Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Наверное каждый водитель, находящийся за рулем, в процессе перемещения из точки А в точку Б испытывал много раздражений. Ему казалось, что многие водители вокруг него не своём уме.

Действительно, бывают разные жизненные состояния, когда человек, например, не видит препятствия впереди. Бывает даже такое состояние, когда человек умер за рулем и продолжает ехать.  А его все ругают. Вот изменённое состояние за рулем почти всегда приводит к аварии. Например, мы совершаем поворот и тут нам кто-то позвонил и сказал что-то негативное. И мы на мгновение выключаемся и попадаем в ДТП. На ровном месте.

А в наше время нервно-психическое напряжение оно стремительно нарастает в обществе. И действительно, стиль вождения меняется и все участники дорожного движения обижаются друг на друга, и никто не обижается на себя.

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов

а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;

тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.

Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.

Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии 31 августа 2019 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь. Дорогие братья сестры, дорогие дети. Скоро у всех начинается учебный год, поэтому слово мое будет посвящено именно началу учебного года. Я хочу сказать вам несколько изречений святых отцов по поводу важности и полезности учебы.
Святой Марк Подвижник:"Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом".

Святитель Московский Филарет:"Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера"....

Проповедь отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии 31 августа 2019 г.

Евангелие от Луки (XII, 2-12). Это Евангелие о том, что любое слово, сказанное при свете дня, при ночной темноте, в тайных пещерах, поведанное любому человеку под страхом,... обязательно станет явным. Явным перед всем миром, также и перед миром невидимым. Всякое слово наше слышит Господь и слышит лукавый. Поэтому нет ничего тайного - чтобы не сделалось явным...

Вот многие люди говорят - тебя Бог накажет,  или Бог тебя наказал, или есть даже такая поговорка - Бог не теля, метит крутеля. Знаете, я лично считаю, что Бог вообще никого не наказывает. Потому что если бы Бог кого-то наказывал бы, то он уже давно испепелил бы этот мир. Ни  одного человека в этом мире не осталось бы. Бог - любящий отец. Он ждет, когда люди в этом мире обернутся к нему и попросят его о помощи.

Этот мир отдан нам. Все зло, которое есть в этом мире мы сами и творим. И тот сумасшедший дом, который в мире существует - это наших рук дело. И болезни, которые мы получаем - это результат ухода от Бога. Наказывает нас другое ведомство - ведомство подземной канцелярии, держава смерти. И когда мы приближаемся к державе смерти… То что ж мы хотим?

Этот мир отдан нам, и мы сами открываем двери нашей души ведущие в рай и ведущие в ад.

Живите как в сумасшедшем доме.

Дорогие братья и сестры, я думаю, что в сегодняшний день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы обращаемся к Ней за помощью, чтобы выйти из греховного сна − нашего человеческого греховного успения. Потому что грех − это всегда наркоз, как бы он ни выражался и как бы ни назывался. Для человека это совершенно неестественное состояние, и творить грех можно только под наркозом врага рода человеческого. И вот праздник Успения, который мы сегодня празднуем, знаменует для нас духовное успение как выход из греховного сна, в котором все мы с вами находимся в той или иной степени. Мы все пребываем в греховном сне, и нам никак не проснутся, никак не прийти к тому состоянию духовного успения, которое сделает прозрачным всю нашу жизнь и где мы получим ответы на все вопросы, тайные и явные, осознанные и неосознанные. То есть нам необходим переход от успения греховного, человеческого к успению духовному.

Действительно, человек, который знает, что такое успение духовное, засыпает для греха и просыпается для Бога. А человек плотской засыпает для Бога и просыпается для греха, и от этого у нас происходит очень много всяких искушений, сомнений и жизненных проблем, которые есть показатель того, что мы уходим от Бога в другую сторону: вместо успения духовного пребываем в успении физическом.

Греховное успение всегда характеризуется таким состоянием, когда человек собирается начать новую жизнь с завтрашнего дня. Вот это и есть греховное успение, потому что завтрашний день − вопрос философский: придет ли этот день, доживем ли мы до него? А духовное успение для нас − это таинство Святого Причастия. «Сие есть Тело Мое, сия есть Кровь Моя Нового Завета» − именно в этом успении мы засыпаем для греха и просыпаемся для Бога: наши души открыты для Него. Это самое главное, для этого мы пришли в этот святой храм. Это не ритуал и не обряд, это величайшее таинство − таинство пробуждения от греховной жизни, потому что вся наша греховная жизнь не что иное, как просто сон. Она просто сон, просто туман, который сгущается перед восходом солнца. А когда Солнце встает, всякий туман рассеивается.

