Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Когда я служил старшим психоневрологом Тихоокеанского флота, не было специальных психологов и психоаналитиков. Это был 1981 год. В центральной поликлинике флота, где я работал,  был образцовый начальник — действительно хороший организатор, способный человек, стремящийся к служебному росту… И у него было три главных специалиста: старший хирург, старший терапевт и старший психоневролог (то есть я). И начальник периодически нас вызывал и производил вздрючку. После чего мы, получив соответствующие задания, их выполняли.

Однажды приехал наш генерал, и осмотрев поликлинику, говорит: Что-то дверь у вас плохая — сделать новую дверь, под лестницей памятник какой-то поставить, якорь, что ли возьмите от корабля, ну и мусорных ящиков у вас у входа нет.

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки...

(Мф. 22, 35−40)

Нередко люди, размышляя над своим крестом, с одной стороны, говорят: «По моим грехам заслужил я наказание», с другой стороны, жалуются на тяжесть своего креста: «Почему мне так не везет? Почему это происходит со мной?» То, что мы все называем крестом, в понимании светского человека, можно обозначить словом «таланты». Таланты − это свойства, заложенные в нас при рождении, и ими определяется наш жизненный путь. Но талантами они являются, когда мы находимся на дороге заповедей Божественной любви, если же уходим с нее, они превращаются в наши грехи. А грехи − это наши кресты. То есть мы постоянно жалуемся на свои грехи и при этом говорим: «Рад бы в рай, да грехи не пускают». А кто все это управит? Разве не мы сами все это сделали? Разве не сами мы сошли с дороги заповедей Божественной любви? И крест тяжел только от одного – оттого, что человек ушел не в ту сторону.

Скажите, хорошо, что человеку становится тяжело, когда он уходит от Бога? У него появляется возможность вернуться, если он остановится и подумает: «Почему все так плохо?» Помните поговорку «Пришла беда − отворяй ворота»? А почему пришла беда?.. Помните, что всегда надо просто остановиться и подумать: если мне плохо, значит я делаю что-то не то. И никто меня не наказывает − я сам себя наказываю... Действительно, как можно относиться к людям? Ну только как к малым детям, по-другому же нельзя... А как к нам относится Господь? Как к совсем малым детям. Если бы любящий Отец начал наказывать бедных, несчастных, больных детей, то как бы называлось место, где мы живем? Ад...

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии 27 сентября 2019 г. в праздник Воздвижения Креста Господня.

Дорогие братья и сестры, что для нас значит Воздвижение Креста Господня? Это вершина земного служения Спасителя, Его высочайший духовный подвиг, который мы никогда не сможем оценить в той мере, в какой он оказал влияние на дальнейшее развитие судьбы мира. Это самое великое преступления человечества против Бога из всех мыслимых и немыслимых...

Невозможно представить, до какой степени это событие повлияло на мир того времени. Римский император Константин, язычник, воздвигает в Риме три колонны с крестами в память о трех воинских победах: над повелителем Западной империи Максенцием, Восточной − Лицинием и над скифами. Максенций был, пожалуй, самым страшным из римских императоров, потому что занимался магией и приносил человеческие жертвоприношения, чего не делал даже Нерон. Он идет на битву с превосходящим войском, является перед царем Константином в полдень, и в зените солнца на небе появляется светящийся крест и надпись «Сим побеждай». Ночью это видение повторяется, и Господь говорит во сне царю Константину: «Начертай крест на шлемах и щитах воинов». Вы знаете, что это значило в то время? Это как если бы кто-то начертал на щите и шлеме виселицу или гильотину − орудия смерти. То есть надо воспринимать это сражение как битву мертвых. Люди, которые со знамением креста идут в битву, − это уже как бы погибшие воины. Вы сами знаете, что нет в мире такой силы, которая может остановить мертвых...

У великого французского писателя Андре Моруа в его сборнике “Фиалки по средам” есть новелла “Как стать знаменитым”. 

Молодой художник пишет талантливые натюрморты, но их никто не покупает. Его друг говорит ему:

- Ты так никогда не прославишься. Надо поразить людей, поразить общество - необходимо создать новую школу живописи.  

- И как ее назвать? 

- Да это неважно все равно как, например, квинтэссенциальный субморедрнокубизм! 

