по бесконечной Божьей милости, милосердию и любви. Ничто другое нас не устраивает. Для того чтобы укрепиться в этом благочестивом желании мы приходим в святой храм, приходим, чтобы получить утешение, Духа Утешителя. Дух Утешитель − это распознавание добра и зла. Все, что нас утешает, есть Господь. Все, что нас огорчает, есть сатана. Помните об этом. Для распознавания добра и зла, для настройки навигатора души на Царствие Небесное, для повышения дерзновения...

Доктор богословия и медицины, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Григорьев о лечении зависимостей в Международном институте резервных возможностей человека.

"Мы находимся в архиве Международного института резервных возможностей человека. 31 год работы. Он был основан 18 декабря 1988 года. За моей спиной - истории болезней тех людей, которые прошли лечение. Более 150 тысяч.

Это уникальный мировой опыт работы - мы отслеживаем людей по нескольку десятков лет, которые находятся в состоянии устойчивой ремиссии с первого дня, как они к нам обратились.

И также у нас ведется учет людей, который пришли в церковь после медицинского лечения..."

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей, алкогольной и наркотической, сначала как врач, а затем и как священник.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

...Сегодня самая главная задача духовной жизни – это преодоление духа осуждения…

Как сказано в эпиграфе к роману Михаила Шолохова «Тихий Дон»: «В годину смуты и разврата / Не осудите, братья, брата»…

Если у нас нет жизненных мотиваций и духовных перспектив, значит у нас нет покаяния…

Наша главная задача – попытаться сохранить в себе то хорошее, что было заложено в каждом из нас с раннего детства…

Евангелие от Матфея, гл. 18, ст. 10−20.

День Святого Духа... Вчера был праздник Святой Троицы − день создания Церкви: огненные языки врываются из невидимого мира в мир видимый и наполняют горницу, где находятся ученики Христовы, с шумом несущегося сильного ветра. А сегодня − тихий храм, тишина, прозрачность... В такой день даже не хочется много говорить... И все-таки...

Если вчера был день создания Церкви в ее полноте Отца, Сына и Святого Духа − веры, надежды и любви, то сегодня в Евангелии раскрывается основной смысл этой Церкви − об одном грешнике кающемся на небесах радости более, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. И образ пастыря, несущего на плечах заблудшую овцу, становится одним из важнейших евангельских символов.

Наверное, каждый человек переживает такое состояние, когда ему кажется, что Бог его не слышит, что у него слабая молитва, и он пытается найти каких-то людей, у которых молитва, как ему кажется, сильная. На самом деле, я не думаю, что есть такие понятия, как сильная или слабая молитва. Всякое наше прошение услышано Богом, особенно в Церкви, потому что смысл Церкви в соборной молитве, о которой Господь говорит: если двое попросят, Отец обязательно выполнит. А здесь собирается больше людей, в храме зажигается не одна и не две свечи, а гораздо больше. Но проблема не в Боге, а в нас. До Бога доходит любая молитва, и слабая, и сильная, просто мы не слышим ответа, потому что находимся в штормовом море своих эмоций и проблем. И вот мы посылаем телеграммы, а ответа не слышим. Действительно, человек напоминает собой дом, ручка от двери которого находится внутри, и Господь стоит у порога этого дома, а человек не открывает Ему дверь своей души. Если мы о чем-то просим, то в какой форме надеемся мы получить ответ? Мы даже не задумываемся об этом...

Дорогие братья и сестры, сегодня я говорил вам о Духе Утешителе, и, наверное, многие из вас подумали: «А почему я не чувствую этого Духа Утешителя?» Или вы Его чувствуете?.. Что необходимо выполнить, чтобы Его почувствовать? Вот у меня в жизни бывали разные достаточно сложные, как мне казалось, ситуации. Сейчас я их вспоминаю как радостные, а тогда они казались даже очень сложными. И бывали моменты, когда была полная уверенность, что конец приближается и выхода нет. От этого, конечно, были состояния если и не уныния, то близкие к нему... И когда это состояние, близкое к отчаянию, достигало предела, рядом всегда появлялся человек, которому было несравненно хуже, чем мне, и просил меня об утешении, иногда сам этого не понимая, а иногда прямо требуя утешения. И, глядя на него, первая мысль, которая возникала: «Хорошо, чтобы меня тоже кто-то утешил...» Но все-таки воспитание в стенах Военно-Медицинской Академии учило всегда стараться помочь больному, в каком бы состоянии ни находился сам врач. Я очень благодарен тем преподавателям, которые вколотили в меня это на всю оставшуюся жизнь. И вот когда начинаешь помогать тому, кому хуже, чем тебе, вдруг сам получаешь Духа Утешителя. Поэтому, когда мы Его не чувствуем, это потому, что мы не помогаем тем, кому хуже, чем нам. Всегда есть рядом такие люди. Я не раз замечал, что когда бывает тяжелая жизненная ситуация, то надо оказаться в еще более тяжелой, и тогда станет легко. Многие из нас имеют очень большие проблемы, самые разнообразные, и нам кажется, что все очень трудно и все очень плохо в нашей жизни, но если бы мы на три дня съездили в паломническую поездку в разбомбленный Алеппо в Сирии, то настроение у нас резко бы повысилось…

То, что я сейчас говорю, − это то, в чем постоянно обвиняют православие. В мире существует всего два процента атеистов, но эти два процента считают, что они самые главные. И они говорят: «У них вера слабых людей. А сильный человек должен идти навстречу трудностям, должен преодолевать все препятствия. Нам не надо Духа Утешителя. Никто не даст нам избавления, «ни Бог, ни царь и ни герой / Добьемся мы освобожденья / Своею собственной рукой». Среди вас, присутствующих в этом храме, есть некоторое количество людей, которые пытались добиться освобожденья своею собственной рукой, я имею в виду «это дело», избавиться, укрепить «сильную» волю.. К чему приводит «избавление своею собственной рукой», мы с вами знаем, − к полной потере жизненных смыслов в конечном счете.