Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Вы знаете, что в Ветхом Завете поклонением Богу было и принесение в жертву животных и птиц. Далее совершается непостижимый Божий Промысл − когда Адам умер, то по Божьему слову он был набальзамирован и оставлен в пещере сокровищ, которая находилась в преддверии рая... Во время Всемирного потопа Ной… берет в ковчег и тело Адама, потому что Богом было завещано погрести его в святом граде Иерусалиме... Когда воды потопа схлынули, тело Адама было тайно взято из ковчега, а ковчег запечатан. О Божьем завещании знал сам Адам и один из его сыновей, который тайно отправился с телом Адама в Иерусалим, взяв с собой Мелхиседека. Мелхиседек становится первосвященником, и Бог говорит ему: «Будешь жить на месте погребения и служить на хлебе и вине». Вот откуда слова «Ты священник вовек по чину Мелхиседекову» (Пс. 109, 4), это прообраз нашего Причастия...

Много вопросов по поводу стрессов — как с ними справляться или как от них уходить? Как без них жить?

От стрессов не надо уходить. Надо помнить, что стресс — это стимул. Стимул — это остроконечная палка, которой погонщик тыкает вола для того, чтобы он начал двигаться по дорогам жизни.

Головной мозг человека — это самый ленивый орган. Если у нас не будет стрессов, то мы будем только есть и спать. Поэтому самое главное помнить, что стрессы — это ветер. И если иметь руль и паруса, то ветер этот придвигает нас к цели.

Самое главное при стрессе — думать о хорошем. Потому что без стресса у нас не вскроются внутренние резервные возможности.

Как жить в нынешнем глубоко конкурентном мире? Как вести себя в нем христианину? Все ли средства хороши для достижения целей, в том числе и духовных?

Хороши все средства, которые не противоречат Божьим заповедям. Если же мы, добиваясь чего-то, выходим в зону греха, то считайте, что наши духовные цели уже проиграны. Мы их никогда не достигнем. 

И когда мы всеми правдами и неправдами получим желаемое, мы не обрадуемся этому. У нас не будет способностей радоваться. У нас возникнет некое состояние окамененного бесчувствия.

Вот когда мы декларируем духовные ценности бездуховными методами, то мы приходим к окамененному бесчувстию и теряем веру в самих себя. И мы никому не верим, и у нас накапливается обиды и недоверие к Богу.

Поэтому для достижения духовных целей, с моей точки зрения, возможны только чистые духовные методы.

− Дорогие братья и сестры, сегодня престольный праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

На самом деле, в Евангелии о нем ничего нет. Это праздник, построенный на апокрифах. Получается некое противоречие: с одной стороны, апокрифы не являются для нас законом, а с другой, этот престольный праздник построен на апокрифах − антиномия. Вы будете видеть, что в богословии существуют антиномии, противоречия, когда, с одной стороны, нельзя, а с другой можно, т.е. все очень индивидуально. Для того чтобы понять, что произошло, надо постараться мысленно перенестись в то время...

Изучая апокрифические толкования этого события, я был глубоко поражен происшедшим. Иоаким и Анна, у которых долго не было детей, вымаливают ребенка и еще до рождения посвящают Богу. В то время это бывало нередко, таких детей в три года отдавали на воспитание в Иерусалимский храм, где они находились до двенадцати лет, и таких детей было много... Когда родители приводили своих детей в храм, то посвящали их Царю Небесному, будущему Богу-Мессии, поэтому происходило это весьма торжественно. Младенца облекали в царские одежды, впереди шли свещеносицы − девицы со свечами, сзади − все родственники. И вот такая процессия из сотен, тысяч людей три дня шла из древнего Назарета в Иерусалим, с остановками, ночевками. Это было всем знакомое событие, единственное, что было необычно, когда процессия Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Которой тогда было три года, подошла к Иерусалиму, почему-то весь Иерусалим ждал Ее в Иерусалимском храме. В этот храм вмещался не только весь Иерусалим, но и весь народ Израильский, его вместимость была три миллиона человек, что нам даже невозможно представить...

Зачем мне нужен Бог? Зачем современному человеку в мире прогресса нужна вера? Этот вопрос нередко задают молодые, да и не только молодые люди.

Весь современный мир… он пропитан страхами. Страхи самые разные. Это может быть страх не найти работу, потерять учебу, остаться одному, остаться без средств к существованию, заболеть… Умереть. Погибнуть...

