Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Вера в Бога — это доверие к Богу, благодарение Бога за всё. И за скорбь, и за радость. И верность его заповедям. Если бы у нас было минимальное доверие, благодарение к Богу и мы жили бы по Его заповедям, то мы никогда не попали бы в зависимости.

Сам факт патологической зависимости говорит о том, что у нас больная вера, недостаточная вера, слабая вера, малая вера.  поэтому люди, которые декларируют себя как верующие и попадают в зависимости, они оказываются в более тяжелом состоянии.

С одной стороны, они декларируют своё желание двигаться к Богу, а с другой стороны - двигаются к сатане во многом. И они оказываются между двумя огнями, между небом и землёй. У них более тяжелые повреждения, больше всевозможных духовных искажений и изменений состояния. И поэтому тех, кто называет себя верующими, лечить несказанно труднее. Я бы сказал, на практике - это другой порядок сложности.

Дорогие братья и сестры, сегодня вы слышали очень важное Евангелие (Мф. 16, 13−19). Когда Христос спрашивает учеников, за кого Его почитают люди, Ему говорят: за Иоанна Крестителя, за Илию, за Иеремию или других древних пророков. «А за кого Меня почитаете вы?» И отвечает апостол Петр: «Ты есть Мессия, Ты есть Господь, у Тебя глаголы вечной жизни». Тогда Христос говорит ему: «Ты – Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Слова Евангелия для нас всегда крайне важны, но важно и то место, где они сказаны. Сказано это было в Кесарии Филипповой. После смерти Ирода Великого государство было поделено на четыре части, и в каждой из них правил четверовластник. Четверовластник Филипп, сын Ирода Великого, правил в Кесарии (по имени кесаря). Филипп был величайшим из язычников и построил в своем государстве немалое количество языческих храмов. Кесария Филиппова находится в очень живописном месте, у горы Ермон, у истоков Иордана. И она была не просто языческим местом, а пантеоном языческих богов. Там находился величайший храм языческому богу Пану, который изображался в виде козла, и было единственное в мире кладбище «святых козлов», то есть козлы (как коровы в Индии) были святыми, и их хоронили отдельно.

И вот слова о Своей Церкви Господь произносит в самом языческом месте. Почему Он с учениками находился в Кесарии Филипповой? Там жил апостол Фома, и предположительно они были у него в гостях. Апостол Фома, Фома неверующий, происходил как раз из этого места. Вероятно, в его доме, в самом языческом месте земного шара произносится это слово... Конечно, у Бога не бывает случайностей. Если мы представим, что это за место и что именно там апостол Петр называется камнем, на котором созиждется Церковь, можно ли сказать, что это место величайших сомнений? Сомнений самого места, сомнений апостола Фомы и сомнений апостола Петра. Апостол Петр так и будет сомневаться. Этот камень − камень человеческих сомнений. Не камень любви апостола Иоанна Богослова, а камень человеческих сомнений.

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.

(Мф. 16, 13−19)

Протоиерей Григорий Григорьев - профессор медицины и богословия - о том, какие зависимости лечатся тяжелее всего. 

По его словам, сегодня всё чаще речь идёт о мультизависимостях или их смешанных формах, например, сочетании алкоголизма и наркомании или алкоголизма и лекарственных зависимостей. 

Кроме того, Григорий Григорьев считает, что подмена одной зависимости на другую во время лечения алкоголизма, не решает проблему, а напротив, может ее усугубить.

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей (алкогольной, наркотической и других) сначала как врач, а затем и как священник. 

Съемка производилась в архиве Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ), который создал и возглавляет Григорий Григорьев. Там собраны истории успешного лечения зависимостей многих тысяч его пациентов.

Профессор, доктор медицины и богословия протоиерей Григорий Григорьев о том, как жить в агрессивном и нервном окружении и спасти свою психику и душевное состояние:

"Меня нередко спрашивают - вот как среди нервных и агрессивных людей, а жизнь сейчас непростая - сохранить спокойное состояние духа и радость...

Прежде всего, самому не подаваться агрессии, жить как будто немного в дурдоме, не забывая, что всем сейчас очень нелегко оставаться спокойными. И не впадать в зависимости".

