Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Я уже говорил, что четвертый месяц работаю над своей новой художественной книгой “Ветер радости”. Это будет очень сложная книга, основой которой станут светлые радостные эмоциональные воспоминания. И вот сегодня одну маленькую главу, посвященную моему детству, я сейчас прочитаю. Она называется “Луговые стрекозы”.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Божественной литургии 5 апреля 2020 г. в Неделю 5-ю Великого поста:

- Дорогие братья и сестры, я продолжаю тему о минных полях коронавируса...

Вы даже не представляете в какое благодатное время мы живем и как велика Божия милость. Если задать себе только один вопрос: вирусы Богу подчиняются? Бог мог бы в одно мгновение все остановить? А почему же это не происходит? Как вы думаете?

Я вам говорил о том, что коронавирус, мне лично, напоминает морскую мину, прямо один к одному. Морские мины бывают разной конструкции: бывают мины контактные, когда корабль на них наезжает и она взрывается; бывают мины индукционные, когда большое магнитное поле корабля взрывает эту мину; бывают мины, которые взрываются над кораблем определенного водоизмещения...

Сейчас очень много версий о том что происходит в мире...

 

Нам всем нужно больше света, ведь мир находится в состоянии тревоги из-за всего, что происходит в связи с эпидемией коронавируса.  Но даже если мы остаемся дома, то не должны оставаться разобщенными или впадать в уныние. В холодные времена требуются теплые воспоминания и светлые надежды.

Где их взять? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Радость может находиться в детских воспоминаниях, в творчестве, в заботе о других, в общении с близкими людьми.

Мы начинаем публикацию глав из новой книги отца Григория Григорьева “Ветер Радости”. Книги светлых воспоминаний, книги непростого жизненного пути. Из книги о счастливой дороге к Богу и людям, которую сам автор определил как “чекан души”.

Сейчас многие увидели в мировой эпидемии коронавируса предвестник конца света. Насколько это можно рассматривать всерьез?

Для меня ясно, что наступит время, когда придет конце света — Это будет второе пришествие Христа. И об этом ясно сказано Евангелии: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Мф 24:36). Поэтому придет он неожиданно. А пока есть какие-то признаки — не будет конца света.

Вот когда придет конец света, то люди будут жить совершенно спокойно и им будет казаться, что жизнь их будет продолжаться вечно. И вот пока есть такие экстремальные моменты — Господь нас спасает. И не Бог посылает нам испытания, а сами же люди наказывают себя, уходя от Бога.

Поток негативных новостей по поводу эпидемии коронавируса приводит к тому, что многие люди страдают от новостей больше, чем от самой болезни, впадают в настоящий психоз. Как не сойти с ума от паники?

Я много раз говорил, что на одну отрицательную эмоцию нужно получать семь положительных. Для того, чтобы не сойти с ума. Хватит читать потоком новости о коронавирусе. Это опасное заболевание, но не нужно травмировать свою психику.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Божественной литургии 29 марта 2020 г. в Неделю 4-ю Великого поста:

− Дорогие братья и сестры, все мы сейчас размышляем о происходящих событиях. И прямо про нас восклицается в сегодняшнем Евангелии: «Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24). Лично мне коронавирус напоминает морскую бомбу, с шипами, которая плавает в море. Когда корабль дотрагивается до такого шипа, она срабатывает. И у меня создается такое впечатление, что люди, удаляясь от Бога... попали на минное поле коронавируса...

Поэтому, всячески соблюдая эпидрежим в нашем храме, мы считаем, что главное «противоэпидемическое мероприятие» − это Святое Причастие... Потому что один из главных моментов выхода из кризиса, к котором находится мир, − это обращение к Богу. Никогда не молится так хорошо и глубоко, как в такие периоды, когда смерть стоит рядом с каждым из нас. И потому это воистину самое радостное, самое светлое и прекрасное время... Время, когда будут лопаться мыльные пузыри, все тайное станет явным и каждый из нас действительно проверит свою веру...

…Все, что вас будет возмущать, есть сатана − сразу включайте «заднюю скорость». Все, что будет успокаивать и радовать, − это встреча с Духом-Утешителем...

... Давайте будем проявлять разум, осмотрительность, взаимную любовь и помнить, что главная молитва Великого поста... – «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего...»

Как можно охарактеризовать общее состояние информационной среды сейчас?

Главная победа беса — это то, это многие люди сейчас возмущены. И от этого возмущения кипит разум. И в это возмущении пропадает распознавание добра и зла. И это гораздо страшнее любого коронавируса. Потому что мы понимаем — иммунитет человека прямо зависит от его настроения.

Я лично считаю, что от плохих мыслей есть только один антидот, есть только одно лекарство, есть только одна вакцина — хорошие мысли. Старайтесь максимально проводить время своей жизни на позитиве. Ничего другого нет и быть не может. Не поддавайтесь этой панике. Потому что когда кипит наш разум возмущенный, то возмутителем является враг рода человеческого Сатана.

Чем заняться с пользой для души и ума в вынужденном отпуске?

Вчера Президент России Владимир Путин отправил почти всех нас в отпуск по причине эпидемии коронавируса. Мера эта вынужденная — чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, которое поражает прежде всего самых слабых — наших любимых пап и мам, бабушек и дедушек. Да и многие другие в зоне риска. Предполагается, что эти дни — с 28 марта по 5 апреля мы будем поменьше выходить из дома, чтобы не подвергнуться опасности заражения и не стать переносчиком COVID-19.

О том, как лучше провести это время для психики, ума, духа и души — Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, доктор медицины и богословия, психиатр и психотерапевт. По его мнению — главное сохранять позитивный настрой и хорошее настроение — это основа поддержания нашего иммунитета.

Читайте больше хороших книг!

Мир полон тревожной и информацией об идущей эпидемии коронавируса COVID19. Многие люди ударяются в панику, другие же напротив, склонны считать, что это не такое уж и опасное заболевание. А то и вовсе говорят, что его нет.

Григорий Григорьев, доктор медицины и богословия, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках о том, как себя вести при нынешней эпидемии, какие меры профилактики применять. Как жить в эпоху коронавируса.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 22 марта 2020 г. в Неделю Крестопоклонную:

- Дорогие братья и сестры! Я вам говорил о том, что не Бог посылает человеку испытания, а человек сам создает себе проблемы уходя от Бога.

В какую бы жизненную бурю мы не попали, всегда в эпицентре этой бури рядом с нами находится Господь. Наша главная задача - увидеть Бога и хвататься за Его руку, чтобы с нами не происходило. Конечно, мы можем не схватиться за протянутую руку, мы можем выйти из лодки Божественной Любви.

Так устроен мир, что дорога в Царство Небесное идет через державу смерти. Христос этот путь проходил и мы его будем проходить, если мы будем соблюдать верность Христу - то пройдем его легко. Поэтому помните, что этот корабль Божественной Любви - это таинство Святого Причастия. Какие бы жизненные трудности нас не постигали - это таинство помогает нам преодолеть ВСЁ.

Мы сейчас живем в очень благодатное время: мировой экономический кризис, падение цен на нефть, коронавирус...

Просто я всегда говорил отцам: "Надо служить как в последний раз в жизни." Сейчас это очень легко делать. Вы знаете, действительно, радость от этого приумножается...