Что для нас значит праздник Успения? Само слово «успение», «сон», нередко является для нас символом смерти, но на самом деле Успение Богородицы − это победа над смертью. По Промыслу Божьему апостолы были собраны на Ее успение со всех концов земли, которые были чудесным образом принесены ангелами в святой град Иерусалим и успели попрощаться с Ней при жизни. Все, кроме апостола Фомы, который оказался в Иерусалиме только на третий день по Ее погребении и потребовал открыть гроб, чтобы попрощаться с Ней. Гроб же оказался пуст, как некогда гроб Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь воскрес из мертвых, но для нас Он всегда был Богом, а Богородица − первая из людей в Новом Завете, кто воскресла из мертвых и была взята во плоти на Небо. Тем самым нам было показано, что смерти нет, смерть − это наша иллюзия: наши страхи, наши сомнения.

Иногда мы цепляемся из последних сил за эту жизнь, стараясь прожить как можно больше. А ведь если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то Дух Утешитель приходит к человеку в этом мире только тогда, когда тот переносит искушения, испытания, страдания и наступает момент, когда ему уже не хватает собственных сил. Я неоднократно говорил вам, что этот мир создан для радости, радости как общения в духе с Богом − через третью ипостась Святой Троицы, Духа Утешителя. Но также я говорил вам, что святые отцы любили трудности, потому что за ними приходила семикратная благодать. Другим путем, как только через преодоление трудностей, благодать в этом мире не получить. Как многие из вас знают, благодать обычно приходит, когда мы уже отчаялись, разуверились, разочаровались и кажется, что нет выхода, − в этот момент благодать приходит семикратно. То есть встреча с Духом Утешителем в этом мире приходит per aspera ad astra (через тернии к звездам), как говорили древние. К звездам мы все время пробиваемся через тернии, и, живя среди терний, начинаем ими всячески дорожить, нам уже кажется, что это благодатные тернии. С одной стороны, так и есть, но значительно более благодатным является мир вечности, где нет болезни, печалей, но жизнь бесконечная, где нет терний, а Дух Утешитель является воздухом, которым живится всякая душа.

Многие люди стремятся к свободе, не задумываясь над тем, что такое свобода. В идеале, свободы одного человека не должна нарушать свободу других людей. Ведь по отношению к ним это будет произвол. Но возможно ли быть в этом мире свободным, не нарушая свободу других людей.

Мы все от чего-то зависим - от своей семьи, от своих родственников, от своей работы, от государства, от погоды, от вспышек на солнце…  То есть реально в нашем поврежденном мире свобода невозможна. 

Свободен Бог в своей любви к человеку. Он дал человеку абсолютно свободную волю. И Он может всё, но не может заставить человека стремиться к Себе. Поэтому свободен только тот человек, который смотрит на других людей… пытается смотреть хотя бы, глазами Бога. 

Единственная форма свободы в этом мире - это любовь. 

Живите как в сумасшедшем доме.

Вот мы иногда кому-то делаем добрые дела и нам, как правило, за это платят злом. И мы очень сильно за это переживаем… Проклинаем этих людей. Стараемся с ними  прекратить всяческое общение.

Так и говорят - добрые дела наказуемы. Не делай добрых дел, и тогда не получишь наказания. Об том очень хорошо сказано в Евангелии: Если твоя правая рука творит добро, то важно, чтобы левая об этом не знала. Нужно делать добро так, чтобы люди не знали этого. Не демонстрируя. Тогда и наказание не придет. А если мы будем ждать благодарности. то получим обратное.

Если Вы делаете доброе дело явно и откровенно - будьте готовы к тому, что вам отплатят противоположным.

Живите как в сумасшедшем доме.

Вы знаете, что на каждой Божественной литургии читается апостольское послание и евангельское. Мы всегда разбираем евангельское послание, которое является стержнем Литургии. Очень важно, чтобы человек, уйдя из храма, знал, о чем было Евангелие дня. Но крайне редко мы касаемся апостольских посланий, что не совсем правильно, потому что они тоже имеют очень большое значение. Во исправление этого я с вами разбираю Первое послание к Коринфянам, которое было прочитано сегодня.

Братия, нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.