Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,

сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

(Мф. 17, 14−23)

Я сорок лет отработал в психиатрии, а психиатрам надбавку платят за индуцированный наведенный психоз. Поэтому в какой-то степени я тоже, можно сказать, подвержен изменению от психически больных людей. Поэтому я когда говорю: На больных не обижаются, то я себя имею в виду тоже. И если возможно - на меня не обижайтесь тоже.

Но так или иначе, количество психически больных людей в мире колеблется от 30% до 40%. И процент этот стремительно нарастает.  То есть когда-то это количество дойдет до 50%, когда-то он повысится еще больше. И возможно в мире наступит такое время, когда люди психически здоровые будут восприниматься как больные. Потому что бОльшая часть общества станет психически больной.

Мы живем в сегодняшнем дне - прошлое ушло навсегда. Будущее - это наши лукавые мечтания. Мы не знаем, каким для нас будет будущее, у нас есть только сегодняшний день и в нем надо радоваться. И вот соприкосновение с психически больными людьми нередко лишает нас радости жизни. И для того, чтобы это не происходило, надо понимать, что у каждого современного человека с психикой в чем-то непорядок. И не обижаться на больных.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Мы ученики Христовы, и при приближении к Богу мы начинаем воспринимать мир в меру данной нам от Бога благодати, в духе Божественной любви. Единственная форма духовной свободы - это любовь Бога к людям, которая не давит на человека...

Самое главное - это воспринимать этот мир таким, каким он есть. И в нем есть много радостного, много светлого.

Преподобный Паисий Святогорец говорил, что всех людей можно разделить на две категории по психологическому восприятию мира: одни - это пчелы, которые повсюду видят цветы и мёд, а другие - это мухи. Что видит муха, влетающая в цветущий сад, мы все знаем.

Так вот, чтобы быть счастливым, нужно сохранить в себе радостное, светлое, романтическое, идеалистическое, детское восприятие мира. Об этом прямо говорил Христос - Будьте как дети.

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерей Григорий Григорьев о празднике Преображения Господня.

По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

(Мф. 17, 1−9)

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

Сейчас существует очевидный кризис доверия всех ко всем. Как обрести доверие к этому миру?

Недоверие… кому вообще можно доверять? Понятие веры состоит из двух других - доверие и верность. Доверие к Богу и верность заповедям Его.

Невозможно доверять Богу, если мы не доверяем своим ближним. Невозможно доверять ближним, если мы не доверяем себе. Современный человек и себе-то с трудом доверяет. И все это происходит потому, что всем нам хронически не хватает духа любви. Духа Утешителя.

Третья ипостась Святой Троицы - Святой Дух. Дух Утешитель. Именно этот Дух приводит человека в состояние доверия к Богу, у людям и к себе. Но в нашем мире, который стремительно превращается в сумасшедший дом,  такой человек в котором есть Дух Утешитель и доверие к окружающим, будет восприниматься как опасный безумец.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Прошлое ушло навсегда, оно никогда вернется. Будущее, возможно, не наступит. У нас есть только настоящее: «Есть только миг между пpошлым и будущим / Именно он нaзывaется жизнь»...

Господь так и сказал: Радуйтесь каждому дню. Живите настоящим... Для того чтобы научиться радоваться настоящему, надо полюбить этот день...

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Для того чтобы полюбить Бога невидимого, надо полюбить человека видимого... Любого человека, который стремится к правде, не устроит, что однажды он умрет, его закопают в землю и на могиле вырастет лопух. И он будет искать правды жизни...