- А что рисовать? 

- Идеомоторные образы. 

- Это как? 

- Ну, например, промышленник, зеленый фон, цилиндр, заводская труба, доллар… Полковник - красный фон, золотой эполет, каска, сабля, конский хвост и т.д.  

- А что отвечать когда будут спрашивать что это? 

- Вообще ничего не надо отвечать - заведи трубку, задумчиво вдохни дым, выдохни его на собеседника и скажи “А видели вы когда-нибудь, как течет река?” И больше ничего. А потом мы посмеемся над всеми.

Вы знаете, современное общество совершенно точно не может быть без интернета. Он дает человеку очень многие преимущества. Помогает ему в познании Вселенной, познании самого себя и познании Бога. Поэтому - слава интернету. Вот Всемирная сеть помогает записать мне эти передачи, чтобы Вы могли их посмотреть. 

Но все-таки, когда мы проводим время в интернете, должна быть элементарная техника безопасности. Мир невидимый - интернет - не должен занимать и заменять мир видимый. Поэтому времяпровождение - является главным моментом. Ведь любой компьютер, любой мобильный телефон являются очень мощным излучателем энергии. Поэтому время контакта с ними должно быть ограничено также, как ограничивается время работы с радиоактивными материалами.

Вот так и относитесь к интернету и телефону, как к источнику радиоактивного излучения. И тогда знающие люди про Вас скажут - он сумасшедший. А Вы ответите - конечно! А раз я сумасшедший, то мне легко жить в сумасшедшем доме.

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Дивный для нас праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В чем его уникальность?

Почти за тысячу лет до Рождества Христова царь Соломон решил построить храм Единому Богу. Размеры храма должны были быть такими, чтобы в него вместился весь еврейский народ. То есть если бы собрать всех живущих в то время в мире евреев, они бы все вместились в храм царя Соломона. В мире никогда не было храма, подобного этому. Строили его несколько десятилетий, было использовано огромное количество золота, драгоценных камней, самых дорогих сортов деревьев. Потому что когда строится царский дворец, то он строится со всеми возможностями того времени, а когда строился «дворец» Богу, царь Соломон собрал в нем все лучшее, что было в мире. Собственно говоря, Соломон построил «дворец» ветхозаветному Богу.

Пресвятая Владычица наша Богородица стала для нас «дворцом» Нового Завета. В Нее вместился не только богоизбранный еврейский народ, первым сказавший миру, что Бог един, а весь мир. Предполагалось, что в храм царя Соломона будут вмещаться все праведники, а в Храм, которым является Пресвятая Владычица наша Богородица, вмещаются все люди мира, включая самых последних грешников, которые любят Богородицу, молятся Ей, стремятся и обращаются к Ней за помощью.

Многие люди жалуются на одиночество, на то, что они никому не нужны. Например, некоторые женщины после 40 лет, оставшись одни - они никому не могут передать свою любовь, кроме любимой собачки. Равно, как и мужчины. Собственно говоря, происходит это потому, что те. кому мы верили, на кого мы надеялись - нас предали.

Как альтернативу я могу вам привести другое состояние. Верующий в Бога человек никогда не будет одинок. Знаете почему? Потому что с одной стороны у него есть ангел хранитель, с другой - демон искуситель. Какая ни есть, а компания. Всегда можно сообразить на троих.

Живите, как в сумасшедшем доме и не будете одинокими.

Джек Лондон как-то сказал: Какое лицо у правды? Покажите мне лицо правды. А может ли быть правда в этом поврежденном мире? Лично для меня правда - это человеческая неправда с большим количеством духа любви. И вот насколько дух любви к неправде присоединится, настолько неправда превратится в правду.

Все наши грехи - это больные таланты. Вот когда у человека есть дух любви, тогда все его личностные свойства превращаются в таланты.  А когда дух любви исчезает, тогда таланты становятся грехами. Надо восстанавливать в себе дух любви. Постараться смотреть друг на друга глазами Бога - Любящего Отца из Евангельской притчи о Блудном сыне. 

Вы скажете, что это безумные слова? Я с вами соглашусь. Мы как сор мира, выметаемый из избы, сказал апостол Павел. Живите как в сумасшедшем доме и будете счастливы.