Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

 

– Сегодня мы продолжаем цикл передач «Ветер радости». Тема сегодняшней передачи звучит так: «Исповедь как ветер радости». 

– Какое отношение имеет исповедь к ветру радости? Ветер радости – Господь. Господь – это Дух. «Дух» – по-гречески «ветер». Господь – это ветер радости, наполняющий душу человека. И мы знаем, куда устремляется сильный ветер. Когда нам дают метеорологический прогноз по ураганам, по усилению ветра, то в одном месте возникает зона низкого давления, а в другом – высокого давления. И ветер всегда устремляется в зону низкого давления. Если представить, что в душе человека создается высокая концентрация, высокое давление греха, то для того, чтобы ветер радости Господь наполнил душу человека, необходима исповедь как таинство, снижающее давление греха в душе человека. И если эта исповедь проходит благодатным образом, по Божьему Промыслу, то душа человека как бы наполняется Богом. В этом смысле это для нас представляется крайне важным.

Можно ли молиться за самоубийц? Протоиерей Григорий Григорьев считает: Можно и нужно в надежде на их прощение. А за кого нам молиться тогда, только за святых праведников? Молиться нужно за грешников, и чем больше у человека грехов было, тем сильнее нужно молиться.

Как это ни покажется странным и парадоксальным, много  людей идет со Христом, но встречаются с Ним немногие. То есть можно идти по дороге вместе с Господом и Богом и Спасом нашим Иисусом Христом, но не встретиться с Ним. Для встречи с Богом необходимо прежде всего доверие. Вы знаете, что все наши грехи сконцентрированы вокруг наиглавнейшей заповеди Божьей − «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей крепостью своей, всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя». Несомненно, современным людям необходимо учиться любить самих себя, потому что подобная постановка вопроса иногда вызывает искушения и сомнения: как это − возлюбить себя?

Зачем мы приходим в храм? Зачем стремимся к встрече с Господом Богом уже в этом мире? Для того чтобы в вечности быть с Господом, и Богом, и Спасом нашим Иисусом Христом. Зачем мы каемся в грехах? Зачем совершаем церковные таинства? Зачем причащаемся? Затем, чтобы восстановить в себе образ и подобие Божии, уже в этой земной жизни привыкнуть к Божественному свету. Когда мы восстанавливаем образ и подобие Божии, мы достигаем некой цельности. Эта цельность вводит нас во все духовные измерения. Я говорил вам, что, согласно современной квантовой физике, наша Вселенная десятимерна, это доказано экспериментально (может быть, будет открыто и больше). Шесть измерений свернуты в четырех. Мы живем в четырех измерениях, а шесть не видим, потому что мы повреждены, повреждены наши образ и подобие Божии. Значит, наша задача − восстановить в себе образ и подобие Божии, восстановить в себе ви̒дение Божественной Вселенной во всей ее цельности.

Протоиерей Григорий Григорьев о сомнениях: Часто наши сомнения, наши поиски являются дорогой к Богу.

Дивное Евангелие (Лк. 18, 35−43). Можно представить, как Иисус в окружении людей идет по дороге в Иерихон. Вероятно, это те люди, которые впоследствии стали учениками Христовыми, апостолами от 70-ти.

Слепой сидел у дороги и услышав шум приближающейся толпы спросил: «Что это такое?» Ему сказали: «Иисус Назорей идет». И он начал восклицать: «Иисус, сын Давидов, помилуй меня». Тем, что слепой называет его сыном Давидовым, он признает в Нем Бога. Ведь он не назвал Его Назореем, как ему сказали. Причем это единственный из многих людей, окружающих Иисуса, который восклицает: «Помилуй меня!» Он не просит исцеления, каких-то конкретных чудес, но обращается к с тем прошением, которое уместно, когда рядом идет Бог: «Помилуй меня».

Я вам неоднократно говорил, что вера начинается с доверия к Богу. Вот такого доверия, которое проявил этот слепой, не было и учеников Христовых, нередко сомневавшихся в Нем. Такого доверия не было у законоучителей израильских, постоянно требовавших каких-то доказательств, что Он Сын Божий. А здесь человек в глубокой простоте своего сердца, услышав, что рядом Господь, воскликнул: «Помилуй меня!»

Протоиерей Григорий Григорьев: У меня много любимых мест в мире. Конечно, самые любимые это те, что связаны с моими счастливым детством. И самыми главными нашими местами являются те, где мы были счастливы, где мы можем вспомнить себя светло и легко.

Протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицины и богословия: К сожалению, в данный момент у меня просто нет времени для работы в качестве психотерапевта из-за моей работы в Церкви. А еще я продолжаю заниматься лечением зависимостей.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– В прошлой передаче «Точка опоры» я рассказал о пьянстве, психической зависимости и зависимости физической. Напомню, что алкоголь вырабатывается в организме каждого человека. В центральной нервной системе вырабатывается эндогенный (внутренний) алкоголь – 10-12 граммов 80%-го спирта в сутки, то есть это бокал вина. При эмоциях и стрессах это количество может увеличиваться в 10-20 раз и более. Иначе говоря, среднесуточный диапазон выработки алкоголя – от бокала вина до бутылки водки и больше. 

От того, как вырабатывается внутренний алкоголь, зависит психическое здоровье человека, его способность забывать плохое, стирать в памяти стрессы. То есть алкоголь – это центральный гормон радости жизни. Если человек здоров, он быстро забывает плохое,  имеет высокую стрессоустойчивость, потому что в его организме хорошо вырабатывается внутренний алкоголь. Если алкоголь вырабатывается плохо, то в памяти человека начинают накапливаться отрицательные воспоминания, исчезает состояние радости жизни, душа просит праздника.

Выступление протоиерея Григория Григорьева на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях 30.01.2019 г., Москва. Российский государственный социальный университет.

Тема: Богословское понимание свободы.

Дорогой владыка, досточтимые отцы, братья и сестры, постараюсь тезисно изложить то, что хочу сказать после сорока лет работы в зоне патологических зависимостей. Ближе всего из наук к богословию сегодня находится квантовая физика. Не случайно главная теологическая конференция Русской Православной Церкви проводится в МИФИ. Как это ни странно звучит, но все это очень близко. Современная квантовая физика развивается на основе изучения законов симметрии − вся вселенная симметрична: если есть частица, то есть и античастица. На сегодня экспериментально доказано, что наша вселенная имеет десять измерений, из которых шесть свернуты в четырех. Также установлено, что все известные физические законы работают только до определенного уровня, это называется зоной бифуркации: четыре измерения, подошли к пятому - и все законы полетели.

Собственно говоря, богословие – это симметрия Божественной любви, симметрия Святой Троицы. Вся вселенная создана на основе симметрии Божественной любви. То, что мы называем адским порталом, находится за пределами вселенной, мы так и называем это – тьма внешняя. То есть фактически свобода – это находиться в зоне Божественной любви, а зависимость – находиться в контакте с порталами зла. При этом темная сила всегда пытается выдать себя за часть Божественной симметрии: добро − зло, инь − янь. Но на самом деле духовное зло – это как ржавчина на металле, как червяк в яблоке, как болезнь в человеке. Сказать, что человек не может жить без болезни невозможно.

И теперь о патологических зависимостях.

Протоиерей Григорий Григорьев объясняет почему в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках люди чувствуют такой душевный подъём.