Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Чтобы всё время быть в хорошем настроении, надо всё время преодолевать трудности. Надо чтобы перед нами открывались жизненные горизонты. Чтобы в этой жизни у нас всегда была мотивация. Надо развивать свои таланты. И когда человек развивает свои таланты, он находится в состоянии несказанной радости. 

Как сказал преподобный Шота Руставели в своей бессмертной поэме “Витязь в тигровой шкуре”, “что даровано судьбою- то тому и в утешенье, пусть работает работник, воин рубится в сраженье”.

В одной из своих передач, я говорил о том, что существуют три основных причины смерти человека. Это сердечно-сосудистая патология (инсульты и инфаркты), онкология и болезнь Альцгеймера — смерть головного мозга.

Головной мозг начинает болеть и умирать тогда, когда он перестает работать. Самая главная профилактика смерти мозга и его рационального и пластического функционирования — это все время загружать его тяжелейшими задачами. Мозг должен всегда находиться в состоянии субстресса. Он должен всегда преодолевать трудности.

Один человек написал примерно следующее — я счастлив и вполне самодостаточен, зачем мне тогда Бог?

В этом мире существует счастье человеческое и счастье Божие. Счастье человеческое — оно кратковременно. И когда оно проходит, иногда остаётся чувство горечи.

Счастье Божие — оно никогда не перестает быть. Господь нам так и сказал: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. И дам вам Духа Утешителя и радости вашей никто не отнимет от вас.

То есть мы ищем такой радости, которой у нас невозможно отнять. Радости Святого Духа. Это очень важно понять. И когда Дух Утешитель сходит в нашу душу у нас появляется духовная способность к утешению других людей.

− Дорогие братья и сестры, когда мы не встречаемся со Христом?.. В сегодняшнем Евангелии (Лк. 18, 18−27) с Ним встретился благочестивый ветхозаветный праведник, но на самом деле не встретился. Мы не встречаемся со Христом, когда у нас исчезает дух радости. Господь сказал: «Дам вам Духа Утешителя и радости вашей никто не отнимет от вас». Сейчас я работаю над художественной книгой «Ветер Радости». Это книга моих воспоминаний и анализ пройденных жизненных дорог. Естественно, приходится обращаться за помощью к Интернету, искать там какие-то дополнительные материалы. Вчера я набрал в поисковике Гугла: «И дам вам Духа Утешителя, и радости вашей никто не отнимет от вас» и попросил привести цитаты и материалы. Мне открылись пять моих проповедей и пять передач с телеканала «Союз». Пытаюсь посмотреть материалы ниже, а там уже официальная справочная информация. Действительно, какие-то особо удивительные времена... Я, конечно, сильно развеселился: думал найти дополнительные материалы, подсказки, и меня ко мне же и переадресовали...

Конечно, я понимаю, что некоторые люди, которые лишены внутренней радости, смотрят на нас с очень странным чувством: как-то странно в Юкках − там все пребывают в любви… Но я бы не сказал, что у нас все пребывают в любви… Мы пытаемся пребывать в этом состоянии, но не всегда это получается. Неужели не это является главным? Ведь в Откровении Иоанна Богослова сказано: «Се стою пред дверью и жду. Откройте дверь души вашей, и Я войду к вам и трапезу сотворю» (Ср.: Откр. 3, 20).

− Из Библии мы знаем, что до крушения Вавилонской башни люди говорили на одном языке. На этом же языке говорил с людьми Бог. Конечно, Богу, чтобы говорить с людьми, язык не нужен, но люди воспринимали Его на едином языке. Мы не задумываемся, что за единый язык был до того, как все языки перемешались. Это был древний арамейский язык. Поэтому, когда мы слышим «Святый Боже» по-арамейски, то приобщаемся к этой духовной глубине.

В сегодняшнем Евангелии от Луки сказано:

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Христос называется Духа Утешителя — Параклит. В синодальном переводе — Дух Утешитель. В дословном переводе — Тот, кто бежит на крик, чтобы немедленно оказать помощь.

Именно благодать Святого Духа, стяжание которой является целью каждого христианина, дает нам потребность бежать на крик, чтобы оказать помощь. Благодатный человек это тот, кто всем сострадает, всем переживает и всем готов оказывать помощь. И бежать на всякий крик. И мы знаем, что Господь всегда бежит на наш крик.

Вот когда человек оказывается в обстановке стресса опасного для жизни, то под бомбежкой многие говорят Господи, помилуй. И всегда Господь приходит на помощь в тот момент. Дух Утешитель приходит к нам тогда, когда все наши надежды потеряны.

Приходится слышать от достаточно многих неверующих людей такие слова: “Я живу более честно многих и многих православных, более праведно по вашим же меркам. И почему вы считаете что я хуже вас или чем-то неугоден Богу, если он есть?”

Господь является любящим отцом. Для всех народов мира, для всех религий и даже для атеистов. И Богу угоден тот, кто выполняет его заповеди. Кто любит ближнего как самого себя - так было сказано в Ветхом Завете. А в Новом Завете - больше, чем самого себя.

Богу угоден тот, кто готов отдать душу свою за друзей своих (Ин. 10:17-18). Вот в той степени, в которой Вы готовы на самопожертвование ради совершенно незнакомых людей, для людей, которые возможно Вам не симпатичны, Вы угодны Богу.

С людьми психически неуравновешенными, ненормальными, больными вести себя очень вежливо, чтобы выйти живым из сумасшедшего дома. Помните, что каждый психически больной человек непредсказуем не только для нас с вами, но и для самого себя. Поэтому береженого Бог бережет.

Будьте чрезвычайно вежливы. Так и говорите — не волнуйся, родной, всё будет хорошо... И тебя вылечат, и меня вылечат, и всех вылечат.

Нередко люди не знающие о церкви, особенно молодые, задают вопрос: зачем и для чего в Церкви столько разных правил? На этот счет есть такое мнение.

Церковь существует как организация Богослужебная, где существуют догматы, каноны, правила, молитвы… И Церковь есть как духовная структура.

В Церкви как в духовной структуре есть только одно правило: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя (От Луки 10:27). Вот в духовной Церкви Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (От Иоанна 15:13).

А все остальные правила — они для людей воцеркволённых. И по мере воцеркволения все станет ясно и понятно для чего нужны другие правила.

Чтобы правильно понять сегодняшнее евангельское чтение (Лк. 13, 10−17; об исцелении скорченной женщины), нам стоит перенестись во времена создания Богом Адама. Было это в день шестый, когда уже был создан весь видимый мир, все бесплотные небесные силы, все звери, птицы и рыбы... У святого Ефрема Сирина есть малоизвестная работа «Пещера сокровищ», где сказано, что, когда был создан весь мир, Господь принял решение о сотворении человека. Он должен был быть царем, первосвященником и пророком в одном лице и править всем миром видимым и невидимым, в том числе ангельским.

Бог взял каплю воды, дуновение ветра, взял пядь земли и немного огня. Адам был создан из четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня, дабы повелевать всеми ими. И Господь вдохнул в человека Святого Духа, Духа Утешителя, по-гречески, это Параклит − Тот, Кто спешит на крик, чтобы немедленно оказать помощь. Божественная любовь ко всему созданному миру проявляется именно через утешение. Утешение является божественным свойством, которое Господь вложил в душу человека.