Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Доводилось ли вам слышать балладу о рогатке? Конечно, это малопочтенный предмет, где-то даже вредный, но почти непременный спутник нашего детства. Часто это первое оружие, которое чаще всего пускается в ход из шалости. Но одновременно рогатка дает нам первые навыки, которые потом могут очень даже пригодиться в дальнейшей жизни. В общем, рогатка - штука противоречивая, но в некоторых случаях жизни можно сказать даже необходимая. Хотя бы затем, чтобы вспомнить некоторые эпизоды, Связанные с ней и с ироничной улыбкой покачать головой.

Ну и какое же это детство без приключений, пусть даже и глупых и даже немного опасных. Об этом глава из книжного проекта “Ветер Радости” - “Баллада о рогатке”. Читает автор - Григорий Григорьев.

Мира нашего детства наполнен тайнами и секретами, которые мы пытались разгадать. Взрослея, мы часто теряем это детское восхищение тайнами природы и желание постичь Божий мир. Теряем в обыденности, в необходимости зарабатывать на хлеб, среди забот. Но в душе каждого из нас живет детская тайна, воспоминания о которой заставляют мир снова стать удивительным и маняще непостижимым.

Об этом новая глава из книжного цикла “Ветер Радости”.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю Всех святых 14.06.2020 г.:

Евангелие от Матфея, главы 10, 19.

Дорогие братья и сестры, в Неделю Всех святых такое Евангелие может вызвать у нас очень неоднозначное понимание. Как это все понимать? Как это сопоставимо с "возлюби ближнего как самого себя", "почитай отца и мать дабы дни твои на земле продлились"? И вообще, как мы можем любить своих ближних, когда мы слышим такие удивительные, непостижимые Божие для нас слова. Очень кратко и по-порядку.

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 14 июня 2020 г.

Мы все устали от продолжающейся эпидемии коронавируса, в том числе и психологически. Чтобы наступившая усталость не привела к панике или иным негативным проявлениям, о которых мы ранее говорили, нужно отказаться от получения негативной информации. Особенно по поводу эпидемии коронавируса.

Сейчас крайне важно получать позитивные эмоции, оживлять самые светлые воспоминания, наполнять жизнь теплом и окружать себя близкими по духу людьми себя. Все это не даст нам погрузиться в хаос.

Наше время, на первый взгляд, даёт нам много новых возможностей, удобств и всякого рода приспособлений для облегчения жизни. Цифровая действительность и массовое производство все больше и больше меняет бытие, постепенно вытесняя из него простые вещи - ежедневное общение с природой и обычный быт деревень и маленьких городков, которых все меньше и меньше.

И вместе с ними уходят в прошлое простое ежедневное созидание, которое и связывает многих из нас с реальностью.

О старых приметах жизни глава из книги “Ветер Радости” - “Откуда приходит ветчина”.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в День Святой Троицы 07.06.2020 г.:

Дорогие братья и сестры, сегодня День Святой Троицы − день рождения Церкви. Мы знаем, что Святая Троица − это Отец, Сын и Святой Дух. Отец − это вера. Сын − это надежда. А Святой Дух − это любовь. Святая Троица − это вера, надежда и любовь. Почему мы говорим сегодня о дне рождения Церкви? Ведь Христос уже причащал апостолов и дал им духовные дарования и власть над духами злобы поднебесной.

Иоанн Креститель уже крестил людей; правда, при этом говорил: я крещу вас водой и Духом Святым, но идет за мной Тот, Кто выше меня, Кто был прежде меня, и Он крестит вас огнем...

Совсем недавно мы праздновали Вознесение, когда Господь возносился на небо и сказал: Я пошлю вам Духа Утешителя и дам радость, которой никто не отнимет от вас, и просил Бога о том, чтобы Тот приумножил в нас дух любви...

Запись онлайн встречи со священником и доктором Григорием Григорьевым 7 июня 2020 г.

Речь шла о том, являются ли верующие сумасшедшими, почему тот, кто считает себя умным легко сходит с ума, какие последствия для психического здоровья будут иметь нынешняя эпидемия и самоизоляция, почему мир становится агрессивнее, что делать с подозрительностью и как преодолеть свои зависимости. И наконец почему так важна вера, радость и светлые воспоминания в жизни. 

А также о роли методики саморегуляции в поддержании своего психического и физического здоровья. На нашем сайте вы можете прослушать авторский курс "Психофизическая саморегуляция доктора Григорьева".

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Говорят, что если погонишься за двумя зайцами, ни одного не поймаешь. Эта фраза давно стала, говоря современным языком, неким правилом определения приоритетов - выбирать что-то наиболее важное и жертвовать остальным. А иначе вообще ничего не получится. И так оно и бывает, как правило.

Но нет правил без исключения. При известной сноровке можно добыть и двух зайцев. Если выбрать правильно место и время, а также знать союзников и лес. Есть также и другие важные обстоятельства.

Сейчас в нашем северном краю, пусть и запоздало из-за холодной весны, цветут яблони. Бело-розовая пелена повисает над садами - и нет зрелища в это время более легкого и светлого. Вместе с Белыми ночами в пригородах - белые дни.

Те, кто вырос в маленьких городах или сёлах или просто был в это время на природе никогда не сможет забыть это время цветения садов - волнующее и радостное. Время юной влюбленности весны и начала лета в наш мир. Словно бы все вокруг окружено этим цветением. О прекрасных садах детства следующая глава из книги “Ветер Радости” доктора и священника Григория Григорьева.