Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2020 г.

- Дорогие братья и сестры, сегодня дивный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы… Нигде в Евангелии нет упоминания об этом событии. Праздник этот является двунадесятым, но опирается только на апокрифические предания… У древних евреев была традиция ребенка, рождения которого родители ожидали долгое время, посвящать Богу... После введения во храм Богородица стала тем богоизбранным сосудом, который в течение девяти лет нахождения Ее во храме Бог приуготовлял к моменту рождества Господня…

О неверующих, которые делают добро и при этом критикуют Церковь.

Всякое доброе дело угодно Богу. И только Господь может оценить их дела. Можно ходить в церковь и удаляться от Бога. Оценку и суд мы узнаем, когда умрем. Если Ваши знакомые делают много добрых дел, то честь им слава. Всякий человек угодивший Богу — угоден Богу.

А что касается отношения к Церкви… Для меня Церковь — это Таинства. И есть внешняя Церковь, а есть внутренняя, духовная. Поэтому иногда люди делают свои выводы — справедливые или нет — судя по “внешней” Церкви. Все-таки Новый Завет — это непрестанное Причастие. И пока человек не окажется в этом эпицентре он не сможет ясно и четко сформулировать отношение к Церкви. А если он окажется в эпицентре Святого Причастия, и будет принимать Тело и Кровь Христа, то многие вопросы по поводу Церкви исчезнут сами собой.

Любовь к себе — это восстанавливать в себе образ и подобие Божие.

Любовь к себе — это пожелание себе бессмертия. Пожелание себе жизни со Христом. Жизни в вечности и в Царствии Небесном, а в этой жизни — в царствии Божьем.

Любить себя — это стяжание благодати Святаго Духа. 

Любить себя — это прежде искать Царства Божьего и правды Его, а все остальное приложится вам (Мф. 6:32).

Любить себя — это видеть в себе все хорошее и благодарить Бога и просить, чтобы он нас избавил от наших немощей. Немощи в себе мы тоже будем видеть.

И любовь к себе помогает нам благодатью Божьей избавляться от этих немощей. А в окружающих видеть только хорошее — и тогда мы будем жить среди ангелов. Когда мы видим в других хорошее, то светлая часть души человека от этого увеличивается. 

Любить себя значит жить все лучше и лучше с каждым днем во всех отношениях.

Любить себя — это иметь жизненные перспективы и смыслы, никогда не успокаиваться, не останавливаться.  Быть молодым духом и сердцем.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице 29 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, продолжая тему "милосердного самарянина", я хочу обратить ваше внимание на такой факт: когда мы не чувствуем в окружающих духа любви по отношению к нам. О чем это говорит в первую очередь? Что мы их не любим. Мы видим тех кто не любит нас, но мы то их не любим. Чтобы нас любили, надо просить у Бога особой благодати - любить тех кто нас не любит. И тогда нас все полюбят. К тому кто нас не любит надо относиться как самому любимому, самому дорогому, как относится к нам Господь. Ведь при всей нашей нелюбви, Он неизменно любит нас и чем дальше мы уходим от Христа, тем больше Он любит нас... Поэтому, когда мы видим что в мире оскудевает дух любви - он оскудевает потому, что он оскудевает в нас. Дух любви не может оскудеть ни в мире, ни в храмах, ни где бы то ни было, потому что Господь всегда Любящий Отец! И ныне, и присно и во веки веков! Просто в нас он оскудел, мы его не чувствуем, не пробуждаем его в других людях к нам... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице 29 ноября 2020 г.

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельскую притчу о милосердном самарянине. Что она значит для нас? Мы видим, что некий юноша, фарисей, человек гордый и лукавый, живущий по всем правилам того времени, ожидающий мессию, но не имеющий духовного видения и распознавания Бога, обращается к Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу: "что мне делать чтобы наследовать жизнь вечную?" Лукавство его заключается в том, что он конечно же знает что ему делать... и не узнавая Бога, он Его искушает и испытывает. Серцеведец Господь, который все это видит, все же отвечает ему: "возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею, всею крепостью своей и всем помышлением своим и ближнего своего как самого себя". Это прямое обличение в том, что он не любит Бога (не узнает Его), не любит себя, потому что идет формальной дорогой, которая не позволяет узнать Бога при встрече. И конечно же, не любит ближнего , потому что для фарисеев того времени любить ближнего — это означало любить равного самого себе. А так как он был, в его собственном понимании — ветхозавеный праведник, то равного ему не могло быть в принципе и любиь ему было не кого...

"А кто ближний мой?"... Христос неожиданно говорит ему притчу о милосердном самарянине... 

Только одним путем — понять, что раздражитель внутри меня. Вне меня — это иллюзия. Это отвлечение внимания — точка приложения в нас. Значит портал души открыт в ад. Нужно закрыть дверь ведущую в ад и открыть себя Богу через таинство святого Причастия.

Богу — Божие, а кесарю — кесарево. Я думаю, что те испытания, которые мы сейчас испытываем — это дело нас самих всего человечества. Это продукт нашей цивилизации… Вера в Бога — это доверие к Нему. Именно наше недоверие снижает нашу защиту. Бог не может нас защищать насильно....

Это испытание мы сами создали и преодолеть его мы может только приумножая доверие к Богу. О доверие к Богу проявляется в благодарении — и за скорбь, и за радость…

Мы Бога благодарим за то, что мы видим свои грехи, за то, что мы живы, за то, что у нас есть возможность измениться. Покаяться. Переменить свой ум.

Я верю, что наша страна, как и весь мир, находится под Богом. И Бог сохраняет Россию. Несмотря на то, что русские люди многое делают, чтобы испортить отношения с Богом. Но с Богом испортить отношения невозможно. И когда блудный сын возвращается к любящему Отцу и падает на колени, Бог не говорит — прощаю, потому что Бог на больных детей не обижается, как не обижается любящий отец.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 24-ю по Пятидесятнице 22 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Действительно, на своем собственном примере мы можем убедиться в поговорке:" что имеем - не храним, потерявше - плачем". Если бы 2 года назад или год назад нам бы кто-то рассказал о том, что мы будем жить в ситуации как-будто мы попал в фантастический мир - на тему апокалипсиса. Наверно мы бы улыбнулись, посмеялись и не отреагировали бы на это. Но реально мы начинаем жить в такой ситуации. Я многократно говорил вам о том, что приучайте себя жить как в сумасшедшем доме. Сейчас уже приучать не надо, мы и живем в нем. Но в утешение могу вам сказать:" То ли еще будет!"

Поэтому, как бы не складывалась наша дальнейшая жизнь, помните - самое главное правило, как никогда актуальное в наше время, на одну отрицательную эмоцию семь положительных. Потому что выживание в этом мире - это сохранение энергии радости. Самый главный иммунитет - это жизнь "как у Христа за пазухой"... Это абсолютно не преодолимая Божия защита, которая проявляется через состояние внутренней радости...