Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Сомнения могут свидетельствовать о важности того, в чём мы сомневаемся. Всё-таки сомнения − это результат поиска Бога. И у каждого человека на этой дороге возникают самые разные вопросы...

Рим. 7, 14 − 8,2. Иуд. 1, 7−10.

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

(Рим. 7, 14 − 8,2)

В сегодняшнем апостольском чтении, Послание апостола Павла к Римлянам, сказано о том, что после грехопадения Адама плоть человека подчиняется греху, а духа человека недостаточно, чтобы преодолеть этот грех. Все грехи преодолеваются только в таинстве Святого Причастия, в этом главная суть Нового, Небывалого, Завета. Человек спасается не по правилам, не по заповедям, не по закону и даже не по своему устремлению, а спасается таинственным, непостижимым образом − таинством, большим, чем сотворение всей Вселенной. Когда человек принимает Тело и Кровь Христа, то власть греха парализуется. Грех теряет свою власть над человеком...

Профессор медицины, доктор медицины и богословия протоиерей Григорий Григорьев о лечении зависимостей при помощи фармакологических препаратов. По его мнению, нередко это просто заменяет одну зависимость другой. Например, алкогольную — лекарственной.

Фармакологическое лечение не решает духовных проблем человека. Подмена одной зависимости другой может снять на время некоторую остроту проблемы, но не решает ее. Поэтому принимать фармакологические препараты, воздействующие на психику, при лечении зависимостей нужно только тогда, когда без них нельзя обойтись. То есть — при угрозе жизни и тяжёлых психических заболеваниях.

Протоиерей Григорий Григорьев — доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время он посвятил лечению зависимостей, алкогольной и наркотической, сначала как врач, а затем и как священник.

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Этот вопрос не так актуален… Потому что, если ты не в силах что-то изменить, можешь не смиряться. Как смириться трамваю, который едет по рельсам? Да не смиряйся, все равно никуда не повернешь...

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангелие (Мф. 4, 18−23) о первозванных апостолах Петре, Андрее Первозванном, Иакове и Иоанне Богослове. Когда пришло их время и они услышали прямой призыв Бога, то сразу пошли за Ним. Для нас это в первую очередь призыв прийти в храм на таинство Святой Исповеди и Святого Причастия. Однако мы не слышим этого призыва, потому что замыкаемся в своем глубоком одиночестве. Вы сами замечали, что, когда осуждаешь людей, одиночество начинает сильно нарастать. И дело не в том, кто в чем виноват, а в том, что сказал Господь − «Не судите, да не судимы будете». Когда мы кого-то осуждаем, то попадаем под суд адской бездны, и бесы позаботятся о том, чтобы мы понесли максимальный урон.

Конечно, возникает вопрос: так что же вообще нельзя осуждать людей? Несомненно, вообще нельзя осуждать людей, и неважно, справедливо это или не справедливо, но вся благодать от этого уйдет, вы это сами почувствуете. Когда вы придете на таинство Причастия, причаститесь, выйдете из храма и кого-то осудите, считайте, что вся Вода, которую вы несли, пролита. Отучайтесь от осуждения, старайтесь никому не делать замечаний. Иногда человек не может не делать кому-то замечания, но благодать все равно сразу уйдет. Поэтому делать замечания можно, только имея большой дух любви, и в аллегорической форме и переносном смысле. Если вы хотите кому-то что-то сказать, расскажите про себя: я вот был в такой ситуации, и у меня было то-то и то-то... Умный человек вас услышит. Так вы и замечание сделаете, и никого не осудите, и благодать не уйдет. Учитесь. Господь нас учил: «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби».

Некогда ученик спросил одного святого старца: «Можно ли делать замечания другим людям, если они не правы?» И тот сказал: «Если ты имеешь достаточную силу любви, то можно…» Потом помолчал и добавил: «Но так как такой любви сейчас ни у кого нет, лучше не делай». К тому же все мы знаем, что любые прямые замечания только злят человека и на пользу никому особо не идут. А если мы расскажем про себя или знакомого человека, у которого была сходная ситуация, тогда нас, возможно, услышат.