Это могут быть и психические и духовные страхи: страх темноты, страхи каких-то неосознанных ощущений. Вот на сегодня весь мир погружен в страхи. Вот Бог нужен для того,чтобы избавиться от страхов.

В сегодняшнем Евангелии мы затронули очень важную тему – когда душа покидает тело?  Все мы знаем, что этого не бывает без Божьего Промысла, но когда это происходит? И вот из сегодняшнего чтения мы видим, что пока мы можем кому-то послужить, Господь продлевает наши дни. А когда мы перестаем служить и решаем пожить для себя, в этот момент исторгаем душу из своего тела.

Зерно собирают, когда оно созреет. Жатва наступает на нашем максимальном подъеме в этом мире, а дальше будет спад. И вот в это время душа и выходит из тела. Если хотите, душа отчасти сама решает, когда покинуть наше тело, – если наша дальнейшая жизнь в этом мире не приведет к стяжанию Духа Утешителя, благодати Святого Духа и мы потеряем способность утешать окружающих.

Многие из нас задают вопрос, почему одни люди умирают легко, а другие – тяжело? При этом неизменно добавляют, что сами хотели бы умереть как-то полегче. Умереть полегче все равно не получится, смерть – это самое ответственное служение и тяжелая работа в жизни человека. Иногда мы подолгу ухаживаем за больными родственниками и не понимаем, почему люди долго лежат парализованными, умирают от онкологических болезней, зачем столько страданий и почему Господь их не забирает? Порой мы ждем, когда же это случится, и считаем, что в этом проявляется высшая форма справедливости. Но когда это происходит и наши близкие нас покидают, нас придавливает невидимой бетонной плитой, и мы думаем: пусть бы они пожили рядом с нами еще мгновение, в любом состоянии… Ведь они дают нам возможность послужить. И иногда, лишаясь этого, человек оказывается в бедственном состоянии: он не знает, кому служить.

Дорогие братья и сестры, вы знаете, что духовное прочтение Евангелия невозможно без особой благодати – дара Святого Духа. Вдумайтесь в слова молитвы, которую мы читаем перед Евангелием: «Возсияй в сердцах наших, Человеколюбче Владыко, Твоего богоразумия нетленный свет, и мысленныя наши отверзи очи во евангельских Твоих проповеданий разумение…» Чтобы к нам пришло разумение евангельских заповедей, надо, чтобы в наших сердцах возгорелся Фаворский свет...

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

(Лк. XII, 16–21)

Во время Божественной литургии у священника есть возглас, когда он, воздев руки в горние веси, произносит: Горе имеем сердца! И молящиеся люди уподобляются небопарным орлам. Для нас это необходимо, потому что когда орлы сидят на земле, нередко на спину им садятся вороны и начинают клевать и пить кровь. И орлу никогда не сбросить воронов. И тогда он поднимается в горние веси, где вороны задыхаются и падают замертво.

Также и человек — никогда не может избавиться от духа злобы поднебесной пока не поднимется в горние веси и не приблизится к Богу. Так вот, именно пост и молитва являются двумя крылами, которые позволяют человеку вознестись в горние веси — горе имеем сердца.

Сейчас — самое короткое время в году. Многие жалуются на недостаток света, усталость, депрессию... Когда-то у меня на телеканале “Союз” была целая передача на эту тему в цикле “Беседа с батюшкой”. Попробую кратко.

Лично я считаю, что мы живём в самом солнечном и самом светлом город мира. Просто 360 дней иногда у нас солнце находится за тучами. Но если на ними подняться, то там будет солнце. А ночь - это наши ощущения. Вы переместитесь на другой конец земли — и там будет светло.

Если мы не можем изменить положение вещей, то надо изменить свое отношение к этому. Но это невозможно сделать без особой энергии - без энергии огня души.

Антиномии — значит противоречия. Вся наша жизнь и всё наше богословие, которое является частью нашей жизни, является антиномичным. Состоит, казалось бы, из абсолютных противоречий.

Я говорил в одном из своих вышедших видео о том, что православие — это вера радости, вера любви. Но ведь есть и точка зрения, что это вера страдания и вера аскетических подвигов… И вера преодоления грехов и зла. В духовной жизни может быть так, что то, что приемлемо для одних людей неприемлемо для других.