Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 12 мая 2020 г.

На данный момент точно оценить обстановку мы не сможем. Но что для меня ясно и очевидно, что является реальностью - это серьезная угроза, вирус опасный. Поэтому все, что касается эпидемиологических мероприятий — расстояния , маски и т.д. — надо выполнять.

Но нужно помнить, что какой бы сложной эпидемия не была, а последствия мы оценим когда она закончится, нам предстоит дальнейшая жизнь. Так вот, сейчас идет нарастание психических расстройств. Паника уже почти поголовная. А нам потом жить с этой паникой, когда пройдет эпидемия.

Режим изоляции — это нарушение привычного образа жизни. Человек, находящийся дома, в какой-то мере защищается от вируса. Но все эти отрицательные эмоции тоже резко снижают защитные иммунные возможности организма. И в период самоограничения и изоляции надо стараться минимально повредиться.

Потому что я лично предвижу, что главные проблемы будут не сейчас, а вот когда мы выйдем из этого периода. Поэтому надо помнить о настоящем, но немного заглядывать в будущее.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева на Божественной Литургии в Неделю о расслабленном 10 мая 2020 г. − Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры! Вы знаете, что 38 лет лежал расслабленный человек неподалеку от источника в купальне Вифезда близ Овечьих ворот в Иерусалиме. Вифезда переводится как "дом милосердия". Он 38 лет находился в доме милосердия, и не нашелся ни один человек, который сжалился бы над ним и опустил бы в целебный источник, возмущаемый ангелом. Мы видим пример удивительного человеческого жестокосердия. Если вам приходилось сталкиваться с таким в жизни, то не огорчайтесь: так было всегда и во времена Господа нашего Иисуса Христа...

Поздравляем вас с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это поистине - самый значимый праздник нашей страны и наших братьев в бывшем СССР. Мы помним своих фронтовиков - тех кто жив, тех кто погиб на полях сражений, тех, кто ушел после войны. Помним и чтим их память - она определяет наше чувство национального достоинства. Вместе с ними - живыми и мертвыми - мы празднуем Великую Победу. Победу жизни над смертью. Победу света над тьмой. Победу великодушия над жестокостью.

Глава из книги “Ветер Радости” священника и врача Григория Григорьева “На поле танки грохотали”. Она о том, что ради жизни и ради победы мы даже в мыслях своих должны перестать воевать с мертвыми.

В финальной редакции глава получила название «Журавли».

Приближается 75-летие Великой Победы. Память о ней - это вопрос нашего самосохранения как народа. Пока мы помним, у нас есть шанс оставаться достойными победителей. Но наши отцы, деды и прадеды, победившие в той войне, вместе с невиданным мужеством показали миру и невиданное великодушие в глазах смертельного врага.

Простить - не значит забыть. Простить - это значит с полным осознанием произошедшего, отрешиться от абсолютной ненависти. Это значит сожалеть о всех. Победители - великодушны, потому что сильны.

О живых и мертвых, о прощении и памяти - глава из книги "Ветер радости" доктора и священника Григория Григорьева.

Скоро 75-летие Великой Победы. Уже почти не осталось с нами участников Великой Отечественной войны. Но эта победа была так высока, а жертвы в ней были столь страшны, что несколько поколений людей в нашей стране и странах СНГ жили и живут под сенью этого события. Под впечатлением этого подвига. Памятью о нем. И многие мальчишки в 50х-80-х годах играли (а кто-то и сейчас играет) в отряд на безымянной высоте, который стоял, не сдавался и выстоял.

И несмотря на ожесточение войны, мальчишки знали, что победители - великодушны, потому что сильны.

Об этой памяти глава из книги "Ветер радости" доктора и священника Григория Григорьева.

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 4 мая 2020 г.

Приближается священная для нас всех дата - 75-летие Великой Победы в самой страшной и справедливой войне всех времен. Великая Отечественная стала потрясением и изменила жизнь не только фронтовиков, но и следующих после них поколений. Предопределила их мировоззрение.

О том, как следы войны повлияли на детство мальчишек 50-х- 60-х годов - главы из книги "Ветер радости" доктора и священника Григория Григорьева. Следы войны - какие они были?

Как вернуться к нормальной жизни из ситуации с коронавирусной эпидемией?

Для утешения могу сообщить следующее — человечество всегда живет вместе с вирусами. У вируса нет задачи убить человека, он просто приспосабливается — это особая форма жизни. Вот когда мы уходим от Бога, то просыпаются вирусы и тогда мы заболеваем.

Самое главное, что нужно сделать, чтобы вернуться к нормальной жизни — надо остановиться и подумать — что вам дает знание об этой эпидемии. Надо получать такие знания, которые дают радость жизни. Поэтому, я считаю что нужно сделать первое — прекратить получать эти знания, которые разрушают вашу психику.

И живите нормальной жизнью, как словно бы ничего не было, ведь мы и так всю жизнь проводим вместе с вирусами.

В такое время как сейчас особенно людям необходимы позитивные эмоции и светлые воспоминания. Мы продолжаем публикацию видео-сюжетов с авторским чтением глав из книги "Ветер Радости" протоиерея Григория Григорьева.

Рассказ о безусловно светлом и привольном детстве, которое сейчас так мало доступно современным детям. И которое было у многих из нас.