Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Летом, когда пора отдыха, меня часто спрашивают, как я провожу свой отпуск? У меня нет какого-то определенного летнего или зимнего отдыха. Но когда появляется такая возможность, то я стараюсь уединиться: уехать куда-то на озеро или на море… И стараюсь совмещать это с рыбалкой, потому что меня к ней приучили с детства... И максимальный режим тишины. Когда душа уже начинает успокаиваться, тогда чтение любимых книг... И понятно, что непрестанное причастие.

Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.

При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.

Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?

ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.

Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

(Мф. 9, 1−8)

"Насколько человек не дорожит своим интеллектом, настолько ему рекомендовано употребление этого вещества".

За последние годы сразу несколько стран, например Грузия, Чехия, Канада, некоторые штаты США разрешили использование марихуаны в так называемых рекреационных целях. Мотивируется это тем, что она не вызывает стойкого физического привыкания. Как к этому относиться.

По мнению профессора медицины и богословия протоиерея Григорий Григорьева, "даже если “травка” у кого-то не вызывает стойкого физического привыкания, это еще не означает отсутствие психической зависимости".

Международная общественная организация «Глобальная комиссия по наркополитике» (работает в рамках ВОЗ) в своем последнем исследовании призвала власти пересмотреть классификацию ООН, одобренную еще полвека назад. По мнению участников комиссии и согласно их исследованию, алкоголь намного вреднее кокаина и героина. Об этом написала, в частности газета "Коммерсантъ" https://www.kommersant.ru/doc/4024336 . 

По мнению доктора медицинских наук и богословия Григорий Григорьева, в каком-то смысле это действительно так. "От последствий потребления алкоголя в нашей стране действительно умирает в разы больше людей. чем от употребления наркотиков, в частности героина". 

Впрочем, по его словам, речь идет прежде всего о социальном вреде, который вызван распространеностью алкоголя, который находится в официальной продаже. Если же говорить о чисто медицинском вреде, то конечно же, тот же героин или метамфетамин вызывает гораздо более серьезные поражение в более быстрое время.

И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

(Мф. 8, 28−9, 1)

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 21 июля 2019 г.

Чем для нас важно и показательно сегодняшнее Евангелие о гергесинском бесноватом (Мф. 8, 28 − 9, 1)? Вы сами знаете, как актуальна тема беснования, бесоодержимости, в наше время… Эта проблема массовой бесоодержимости в ярко выраженной форме существует в последние 100−150 лет. Вы знаете, что сейчас многие люди ищут святых старцев, просят прочитать над ними святые молитвы, произвести чин отчитки, иначе говоря, просят, чтобы Господь отмыл их от грехов без личного осознания этих грехов. Так или иначе мне, как священнику и как врачу, приходится быть в курсе событий. То, что я вижу на сегодня и как я считаю по своей немощи, люди, которые ищут отчитку, имеют разные психические заболевания. И отчитка некоторым может привести явный вред − обострение психического заболевания, а для некоторых является дровами, которые поддерживают горение болезненного костра в душе человека... Я не являюсь противником отчиток, в редчайших случаях они показаны и крайне необходимы и полезны, когда человек не может причащаться, а все остальное − это привлечение внимания к себе…

Доктор медицины и богословия протоиерей Григорий Григорьев о том, где современный человек может найти благодать Божью и радость жизни помимо Церкви и Таинств.

Этот вопрос касается не только зависимых людей, хотя почти каждого современного человека можно назвать от чего-то зависимым. Очень многим сейчас не хватает простой радости в жизни, настолько она перегружена тревогами и волнениями.

По мнению профессора Григорий Григорьева, это всё, что несет любовь, положительные эмоции и созидание. Пребывание на природе, например, на рыбалке, радостное общение с людьми, семья, хорошая музыка. Лишь бы в эти минуты с нами была вера и любовь.

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей (алкогольной, наркотической и других) сначала как врач, а затем и как священник.

Съемка производилась в архиве Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ), который создал и возглавляет Григорий Григорьев. Там собраны истории успешного лечения зависимостей многих тысяч его пациентов.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Наш менталитет, наша этнокультурная традиция говорят о том, что если мы не будем пить, то у нас не останется никаких радостей жизни. Но если каждый из нас вспомнит себя в детстве, когда нас радовало всё: солнышко светит, птичка поет, травка зеленеет; шелест листвы,шум ветра, плеск волн, то радость была разлита повсеместно. У нас всегда было ожидание праздника, мы жили как накануне чуда.

Когда человек бросит пить, курить, принимать наркотики − все это начнет возвращаться и будет огромное количество забытых радостей.

К римлянам Послания святого апостола Павла чтение:

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть.

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.

Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

(Рим. 6, 18−23)

Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.