Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 06 января 2019 г.
В сегодняшнем Евангелии проявляется Божий промысел во всем его непостижимости. Господь создал первого человека Адама, он был бессмертен и безгрешен и жил в раю. Адам вкусил плод с древа Вечной Жизни, а так как это произошло без Божьего благословения, то плод этот превратился в плод смерти, а древо Вечной Жизни - в древо познания добра и зла. Будучи бессмертным и живя во вселенной Божественной Любви, Адам потерял духовное видение вселенной.

С точки зрения квантовой физики - вселенная десятимерна, а мы живем в четырех мерном пространстве. Потеря духовного видения - это потеря шести измерений сразу.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня 11 января 2019 года. Мы находимся в преддверии праздника Обрезания Господня. И тема сегодняшней передачи – «Трезвость как точка опоры», выпуск третий. 

В предыдущей передаче «Точка опоры» я рассказывал о том, что когда в обществе исчезают высшие нравственно-духовные ценности, люди попадают в зависимость от всего. В сказке о золотой рыбке у старухи была мечта – иметь новое корыто. Ей казалось, что когда появится новое корыто, она станет вполне счастливой. Собственно говоря, само по себе желание иметь новое корыто не имеет ничего плохого. Плохо, когда это желание становится высшей нравственно-духовной ценностью. Потому что когда человек получает новое корыто, оно его недолго радует – сразу хочется иметь новую избу. В этом тоже нет ничего плохого, нельзя жить без крыши над головой, но когда человек получает новую избу, доза его материального желания опять увеличивается: он хочет иметь боярские хоромы, а потом стать царем, а потом поработить золотую рыбку.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божье благословение да пребудет со всеми вами. Сегодня 4 января 2019 года, прошел Новый год, и мы находимся накануне приближающегося Рождества Христова. И я продолжаю тему «Трезвость как точка опоры». 

Я рассказывал вам о том, что до революции в нашем Отечестве была накоплена уникальная практика преодоления проблемы народного пьянства Святой Соборной Апостольской Русской Православной Церковью вместе с врачами и учителями. Врач, учитель и священник были тремя столпами, на которых держалось общество. И вот эта титаническая работа привела к принятию сухого закона в 1914 году, который дал поразительные результаты в развитии нашего Отечества по духовно-нравственному воспитанию населения. Сухой закон был отменен в 1925 году, но еще до начала Второй мировой войны среднедушевое потребление алкоголя составляло 1 литр в год на душу населения. Но в 1945 году оно составило 7 литров, то есть вышло на предельно допустимые нормы Всемирной организации здравоохранения. Фронтовые 100 граммов сделали свое черное дело.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 1 января 2019 г.

Дорогие братья и сестры, хочу напомнить вам сегодня то, что вера – это доверие к Богу и верность Его заповедям. Цельность человека – единство духа, души и тела – определяется именно доверием к Богу. Насколько мы доверяем Богу, настолько мы и цельны. Цельность – это когда в душе человека открывается дверь между миром видимым и невидимым. Такой человек живет как у Христа за пазухой именно потому, что та часть, что находится в невидимом мире, не повреждается миром видимым. "Я дам вам Духа Утешителя, и радости вашей никто не отнимет от вас" – это возможно, если часть души находится за той дверью, которую открыл Христос, в тех измерениях, которые не подвластны земному злу.

Протоиерей Григорий Григорьев о святом и праведном Иоанне Кронштадтском.

Дверь между миром земным и миром духовным закрылась для Адама, когда он потерял ви’дение райского сада. Современная квантовая физика экспериментально подтверждает наличие в нашем мире десяти измерений. Для нас доступны четыре, а шесть свернуты в этих четырех. Господь − это дверь в полноту вселенной, в те шесть духовных измерений, которые свернуты в четырех. И Он открывает эту дверь для того, чтобы мы обрели полноту образа и подобия Божьих, восстановили себя не только в этой, земной, жизни, но и в жизни духовной...