Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 28-ю по Пятидесятнице 20 декабря 2020 г.

- Евангелие от Луки, глава 17 - исцеление десяти прокаженных.

С прокаженными ситуация была в древней Иудеи настолько сложная, что нам это трудно представить. У них было немало ограничений которые они не могли преодолеть - они да же не могли приближаться к городским стенам на предписываемое священниками расстояние. И мы видим, что когда они обращаются к Богу с просьбой о помощи - они очищаются. Причем обратите внимание, что не исцеляются, а очищаются - проходит внешняя часть болезни. Но само по себе это невиданное чудо, потому что все жители древней Иудеи знали что эта болезнь абсолютно неизлечима. И такое чудо никто не творил и никто не мог сотворить. И только один человек из десяти, а это был Самарянин, вернулся благодарить... и ему Господь говорит: "вера спасла тебя". Получается, что один человек исцелился...

Я вам говорил, что благодарение является высшей молитвой к Богу. А вот что об этом говорит св. Исаак Сирин:" Уста, постоянно благодарящие, приемлют благословение от Бога, то в сердце, которое пребывает в благодарении, вселяется благодать..." 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в день памяти свт. Николая 19 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Наверно никто из нас не сможет объяснить: почему святитель Николай почитается у нас по особому? И у многих такое ощущение, что он самый русский святой. Как будто он жил в России и, как никто другой, чувствует и понимает русскую душу... Его почитают все люди, особенно те кто находится в затруднительном положении, я в первую очередь имею ввиду терпящих кораблекрушение - на море, в воздухе и на земле. Потому что те кораблекрушения, которые мы терпим на земле, они превышают все остальные кораблекрушения.

Для меня, как наверно для каждого из вас, Николай Чудотворец является особым святым... 

Было очень много верующих психиатров. И до революции Военно-Медицинская академия для Священного Синода давала рекомендации как правильно проводить отчитки бесоодержимых.

Есть, конечно, области психиатрии, которые недоступны для медицины. Но и есть огромные области психиатрии, которые недоступны для церкви. Я мог бы привести множество старых примеров, но скажу про актуальный - про ковид. Вы встретитесь с психическими осложнениями, причем в самом скором будущем, которые дает ковид.

Нередкая гипоксия мозга, вирусная интоксикация, вирусное повреждение… Ковидный энцефалит… Неужели вы считаете, что здесь не требуется медицинская помощь, что Церковь сама с этим справится?

Да, несомненно, психиатрия не всегда может помочь. Но иногда на искрящиеся провода нужно накладывать изоленту, чем и занимается психиатрия. Поэтому для меня нет здесь никаких противоречий. И опыт психиатров ВМА говорит о том, что должно быть соработничество.

Может нынешняя эпидемия будет использована так называемыми темными силами в своих интересах для порабощения мира в том числе и России? И что это разговоры о цифровом контроле, о новом мировом порядке и так называемой чипизации имеют под собой какой-то вполне разумное основание?

Не бывает дыма без огня. И возможно кто- то и вынашивает какие-то такие замыслы... Ноя уверен, что ни один чип не смоет отделить человека от Бога...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 27-ю по Пятидесятнице 13 декабря 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, чего стоит тот закон, который не позволяет узнать Бога?..

Несомненно, одним из центральных богословских понятий, является понятие энергии - энергия божественная и энергия антибожественная. Воистину, все жизненные встречи и все жизненные разделения происходят когда встречаются разные энергии - божественная с антибожественной. Их нельзя объединить. Не может быть у Бога ничего общего с Велиаром, как говорил апостол Павел. Есть конечно человеческие земные дела и попечения, которые тоже дают энергию человеку.

Я многократно говорил вам, что у каждого из нас есть светлая часть души темная часть души. Невозможно сказать при каком соотношении светлой и темной части души человек может спастись. Потому что мы знаем, что самый светлый человек в одно мгновение может уйти не в ту сторону, а самый темный в одно мгновение стать святым. И как напоминание об этом Евангельское повествование о благоразумном разбойнике говорит нам о том, что он вошел в Царство Небесное, потому что он имел устремление...

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 27-ю по Пятидесятнице 13 декабря 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы Евангелие сегодняшнего дня о согбенной, скорченной 18 лет женщине, которую исцелил Господь. Она так и называется: "скрюченная".

Человек создан таким образом, в отличие от животного мира, что он направляет свой взор вверх - в небеса. Да же если он и не поднимает голову, глядя на горизонт, взгляд устремляется в небо, а животные они наклонены низко к земле. Скорченный - это тот, кто упирается взглядом в землю. Я много раз вам рассказывал, что святых отцов называли "небопарными орлами"...

Что же нас скрючивает, почему же мы упираемся взглядом в землю? Это наши грехи, которые являются следствием недоверия Богу. Если бы у нас было хотя бы минимальное доверие, то мы бы услышали призыв Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: "ищите прежде Царства Небесного и правды Его, а все остальное приложится вам". Скорченный - тот, кто прежде ищет "все остальное"...

Живу в зоне серьезного стресса — это связано с работой. Как справляться с этими сложностями в нынешнем мире?

Старайтесь максимально уходить от негативной информации — в том числе от новостей, в том числе от фильмов, которые Вас внутренне напрягают. Старайтесь больше общаться с природой, смотреть как солнце восходит, садится. Делайте то, что Вы любите. Стремитесь к тому, что Вас радует.

О том что напряжение будет нарастать — я вас всех предупреждал об этом. Помните, я говорил об этом — живите как в сумасшедшем доме. И в утешение, в шутку конечно же, могу сказать, что будет еще хуже. Но это не имеет никакого отношения к радости человека — радоваться можно всегда.

Я спасаюсь в работе. В помощи людям, в воспоминаниях. И считаю, что самое благодатное время. И мне очень хорошо в это время — в нем очень много положительного. Например, возможность самоизоляции для творческого человека — это просто подарок Божий. Можно больше времени тратить на любимую работу.

В период кризисов и бедствий растет количество психических заболеваний. Как спасти свою психику в нынешние времена эпидемии, какой совет можно дать обычному человеку?

Когда плохо надо думать о хорошем. Поэтому старайтесь как можно больше восстанавливать в своей памяти как можно больше ярких, положительных, светлых воспоминаний. Думать о хорошем. Я вам говорил, что спасаюсь именно своими воспоминаниями — самыми лучшими, пишу книгу. И лично мне это помогает преодолевать эти времена.

И конечно, чем больше людей болеет, тем больше будет паника. Но в какой-то мере многие из вас уже готовы. Помните, я говорил еще за год до начала этой эпидемии, что нужно жить как сумасшедшем доме? Эти времена уже пришли. Поэтому будьте спокойны, доверяйте Богу, за все Богу благодарите.