Рим. 5, 1−10; 13, 11 - 14, 4. Мф. 6, 22−33

Братия, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

от терпения опытность, от опытности надежда,

а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам...

(Рим. 5, 1−5)

Через терпение, опытность и надежду человек стяжает Святой Дух − Духа Утешителя. Поэтому чем больше скорби, тем больше будет Духа Утешителя, и мы радуемся не скорбям, а духовному утешению, которое семикратной сторицей приходит за всеми скорбями..

Евангелие от Луки, 1, 1−25, 57−68, 76, 80

Дорогие братья и сестры, готовясь к сегодняшней проповеди, я выделил девятнадцать основных отличий Иоанна Крестителя от всех остальных святых, живших некогда на земле.

Первое. Святой Иоанн был пророком Божьим, Предтечей и Крестителем Спасителя нашего Иисуса Христа. Второго такого не было.

Второе. Это величайший святой в Церкви, по своему духовному значению он стоит прежде всех святых после Владычицы нашей Пресвятой Богородицы.

Третье. Из рожденных женами нет никого, кто бы был более его.

Рим. 3, 28 – 4,3. Мф. 7,24 − 8,4.

Братия, мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,

потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Что́ же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.

Ибо что́ говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

(Рим. 3, 28 − 4,3)

В сегодняшнем апостольском чтении говорится о том, что вера превыше всех дел закона, а вера в Бога начинается с доверия к Нему и заканчивается верностью Его заповедям.

Дорогие братья и сестры, сегодня радостный для нас праздник − в день памяти Владимирской иконы Божьей Матери, 6 июля 1998 года, на месте, где мы стоим, было явление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, указавшей место строительства храма.

Кратко напомню вам эту историю. 6 июля 1998 года будущий прихожанин нашего храма (тогда храма еще не было), живущий неподалеку, в доме на горе, выходящем окнами на восток, проснулся в половине четвертого утра от некоего внутреннего толчка. Он встал, подошел к окну, посмотрел на восток и увидел там огненное зарево. Он много раз видел, как солнце восходит на востоке рано утром в белые ночи. Но это зарево было необыкновенное... И из этого небесного огня вышла Пресвятая Владычица наша Богородица, огромная, во все небо. Тогда Сергей еще не ходил в церковь и называл Ее Дева Мария. До сих пор, когда он об этом рассказывает, у него льются слезы... Он описал цвета Ее облачения, и это были цвета Владимирской иконы Богородицы. Говорил, что все звезды на нем переливались и горели, когда Она шла по небу. Он говорил, что Богородица шла с востока, из лесопарка, который находится за нами, остановилась прямо над его домом, постояла и прошла по воздуху к месту, где мы находимся сейчас. Потом Она подняла руки, с которых на землю спустилось некое невидимое прозрачное покрывало, земля загорелась, и в этом месте из огня возник пятикупольный, шатровый храм из красного кирпича. Это было за одиннадцать лет до начала строительства нашего храма. В память об этом событии мы сейчас строим часовню Владимирской иконы Божьей Матери перед входом в храм. Думаю, когда мы ее освятим, то три раза в году: 3 и 6 июня и 8 сентября будем служить там Божественную литургию. Будем служить Литургию и на Покров и, вероятно, совершать крестный ход от храма к часовне, потому что для нас это очень значимо. Я думаю, строительство этой часовни является необходимым для строительства нашего храмового комплекса, после чего мы планируем внутри этого комплекса строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…

Часто представление о нашей стране за рубежом формируется как о тяжело пьющей - "водка и балалайка". А существует ли какая-то особая русская традиция пить водку по любому поводу - в горе и в радости?

Профессор, доктор медицины и богословия, протоиерей Григорий Григорьев говорит, что да, такая традиция сформирована. Но сравнительно недавно - только после Второй Мировой войны. Тяжелейшего стресса. перенесенного нашим народом. И надеется, что эта проблема решаемая.

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей, алкогольной и наркотической, сначала как врач, а затем и как священник.