Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 24-ю по Пятидесятнице 22 ноября 2020 г.

Евангелие от Луки 8:41-56; 10:38-42; 11:27-28.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельское чтение об исцелении дочери Иаира - начальника синагоги. Этот текст хорошо известен для нас... Давайте вместе попробуем заглянуть в беспредельную Евангельскую глубину. Наверно не наступит такое время, когда кто-то из людей сможет до конца постигнуть непостижимые события, которые в Евангелии представляются в простой повествовательной форме.

О страхе перед предсказаниями, колдунами и колдуньями. На одной из прошлых онлайн встреч человек поделился своим страхом по поводу предсказания некой колдуньи.

— Чтобы преодолеть этот страх надо непрестанно причащаться, и по мере приближения к Богу, страхи пройдут. приближаться к Богу. Страхи — это всегда удаление от Бога. А что касается колдунов и колдуний… Самого страшного из них — Киприана — победила своей молитвой и жалостью христианка Иустина.

Не верь приметам — и не будут сбываться. Не бойся — и ничего к тебе не пристанет.

Вы подумайте сами, если бы Бог нас наказывал за грехи, все же мы люди грешные, что бы было тогда с человечеством? За грехи мы наказываем себя сами, потому что лишаем себя благодати Божьей. Мы лишаем свою душу покоя. Мы отбираем радость у себя и своих близких. Теряя благодать, мы открываемся невидимому миру зла, который проникает в нашу душу энергией хаоса, энергией страдания.

Поэтому человек, совершающий грех, а грех - это схождение с дороги Божьих заповедей и ухождение от Бога… И открытие себя невидимому миру зла своей души… Такой человек сам наказывает себя. Бог - Он любящий Отец, он никого не наказывает. Мы наказываем себя, уходя от Бога.

Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Духовно склеить может только Господь Бог. А человек может обращаться к Нему за помощью. Я бы посоветовал по своему практическому опыту, если мы хотим добиться каких-то реальных результатов и духовно возродиться из пепла как птица Феникс, непрестанное Причастие. Прямо ежедневное Причастие. 7-10 дней подряд.

Если удастся выдержать этот ритм, то, я думаю, наступят такие духовные изменения, что дальше вы сами узнаете что следует делать и каким будет следующий шаг. Потому что таинство Причастия ежедневное… Если сказать, что оно творит чудеса, то значит ничего не сказать - это и есть само чудо. Величайшее чудо, большее, чем сотворение Вселенной.

И конечно люди, располагая таким таинством, и им при этом не пользуются - то это удивительно. Удивительно, как людей легко и просто отучили от Причастия.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 15 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я хотел бы обратить ваше внимание, что во времена гадаринского бесноватого, когда бесы проявлялись в языческом мире, далеком от Бога, они были весьма связаны. Мы с вами – православные христиане, и мы живем в другой реальности. Я имею в виду ковидную эпоху...

Если бы вы меня спросили, в чем главная возможность выжить, я бы сказал - благодарить Бога... Люди сами выпустили джинна из бутылки, сами воздвигли эти минные поля... Люди сами наказали себя... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 15 ноября 2020 г.

Евангелие от Луки, глава 8.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Чрезвычайно важное Евангелие о гадаринском бесноватом актуально для нас. Вы знаете, как современные люди обеспокоены проблемой бесоодержимости. Особенно православные, которые понимают самые разнообразные человеческие страсти...

Дорогие мои, помните, что бесоодержимость - явление чрезвычайно редкое и абсолютно непостижимое для человеческого разумения. Можно воспринять его как необыкновенно сильное лекарство - самое сильное духовное исцеление...

Нередко при просмотре телевидения или в Интернете чувствуется прилив негатива, возмущения, пессимизма. Это воздействие тёмных сил или исключительно человеческое влияние?

Когда вы при просмотре информации чувствуете напряжение - это несомненно человеческое влияние. На которое накладывается давление невидимого мира зла. А если вы смотрите какой-то фильм или передачу и чувствуете радость, подъем, то это тоже несомненно человеческое влияние, к которому присоединились ангелы.

И помните - худые сообщества развращают добрые нравы, как сказал апостол Павел (1Кор 15:33).

По плодам их узнаете их (Мф. 7:16). От Бога — внутренняя радость, тишина, покой, Ветер Радости, наполняющий душу. С человеком, который о Бога, все будут хотеть общаться. А от лукавого… Лукавство, раздражение, напряжение, сомнения бесконечные. Энергия хаоса (Ад — по-гречески хаос).

Вот один человек будет всех заряжать энергией, а другой будет ее от всех забирать. И много других признаков есть.

А могут ли в нас быть одновременно те и другие признаки? Так они всегда у нас одновременно. В нас и Господь пребывает и сатана одновременно. Об этом Федор Михайлович Достоевский говорил.

Вот когда душа широкая, она неглубокая. Вот когда над мелким водоемом проносится сильный ветер, то шторм перемешивает воду с бузой. А когда шторм в океане — то вода кристальная, потому что до глубины не доходит.

Невозможно разрезать душу на светлую и темную части. Сатана с Богом борется и поле битвы — сердца людей. Надо с Божьей помощью сузить душу до одного Бога.