Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 22-ю по Пятидесятнице 8 ноября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Постоянно приходиться слышать в святом храме слова: потому узнают вас, что вы Мои ученики, что будите иметь любовь между собою. При этом в мире всем катастрофически не хватает любви и даже в храмах ее не достает. И возникает справедливый вопрос: почему же любовь в нас не приумножается? Почему глядя на нас внешним нецерковным людям однозначно не видно что мы ученики Христовы?... Почему наши батарейки так разряжены? Почему же у нас не хватает энергии даже не на то чтобы любить друг друга, а даже для того чтобы хотя бы не ругаться, не проклинать, не раздражаться, не осуждать друг друга? Почему нам не хватает благодати Божией? Что мы делаем не так?... Наша вера слаба потому что у нас нет достаточного доверия Богу... Как выработать доверие к Богу, что для этого надо делать? Самая простая и самая высшая молитва, обращение человека к Богу, является молитва благодарения. Непрестанное благодарение за все... "Слава Тебе Боже, слава Тебе!"... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 22-ю по Пятидесятнице 8 ноября 2020 г.

Евангелие от Матфея, глава 8; от Луки, глава 16; от Иоанна, главы 15,16.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы слышали сегодня Евангелие настоящего воскресного дня, которое состояло из трех Евангелий, казалось бы не похожих друг на друга.

Когда человек немного выпивает и после этого ему становится плохо - тошнит и болит голова - у него нет зависимости. А если ему становится хорошо, то зависимость начинает возникать.

Но это не значит, что зависимость обязательно повлияет на его жизнь. Человек много лет может сохраняться в нормальном состоянии. Но потом наступит день, когда у него исчезнет ощущение праздника жизни. Потому что алкоголь - это центральный гормон радости. И если его вводить извне, то внутренняя выработка прекратится. А потом и старая доза перестанет действовать и начнет увеличиваться. Вот это уже - начало серьезной зависимости.

Поэтому если вы еще не теряли контроль над собой, если у вас нет проблем с этим - это ваш выбор принимать или не принимать. Сам по себе алкоголь не является злом. Злом являются духовные последствия приема алкоголя.

Любить своих детей. Подавать им пример. Какие-то резкие запреты не всегда хороши. Иногда прививки добра нужно детям делать, обсуждать вместе с ними, посмотреть… Поговорить с ними , объяснить им что такое хорошо, и что такое плохо.

Если запрещать, то дети тайно начнут это делать. Сейчас такое время, когда родители не смогут закрыть интернет от детей. Любой ребенок сейчас в гаджетах лучше разбирается многих взрослых. И лукавый дух подскажет им как найти входы и выходы.

Поэтому не теряйте контакт с ними, не запрещайте. Но предупреждайте, осуждайте - так, чтобы ребенок сам это понимал. Старайтесь в них пробуждать сознательность.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 21-ю по Пятидесятнице 1 ноября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Продолжая тему сегодняшнего Евангелия, обращаюсь к вам как к благодатнейшей почве. Вы знаете, что сейчас все заросло терние и каменистой почвой и при дороге... Вы помните, что милостью Божией через таинство Святого Причастия, мы расцветем там так, как никто не расцветал. Самое главное помните, что в такие времена, главной молитвой становиться молитва благодарения Бога. Я призываю всех вас чтобы всегда благодарили Бога... Благодарение - это высшая форма встречи с Богом. Многие наши проблемы возникают из-за недостаточного благодарения Бога Помните об этом - благодарите Бога!.. 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 21-ю по Пятидесятнице 1 ноября 2020 г.

Евангелие от Луки, глава 8.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы слышали хорошо известную вам Евангельскую притчу о сеятеле...

Я хочу сказать, что мы живем в самые благодатные времена, которые были за всю историю человечества и какие только можно представить...

Сегодня мы сеятели при дороге, на каменистой почве и в терние, ибо весь мир погрузился в терние - современные заботы, радости, искушения уводят людей от Бога. Но мне вспоминается Святая Земля... в ущельях, где одни камни, растут великие деревья, великие цветы. Казалось бы и земли там нет и почвы там вообще нет, но каким-то непостижимом образом все вырастает...

Я думаю, что Господь нам сказал, что если мы будем непрестанно причащаться, то даже на каменистой почве мы дадим благодатные всходы, даже при дороге, даже в терние. Ничто не сможет это заглушить... 

Во-первых — надо всегда оставаться собой. Во-вторых — то, что называется психологическим выгоранием, эмоциональным выгоранием, духовным выгоранием, начинается тогда, когда мы начинаем экономить силы. Когда мы экономим свои силы, то не доверяем Богу. А когда доверяем, то силы не экономим и полагаемся на Него. И тогда в нашей немощи сила Божья свершается. А если мы будем силы экономить, то только своими силами и будем помогать ближним.

Поэтому я никогда в жизни силы не экономил. И думая, что благодаря этому до сих пор пока не выгорел. А что касается таких советов — экономить силы — каждый по себе, видимо, судит.

Вообще как помогать, если экономить силы? Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин 15:13). И вот эта готовность к самопожертвованию — она открывает все внутренние резервные духовные силы. А когда мы начинаем себя экономить - то что из этого получается? Я знаю, что все, кто особенно берегут себя, экономят, именно они в первую очередь и заболевают.

Церковь — это место, где в первую очередь совершаются церковные таинства. Таинство Святого Причастия, Таинство крещения, Таинство миропомазания… и конечно, церковь не может заменить психологию, медицину и психиатрию. Потому что никогда такого уровня компетентности медицинской не будет у священников.

Да, бывают отдельные батюшки, которые имеют дар Божий сострадания, сопереживания. Они являются великими психотерапевтами, психологами и психиатрами врожденными. Но это чрезвычайно редкое явление.

Также никогда психология, психиатрия и психотерапия не могут заменить церковные таинства. Именно те, где восстанавливается дух человека. Таинство Святого Причастия, когда сам Господь входит внутрь человека.

Поэтому никогда здесь не будет никакой замены или конкуренции, будет лишь соработничество. Тот обвальный рост психических и нервно-психических заболеваний, который мы сейчас видим во всем мире показывает, что всегда будет нехватка священников, психиатров и психотерапевтов.