Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 9-ю по Пятидесятнице 9 августа 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я хочу привлечь ваше внимание к тому, что когда мы стоим в очереди на Причастие - это самое благодатное время. Мы причащаемся для того, чтобы измениться. Всех нас обуревает множество грехов: обиды, осуждения, раздражение... Иногда мы совершаем эти грехи даже этого не замечая и казалось бы, что эти грехи не очень страшны и тяжелы, как у нас иногда говорят:"не являются тяжелыми смертными грехами." Вы сами знаете, что по одной песчинке собираются тяжелые мешки... Грех -это всегда уход от Бога... Все духовные изменения человека происходят таинственным образом, от нас зависит только то, о чем сказал Господь:"Стучите и отворят, просите - дано будет вам, ищите и обрящете"... Когда вы стоите в очереди на Причастие, вы вспоминайте что больше всего лишает вас благодати... это время спасения самого себя... В духовной жизни скорость изменения не имеет никакого значения, важно только - вектор движения... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии в Неделю 9-ю по Пятидесятнице 9 августа 2020 г. Евангелие от Матфея, глава 14.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, Господь в Евангелии сказал:"«Ищите прежде же Царства Небесного и правды Его, и все приложится вам". И когда ученики спросили Его:"где искать Царство Небесное?" Он ответил: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «вот оно здесь» или «вот там». Ибо вот. Царствие Божие внутрь вас есть». Жить как "у Христа за пазухой" - это значит обрести Царство Небесное, которое внутри нас есть. Господь своей жизнью показывает как следует нам стяжать Благодать Святого Духа и обрести Царство Небесное. После того, как Он накормил несколькими хлебами и рыбами большое количество людей, Он отправляет своих учеников на лодке на другую сторону моря, а Сам поднимается на высокую гору чтобы побыть в уединении. Мы не можем наверняка знать зачем Господь взошел на эту гору, но исходя из Евангелия, Он хотел остаться наедине с Богом Отцом и наедине со святым Духом, воссоединиться в святой Троице - в вере, надежде и любви. Даже Богу была необходима эта благодатная тишина, потому что голос Бога люди слышат только в тишине...

Это и так, и не так. Детство играет огромную роль в формировании человека, особенно светлые и положительные воспоминания. Вот чем больше мы в детстве наберем света, тем легче нам в подростковом возрасте и во взрослом. Но не менее важны для человека и другие периоды его жизни.

Поэтому нельзя однозначно сказать все проблемы начинаются с детства… Можно сказать, что и все радости начинаются с детства. И проблемы, конечно, начинаются с детства. И с подросткового возраста все начинается — и радости, и горести. И у взрослых людей, и в пожилом возрасте это все бывает — радости и горести. Поэтому я бы так сказал — у каждого возраста свои проблемы.

И в любом возрасте человек может навести навигатор своей души на Бога, а может уйти от него.

А к психологии надо относиться рассудительно. Это человеческая мудрость, определенный опыт. Поэтому у психологов есть хорошие советы для человека. Но… может быть их не так много, как хотелось бы.

Недавно задали вопрос: где в нашем мире эгоистичном взять силы для той жертвенной любви о которой вы говорите.

Если бы я об этом говорил, это было бы мое частное мнение. Но я пытаюсь все время вам напомнить, что это Христос говорил: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35).1

И с вопросом где взять эту любовь нужно обращаться к Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. И сказать ему — Господи ты сказал, что По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, а у нас ее нет. Где же ее брать.

Несомненно, это участие в церковных таинствах — таинстве святого Причастия.

А второе… Конечно, противоположный духу любви — это дух осуждения. Вот сколько в нас есть осуждения других людей, к внешним происходящим событиям — неважно к чему — столько в нас недостаточность любви. И по мере освобождения от духа осуждения, любовь станет переполнять наши души и мы начнем видеть и узнавать Бога повсюду.

Слово протоиерея Григория Григорьева после Божественной литургии, в праздник пророка Илии, 2 августа 2020 г.:

...Илья-пророк близок нам еще и потому, что о покровителе нашего храма святом Иоанне Предтече в Евангелии сказано, что он пришел в духе Илии... ...Илия-пророк был очень ревностным пророком, это был один из трех ветхозаветных боговидцев - людей, которые прямо видели Бога... Однажды когда силы пророка Илии были на исходе, он возопил к Господу: "Господи, явись передо мной..." Просто стал требовать этого... Илия-пророк показывает нам, что Бог - это Дух, это Ветер Радости, который наполняет Своей любовью всю вселенную... И мы понимаем, что любую ревность по Бозе не по разуму Бог примет так же, как и ревность по разуму... как принял Илию-пророка, у которого была ревность, превосходящая разум человеческий... Своей жизнью Илия-пророк подтвердил самое главное - "Ищите прежде Царствия Небесного и правды его, и все остальное приложится вам..."

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии 2 августа 2020 г.

- Проповедь после Евангелия я окончил словами, что после напряженного дня Господь поднимался на высокую гору, чтобы остаться в одиночестве и тишине. Даже Ему, Богочеловеку, это было необходимо. Потому что голос Бога мы слышим, только когда у нас появляется внутренняя тишина...

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии 2 августа 2020 г.

(Мф. 14, 14-22)

...Сколько бы мы ни изучали Евангелие, всякий раз перед нами открываются новые, непостижимые глубины Божественной любви. Люди, которые пришли послушать Христа, пришли к Нему как к Мессии - не только чтобы послушать, но и чтобы исцелиться, коснувшись Его... ... Но если бы его считали Мессией ученики, они не усомнились в том, что Он накормит всех. Они же просто не допускают такой возможности. И Господь в преломлении преумножает хлеба и рыб... И ели все, и насытились, и набрали много пустых коробов... Насколько непостижимы пути Господни - прообраз Святого Причастия. Господь готовит постепенно...

Это субъективная оценка. Но по моему ощущению их становится. Есть такие данные в США и Западной Европе. У нас нет пока таких данных — мы можем только чисто по ощущениям сказать, визуально, что да, их становится больше.

Насколько они сложные? Разные формы психических расстройств при тяжелых степенях Ковид-19 бывают по предварительным данным у 70% больных. В Какой степени они восстанавливаются? Вероятно да, в значительной степени восстанавливаются. Причинами могут быть и кислородное голодание мозга и интоксикация мозга… Тут много факторов различных включается. Но это новая область — гипоксия мозга — с которой мы раньше так широко не сталкивались.

Вероятно, будет увеличиваться количество психически больных людей. Я надеюсь, что мы не доживем до того времени, что здоровый будет как больной восприниматься.

Как примириться с современным миром? Оставаться собой и не пропускать в него зло через свою душу.

Современный мир существует независимо от нашего к нему отношения — примиримся ли мы с ним или не примиримся. Он идет своей дорогой. У меня достаточно понимания того, что я не могу повлиять на состояние современного мира во многом. Но я могу повлиять на свое состояние — не потерять изначально данной мне Богом радости. И никакой мир не прогнет человека в другую сторону.

Да, сейчас такое время, когда нарастает всеобщее безумие. И это становится массовым явлением, это будет нарастать. Но я думаю, что самое главное в этом мире — оставаться собой и не участвовать в процессе увеличения зла через свою собственную душу.