Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 20-ю по Пятидесятнице 25 октября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Нередко, вольно или невольно, мы задаемся вопросами о том, что есть добро и что есть зло? Было ли зло вечно? Или зло временно и преходяще? Мы знаем, что изначально человек был безсмертен. Смерть появилась вместе со злом, когда Адам не мог более оставаться в Раю и вышел из Рая с благовещением Божием о том, что наступит время когда он вернется в Рай, и когда вновь для него исчезнет смерть и он обретет изначальное безсмертие. Раз не было изначально смерти - значит не было изначально и зла.

В сегодняшнем Евангелии мы видим как из города Наина, в места погребения людей, выходит похоронная процессия. На погребальных носилках единственный сын вдовы. Большое количество людей, сокрушаясь, сопровождают эту печальную реку смерти - погребальное шествие. Из города Наина изливается река смерти, а навстречу ей, в город, восходит река вечной жизни... 

40 лет работы. 150 тысяч человек я как врач принял при всяких зависимостях. Огромное количество больных с неврозами и в церкви. Постоянная работа, практика и желание помочь. И главное - никому не повредить. То, чему меня научили в военно-медицинской академии. Состраданию сопереживанию, эмпатии и непричинению вреда. Это очень важно понимать.

То есть ответственность. Личная ответственность человека по отношению к другим людям и есть степень личной свободы. И понимаешь других людей тогда, когда принимаешь на себя за них ответственность. А давая рекомендации и советы ты принимаешь такую ответственность.

И конечно, люди иногда по-разному могут к этому отнестись. НО ни в коем случае нельзя на них за это обижаться. Потому что как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: Мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Как устроить личную жизнь православному христианину? Как найти себе пару?

Видите, это вообще непростая задача. Здесь надо просить Бога и искать. Ищите и обрящете. Стучите и отворят. Просите и дано будет вам. В церкви есть много православных девушек, очень замечательных. которые будут прекрасными женами. Наберитесь терпения.

Но вот мой личный опыт показывает, что если человек относится серьезно к личной жизни, то она обычно устраивается тогда, когда все надежды пропадают. Когда человек остановился, решил,что уже все бесполезно и бессмысленно и чуть ли не к монашеской жизни готовится… Вот именно в этот момент у него происходят всякие неожиданные встречи и жизнь кардинально меняется.

В общем, просите Бога. Благодарите его за все.

Ответ прозвучал на во время онлайн встречи 9 октября 2020 года.

На одной из последних встреч задали вопрос: Что, по Вашему мнению, ждут люди от Русской православной церкви когда идут в храм?

Любви. Сострадания. Сопереживания. Понимания. Для человека очень важно, чтобы он почувствовал,что он кому-то нужен. Что он человек, душа которого для Бога выше всех сокровищ мира.

Человек должен прийти в такую церковь - разочарованный, расстроенный, погасший. А любящий батюшка ему скажет: твоя душа для Бога выше всех сокровищ мира. И человек на глазах воскреснет и начнет восстанавливать образ и подобие Божье.

Любви, Духа любви. Как сказал Христос - По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35).

Ответ прозвучал на во время онлайн встречи 9 октября 20202 года.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице 18 октября 2020 г.

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, продолжая тему сегодняшнего Евангелия, хочу еще раз обратить ваше внимание на внутреннюю злобу, которая живет в каждом из нас. Мы смотрим на окружающих людей и говорим, что мир злой, зло приумножается в мире. Но если мир живет, значит добра все-таки больше, значит, поплавок еще больше грузика.

Почему же мы видим грузик, но не видим поплавок? Как определить свой личный груз зла? Вот насколько мы видим зло в людях и в окружающем мире, настолько это и есть наше внутреннее зло. Мы не можем выполнить то, о чем сказал Господь: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." Как же мы будем иметь любовь между собой, если не способны избавиться от внутреннего зла? Если даже не ставим такой задачи перед собой и не пытаемся это сделать?..

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице 18 октября 2020 г.

Евангелие от Луки, глава 6.

— Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении Господь прямо обличает иудеев, которые, выполняя все предписанные законом толмудические правила (числом 613), потеряли дух Любви к ближним. Праведность стала определяться по выполнению буквы закона, а не по духовному отношению одного человека к другому. Обличая, Господь говорит: относитесь к людям так, как если бы хотели чтобы они к вам относились. Значит, не было такого отношения. В другом месте Он говорит:"...возлюбите ближнего, как самого себя". Значит, не было такого отношения. Господь говорит, что легко любить тех кто любит нас, но и то не всегда получается...

Конечно же, слово Божье не могло быть выполнено таким образом в то время, потому что не появился Новый, Небывалый, завет — завет таинства Божественной Любви, преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, когда через непрестанное причастие в людях возрастал дух Любви... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в храмовый праздник сщмч. Киприана и мц. Иустины, 15 октября 2020 г.:

- Каждому человеку в этом мире известно понятие силы. Силы бывают разные. Бывают силы физические, бывают силы духовные. Бывает сила денег. Бывает сила власти. Бывает военная сила. Но, наверное, каждый из нас понимает, что если бы была некая мистическая сила, ее значение, вероятно, превышало все перечисленные силы вместе взятые. И если бы было место, где можно было бы научиться такой силе, чтобы преодолевать все силы, которые я перечислил, наверное, многие современные люди захотели бы обучиться такой силе, что может преодолевать все на свете. И человеком, который обучился такой силе, был священномученик Киприан... Многие задают мне вопросы: можно ли молиться за этого человека, а можно ли за того? Говорят: когда я молюсь за этого человека, мне хорошо, а вот когда за того - мне плохо... Когда нам хорошо, это значит, что мы встречаемся с Богом. А когда плохо, это значит, что встречаемся с собой. Некие невидимые силы пытаются сделать так, чтобы мы не молились за тех, за кого действительно надо молиться, а молились только за хороших и святых... Молитва никогда никому не может повредить. Помните, чтобы наша молитва помогала самым злобным людям, нас окружающих, нам надо - милостью Божьей - преодолеть только одно - личную обиду на этих людей. Сделать это самому человеку абсолютно невозможно. Но если мы будем просить об этом Бога перед таинством Святого Причастия, то с помощью Божьей преодолеем обиду. И тогда наша молитва, возможно, изменит самых тяжелых людей, как изменила молитва Иустины самого страшного колдуна всех времен и народов - Киприана.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 14.10.2020 г.

- Мы все живем в покрове Богородицы, просто не всегда это видим и понимаем. Потому что если бы понимали всегда, то никогда бы не нарушали Божьи заповеди и жить по ним нам было бы легко... Грехи мы совершаем только тогда, когда сами выходим из-под этого покрова... Когда мы однажды увидим, что вокруг нас живут только здоровые и хорошие люди, а больные и плохие - мы, это будет показателем того, что мы под покровом. Если мы будем под покровом, то мы увидим всех людей глазами Богородицы, глазами Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и нам будет легко любить любых людей...