Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово, сказанное протоиереем Григорием Григорьевым, настоятелем Храма Рождества Иоанна Предтечи, после Божественной Литургии 26 июля 2020 г. на День Военно-Морского Флота:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Дорогие братья и сестры, не могу не сказать несколько слов по поводу сегодняшнего Дня Флота. Когда приходит этот праздник, я всегда вспоминаю слова Александра III, Государя Императора России, который сказал:" У России есть два союзника — это ее армия и ее флот"...

Серьезный разговор о суждении и осуждении — почему от них часто теряется радость. О психологии и психиатрии, о том, почему надо сохранять радость, несмотря на болезни и невзгоды этого мира.

Каждый человек от рождения настроен Господом Богом на получение радости этого мира. В детстве мы радуемся всему — и дождю, и солнцу, и снегу, и теплу, и холоду. В детстве у человека нет понятия плохой погоды. Но когда мы вырастаем, у нас появляется это ощущение.

Господь нам сказал — будьте как дети (Мф. 18: 3). Не будете как дети — не войдете в Царствие Небесное. Главная задача саморегуляции состоит в том, чтобы восстановить это первозданное, радостное, светлое восприятие мира. Протоиерей Григорий Григорьев — доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Мы видим, как сгущается зло в мире, это видят все люди. И я это тоже вижу. Но от этого можно войти в уныние, а можно войти в состояние радости. Ведь чем темнее ночь, тем ярче светят звёзды. И где преизобилует грех, там увеличивается благодать. .

Лично я верю в то, что будет лучше, потому что в Царствии Небесном будет лучше, чем в царствии земном. А будет ли лучше на земле — это зависит от нас с вами. Если на земле будут жить радостные и счастливые люди, радоваться жизни и благодарить Бога, то на земле будет лучше., ведь этот мир отдан нам. А если на земле будут сумрачные, унылые, находящиеся в депрессии люди, то будет хуже и хуже становиться.

Мы не можем понять одной простой истины — невозможно построить счастливое общество из несчастных людей. Поэтому мы с вами и есть начало этого света и конец этого света.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 6-ю по Пятидесятнице 19 июля 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я вам говорил о том, что тело человека у нас недооценивается. Оно имеет очень большое значение и не только потому что в этом теле был сам Господь, но и потому что когда мы удаляемся от Бога тело нам об этом напоминает. Я говорил вам о минных полях коронавируса. Конечно время проходит, мы получаем какие-то новые знания...

Проповедь отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 19 июля 2020 г. в Неделю 6-ю по Пятидесятнице.

Евангелие от Матфея, глава 9.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии обращают на себя внимание две стороны: первое - это важность человеческого тела для духовной жизни, именно множество исцелений Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и его апостолов, было связано с тем, что человеческое тело имеет важнейшее значение в духовной жизни. Изначально тело было создано бессмертным и смерть в теле появилась по мере удаления от Бога. По мере приближения к Нему тело приобретает состояния бессмертия в этой жизни временно, отчасти... И второй момент, что всякое приближение к Богу дает исцеление духа, души и тела...

Запись онлайн-встречи с доктором и священником Григорием Григорьевым в цикле психофизической саморегуляции 17 июля 2020 г.

Речь шла о связи духовной жизни и нашей психики. О любви, как главной силе мира, об искренности и отсутствии лукавого духа. О том, растет ли в мире число психических заболеваний.

А также о роли методики саморегуляции в поддержании своего психического и физического здоровья. На нашем сайте вы можете прослушать авторский курс "Психофизическая саморегуляция доктора Григорьева".

Когда начинаются какие-то непростые времена в жизни каждого человека, важно на что он может переключить свое внимание. Все отрицательные зависимости хорошо излечиваются зависимостями положительными.

Старайтесь насколько это можно, разбудить в своей душе творческий потенциал. Занимайтесь любимыми делами. По максимуму. Ну, например рыбалкой для рыбака, охотой для охотника. Пусть композиторы пишут музыку, поэты стихи, прозаики — прозу.

Лично я, имея главной целью в этой жизни поиск радости, наполнение ветром радости своей души занимаюсь творчеством. Я занимаюсь поиском самых светлых воспоминаний в своей душе. Иначе говоря, когда плохо, надо думать о хорошем.

Мои размышления о жизни состоят в том, что настало время думать о самом хорошем. И понимать, что все плохое пройдет. Все перемелется. И Господь все зло превратит в добро.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

- Дорогие братья и сестры, сегодня в день первоверховных апостолов Петра и Павла мы вспоминаем также преподобного Паисия Святогорца - современного апостола, который говорил, что все люди делятся на две категории: одни это пчелы, а другие это мухи. Если спросить пчелу: "как устроен этот мир?", пчела скажет:"мир - это цветущий сад и повсюду в этом саду мед". Если спросить муху:"как же устроен мир?", муха скажет:"этот мир большая помойка и повсюду находится... удобрение". Св. Паисий нам говорил, для того чтобы самолеты неприятеля, враждебные нам мысли, не заняли наши аэродромы - наши души, то взлетные полосы должны быть заняты своими самолетами. Чтобы внутрь нас не проникло ничто плохое, мы должны быть переполнены благодатью Божией, переполнены ветром радости...

Проповедь отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии в Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля 2020 г.

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем радостный день первоверховных апостолов Петра и Павла. Они были очень разными людьми и по своему характеру и по истокам своего рождения. Петр был простым рыбаком, а Павел был фарисеем. Один был безграмотным - Петр, а Павел был один из самых образованных людей своего времени, выросший у ног учителя фарисеев Гамалиила. И дороги их ко Христу были разные...