Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Запись онлайн встречи с доктором и священником профессором Григорием Григорьевым 31 мая 2020 г.

Тема: "Духовные и психологические проблемы сегодняшнего дня".

Иногда мы стремимся выкорчевать из своей жизни то, что считаем сорняками, то есть совершенно ненужным, то, что якобы находится не на своем месте. Но как не стараемся - ничего не выходит. А может не надо?

Именно сорняки и показывают нам пример жизнестойкости, жажды жизни и проявляют самые лучшие бойцовские качества. У них совершенно точно есть чему поучиться. Тем более, что может вовсе они не так уж и вредны - просто выросли немного не там, где мы хотели. И как бы мы не старались - нагло пробиваются через любую толщу земли. Недаром идиома “старый хрен” является синоним не только язвительности и остроты, но и неувядающей жизненной силы.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю о слепом, 24 мая 2020 г.

- Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Продолжая тему сегодняшнего Евангелия о слепорожденном, я вам сказал, что духовная слепота - это наше осуждение друг друга. Степень осуждения определяет степень духовной слепоты. Но вы мне можете возразить и сказать:"Есть же враги Христовы, есть люди, которых невозможно не осудить". И чтобы получить ответ на этот вопрос, задайте его Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу в глубине собственной души: а Он их осуждает, а солнце над ними восходит, а дождь проливается? И даже те которые казнили Его, осудил ли Он их? И осуждает Он кого-бы то ни было или что-бы то ни было?.. 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 24 мая 2020 г. в Неделю о слепом.

Евангелие от Иоанна, глава 9.

− Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, сегодня вы слышали, хорошо вам известное, Евангелие о слепорожденном. Человек, который был рожден слепым, встретившись с Богом мгновенно прозрел. И все люди разделились на две части: одни благодарили Бога за явленную Божию милость и явное чудо, а другие осудили Спасителя, что исцеление это произошло в субботу, когда не следует, по правилам того времени, делать и совершать никаких дел. Мы также видим, что у слепорожденного открылось духовное зрение и он сразу признал Христа, хоть и ни как Бога, но как пророка и никакая аргументация учителей израильских не смогла его поколебать... 

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 24 мая 2020 г.

Первое — не читайте ничего по поводу коронавируса в интернете, потому что информация эта вся искажена. Никто ничего толком и не знает. Я получаю информацию только от тех врачей, которые работают в ковидных центрах и отделениях. И все очень противоречиво.

Положительная новость — все-таки потихоньку лечат это заболевание. симптоматически, на ощупь, по интуиции… Но абсолютно большую часть людей удается вылечить. Вот это самое главное.

Конечно, наиболее тяжелая форма развития двусторонней ковидной пневмонии — у людей с сахарным диабетом и другими осложнениями.

Второе. Все самое интересное начнется тогда, когда эта эпидемия будет стихать. Та паника, которая сейчас в людях, те неврозы, то напряжение — это будет проблема из всех проблем. И повторяю - я лично считаю, что мы совершенно не готовы к преодолению этого.

Мы живем во время страхов и связанных с ними переживаний, многие из которых - еще из нашего детства. И часто главным желанием является жить без них. И очень часто мы задаемся вопросом - как нам бороться с этими страхами, как их победить?

А может быть бороться и не надо? Об этом новая глава из книги “Ветер радости” священника и доктора Григория Григорьева. 

В финальной редакции глава получила название «Домик страха».

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 17 мая 2020 г.

- Сегодняшнее Евангелие (Ин. 4, 5-42) вы хорошо знаете, но все-таки кто же такие самаряне?.. Мы знаем, что это был презираемый во всей Иудее народ, с которым правоверным евреям не положено было даже разговаривать... И это были люди, которые служили по самому древнему ветхозаветному чину. Забегая вперед, хочу сказать, что община самарян в этом месте сохранилась до сего дня и служба у них так и не изменилась. Для нас сегодня это последний обломок Ветхого Завета... Можно говорить, что эти люди обладали особой верностью Богу, потому Христос назвал Себя Мессией именно перед самарянским народом − всеми презираемым... Это событие, которое мы никогда не сможем осознать в полной мере, но это факт...

...Христос говорит самарянке удивительные слова: «Наступают удивительные времена, когда поклоняться Богу люди будут не на вашей горе, не в Иерусалиме, а повсюду» (Ср.: Ин. 4, 21). Бог повсюду − и Бог Сын прямо нам об этом заявляет. Поэтому, когда вы спрашиваете, как надо молиться, то… молитесь всегда, своими словами − молитва должна быть как дыхание. И любая молитва к Богу должна начинаться и заканчиваться благодарением Бога, благодарением за все…

В наше время очень сложно представить себе ощущение безоблачного, и безопасного детства, которому посвящены многие главы этой книги. Счастливый мальчуган идет вечером по полузансённой зимней дороге где-то за городом, поет песню и радуется своим приключениям.

Современным детям, а особенно их родителям и особенно в больших городах вряд ли можно даже подумать, чтобы 11-летний мальчик в одиночку пробирался через снежную целину в сумерках. Может быть дело как раз в том, что оберегая своих детей от простых опасностей мы подвергаем их гораздо большим? Сложно сказать. Но еще 30-40-50 лет тому назад многие из нас совершенно спокойно совершали такой путь.

И мы были счастливы возможностью самостоятельно соприкоснуться с этим прекрасным миром.

Об этом новая глава из Книги “Ветер Радости”.