Мф. 4, 18−23.

Евангельский рассказ о том, как Господь позвал за собой Петра, Андрея, Иакова и Иоанна есть у трех евангелистов: Матфея, Марка и Луки. Матфей и Марк говорят об это очень кратко, а Лука достаточно подробно, рассказывает и о предшествующем этому чудесном улове рыб… Апостолы всю ночь ловили рыбу и ничего не поймали. На берегу было много народа, и Господь, чтобы Его лучше видели и слышали, попросил их подплыть на лодке и произнес проповедь, а после этого предложил им заплыть на глубину и закинуть сети. Петр говорит: «Господи, мы всю ночь трудились и вообще ничего не поймали. Мы знаем, как здесь движется рыба, мы же выросли на этом озере, но да будет по слову Твоему». Они закидывают сети, и попадается такое количество рыб, что они не могут всех вытащить, зовут другую лодку, с ужасом тянут сети, лодки полностью наполняются рыбой... Петр приходит в состояние полного замешательства и говорит: «Господи, я грешный человек, я не могу этого вместить! Выйди от меня, Господи…», то есть просто не может Его принять...

Каждый из нас в этой жизни иногда встречается с Богом. Иногда это бывает, когда мы переживаем какие-то радостные, вдохновляющие события, иногда на Божественной литургии после Святого Причастия, или после таинства Исповеди... Ведь прежде чем пойти за Христом, будущие апостолы Его неоднократно встречали, но занимались своими прежними житейскими делами. И вот наступает момент, когда Господь говорит: «Идите за Мной». Наверное, в жизни каждого православного человека наступает такой момент, но не все это слышат. Нередко бывает, что дела житейские уводят нас от этого призыва и за Богом мы начинаем следовать, лишь когда на нас обрушиваются великие беды, скорби, испытания, иногда болезни, вследствие того, что в свое время мы не услышали призыва Господа: «А теперь пора!» Это происходит не сразу, но когда приходит время...

Почему современный человек так легко попадает в физические и духовные патологические зависимости? Потому, что ищет Бога на путях, ведущих в ад, полагает протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт.

В настоящее время он настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Долгое время Григорий Григорьев посвятил лечению зависимостей, алкогольной и наркотической, сначала как врач, а затем и как священник. 

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Надо везде чувствовать Бога. Бог повсюду. Как сказал святой Василий Великий, когда солнце встает над садом, оно отражается в каждой капле росы. Вот как солнце отражается в каждой капле росы, так и Господь присутствует повсюду: и на море, и на озере, и на реках, и в лесах… И в местах, где люди веселятся, и в местах печали...

Мф. 8, 23−27

Сегодня очень важное Евангелие: вместе с учениками, которые вошли в лодку Христову, в нее вошли и мы. Когда мы крестились во имя Отца, Сына и Святого Духа, то оказались в этой лодке, может быть, и сами того не понимая. Можно назвать эту лодку кораблем, можно Церковью Христовой, но мы в ней находимся, и всё что переживали ученики в лодке на море, переживаем и мы с вами.

Во-первых, сделалось великое волнение на море − мы постоянно живем в обстоятельствах, когда окружающая обстановка, в большей или меньшей степени, напоминает волнение на море. Иногда мы переживаем сильные ветра на море житейском, бывает, даже шторма, а иногда переживаем и тайфуны. Так или иначе мы постоянно находимся в зоне жизненных волнений, сомнений, жизненных колебаний, неурядиц. Иногда мы называем это суетой, иногда «суетой сует», но является ли волнение на море суетой в полном смысле нашего понимания? Вот это волнение и суета и есть наша жизнь, и от нас в некоторой степени зависит наша способность переносить эту качку на волнах моря житейского...

Протоиерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках:

− Последние большие исследования на тему веры, которые проводили совместно ООН, ЮНЕСКО вместе со Всемирной Организацией здравоохранения показали, что атеистов в чистом виде на сегодняшний день в мире порядка 2%. 10% - гностики, люди ищущие, колеблющиеся и сомневающиеся. А 88% - это верующие люди разных вероисповеданий.