Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Нередко приходится слышать — кто-то психически ненормальный, у него отклонения от нормы. А существует ли психическая норма вообще?

Психическая норма — это понятие, которое меняется в разные исторические эпохи. Собственно говоря, есть понятие нормы и болезни. Психическая болезнь — это когда психическое состояние человека мешает его жизни и жизни других людей.

Если же личные особенности человека выходят за рамки нормы, но не доходят до психического заболевания, то это можно считать личными особенностями. Акцентауциями личности. Поэтому норма — это понятие широкое.

Однако надо понимать, что и болезнь как таковая существует. И вот норма — это отсутствие болезни, когда её нет.

Духовное состояние информационной среды отражает духовное состояние общества. Также как и духовное состояние Церкви отражает это состояние. Церковь болеет всеми болезнями общества. Информационная среда болеет всеми теми же, возможно, в превосходной степени.

Просто когда мало света и много мрака нужно думать о хорошем. Нужно в светлые времена накапливать в своей памяти больше количество светлых воспоминаний. И когда настанут темные времена, надо согревать душу этими светлыми воспоминаниями. Надо пробуждать в себе светлые воспоминания детства. Светлые воспоминания о тех моментах жизни, где мы находились в состоянии радости.

Я хочу сказать, что нельзя поддаваться темным временам. Потому что они от этого станут только темнее.

Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

(Мф. 4, 12−17)

Недавно меня во время встречи со страдающими зависимостями спросили — каков главный компонент счастья?

Об этом сказал преподобный Шота Руставели в поэме “Витязь в тигровой шкуре”:

Что даровано судьбою, то тому и в утешенье,
Пусть работает работник, воин — рубится в сраженьи.

Заниматься любимым делом. Заниматься тем делом, в которое человек верит. Находиться среди любящих людей, иметь окружение из любящих людей.

Вот это и есть самый главный компонент счастья - любить, всё что имеешь. А не жить по принципу: что имеем не храним, потерявши — плачем.

Лично я очень много времени уделяю сбору положительных эмоций. И в моей памяти очень много хранится светлого и радостного. И когда я остаюсь наедине с собой, то погружаюсь в мир своих радостных и светлых воспоминаний.

Но главное, то, что меня приводит в состояние служения, это ежедневное Причастие. Я постоянно непрестанно причащаюсь. И именно принятие Тела и Крови Христа дает мне неиссякаемый источник силы. Я думаю, что многие проблемы в нашем мире возникают от того, что людей обстановка жизни отучила от Причастия.

Причастие — это главный источник радости жизни в этом мире.

Юмор играет огромную роль в психологической защите человека. Я когда говорю о юморе, то имею в виду, в первую очередь, умение посмеяться над собой.

Эта способность делает человек недосягаемым для духов злобы поднебесной. Вот они никогда над собой посмеяться не смогут. Не шутки над другими людьми, не высмеивание других людей, а  способность посмеяться над собой. Вот именно это повышает нашу психологическую защиту. 

Это, если хотите — повышение личной критической самооценки. То есть когда мы способны посмеяться, то мы видим свои недостатки — а это очень важно. Но видим мы их в необидной, шутливой форме.

Дорогие братья и сестры в этом Евангелии (Мф. 3, 13−17) мы видим первое на земле явление Бога в трех Ипостасях: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Это происходит именно в момент крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы знаем, что за некоторое время до этого Иоанн Креститель крестил многих людей со словами: «Покайтесь». Он крестил крещением покаяния и говорил при этом: «Идет за мной Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви Его».

Что нам дает покаяние? Покаяние дает нам перемену ума. Но эта перемена ума не только в том, что мы перестаем совершать некие грехи, но в первую очередь в том, что перед нами открываются духовные смыслы и перспективы − открывается дорога. Люди, которые крестились Иоанновым крещением, сбились с пути. И крещение покаяния ставило их на дорогу. Но этого было недостаточно, Иоанн так и сказал: «Тот, Кто придет за мной, будет крестить вас огнем...» − огнем Божественной любви. Много людей приходило к Иоанну и крестилось крещением покаяния. Грехи как бы растворялись в иорданских водах, которые уносили их в Мертвое море... Можно сказать, что воды иорданские наполнились человеческим грехом. Избавившись от грехов, люди были как слепые − не знали, что делать дальше; понимали, куда надо двигаться, но к ним еще не пришел Дух Утешитель...

 

Случается, что дискуссии в интернете носят очень горячий, даже чрезмерно горячий характер, и вы видите, что собеседник не слышит ваших аргументов, оскорбляет, пытается вас любой ценой уесть. Встает вопрос: как вести себя с такими людьми - либо неуравновешенными, либо откровенными троллями? -

В психиатрии есть такая поговорка - десять тысяч здоровых не убедят одного больного, но один больной может убедить десять тысяч здоровых. И очень часто в наших обсуждениях совершенно конкретных вещей появляется комментарий, мягко говоря, не совсем относящийся к теме и не совсем психически здорового человека. И вместо того, чтобы не обращать на него внимания, многие участники вступают с ним в полемику, забывая тему обсуждаемого сюжета.

Вот хочу Вас всех предупредить - живите как в сумасшедшем доме. Относитесь к людям помягче, а на проблемы смотрите поширше. И помните, ни одного больного вы никогда не переспорите.

Недавно мне задали такой вопрос: Кем Вы себя чувствуете больше — священником или психиатром? Кем я себя чувствую… Я чувствую себя щепкой, плывущей по Божьей реке.

Абсолютно невозможно выделить кем я себя ощущаю — врачом, священником, писателем, проповедником, рыбаком или ещё кем-то. Вот как Господь управляет, так и ощущаю.

– Вы все хорошо знаете, что основной целью православного человека является стяжание благодати Святого Духа. Так нас учил прп. Серафим Саровский.
Все действия, которые мы совершаем в этой жизни, должны максимально содействовать стяжанию благодати Святого Духа и когда мы ее получаем - это хорошо, а когда теряем - это плохо. Собственно говоря, так мы и различаем добро и зло: благодать пришла - добро, благодать ушла - зло.

Для того чтобы различать добро и зло, надо иметь благодать, потому что только потеряв ее, мы можем осознать, что мы что-то делаем не так. Если благодати у нас нет или ее недостаточно, то наше распознавание добра и зла будет прямо нарушено.

Когда я говорю о благодати Святого Духа, об ее стяжании, каждый человек может понимать это по-своему. А в чем именно будет проявляться наличие или отсутствие благодати Святого Духа в моей душе, в моем сознании, в моей психике? Наличие благодати – это духовное утешение, в первую очередь самого себя и окружающих людей.