Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева на Божественной Литургии на Антипасху, 26 апреля 2020 г.

− Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Дорогие братья и сестры! Все вы знаете и понимаете, что Святая Пасха для нас − это как божественная река, оказавшись на которой, мы со Христом проходим врата смерти и без смерти оказываемся в вечной жизни.

Но если задуматься над тем: какой же была светлая седмица для первых учеников Христа − для апостолов? Мы видим, что это было время величайших искушений и сомнений. Практически все апостолы сомневались (поэтому, когда вы будите чувствовать внутреннее сомнения в духовной жизни помните : мы сомневаемся в том, что для нас особо важно и особо значимо, это неизбежно). Все сомнения у апостолов возникали от того что они не могли распознать Христа...

 

Эпидемия коронавируса вызвала страхи и панику, что в свою очередь, приводит к повышенной внушаемости. Внушаемость — это способность без критики воспринимать любую информацию. В конечном счете, внушаемость приводит к тому, что человеку не может анализировать и определить где хорошо, а где плохо.

От накопления большого количества информации, информации, которую человек не может проанализировать возникают самые разные повреждения психики.

Рост, настоящая пандемия психических заболеваний — это результат повсеместной повышенной внушаемости. Это очень серьезное расстройство и оно является фундаментом всех без исключения психических заболеваний. Для того, чтобы этому противодействовать на одну отрицательную эмоцию нужно испытывать семь положительных.

Сейчас на Пасхальной неделе, Светлой седмице, нужно радоваться жизни. Особенно это важно в нынешних условиях, когда достичь внутреннего ощущения счастья труднее, по многим причинам.

Предлагаем вашему вниманию еще одну главу из будущей книги Григория Григорьева «Ветер Радости. Книга воспоминаний».. Она называется «С Новым годом!».

Во-первых, Пасха является вершиной и потому, в каком-то смысле, и началом православного года. А во-вторых, большинство из нас помнят из своего детства это ощущение тайны и безусловного счастья, которое нам давали новогодние праздники. Давайте попробуем вернуться в эту радость...

− Страстная Суббота − особый день, день, когда ад бросил вызов Царству Небесному, адская бездна борется с Богом. Бог не борется с адской бездной, потому что Он − Творец всего и по одной Его мысли всякий ад будет низвергнут и уничтожен. Но у Бога есть Свои законы, которые мы никогда не постигнем...

Что такое битва добра и зла? Это всегда нарастание всеобщей ненависти. Именно сатана распаляет эту ненависть, потому что главный принцип его управления миром − разделяй и властвуй. Оттого что первосвященники понимают, что Христос есть Мессия и Бог, они лишь больше распаляются...

Это можно назвать массовым безумием или бесоодержанием. Скажите, у вас не возникает параллелей с тем, как сегодня, в дни, когда все должны быть вместе, происходит нарастание абсолютно немотивированной, ничем не объяснимой ненависти ко всему: к самому себе, друг ко другу, к Церкви Христовой, правительству?.. Когда Христос на кресте возгласил: «Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты оставил Меня?» − сатана, который был посрамлен на сорокадневной горе искушений Господа, возымел надежду, что удастся удержать Его в пучинах ада... Но он не учел, что идет не тот, кого оставил Бог − а Сам Бог, Которого невозможно связать или удержать...

Помните, что вся злоба человеческая, вся ненависть − это ничто, просто волны моря житейского. Потому что воскресший Христос успокоит наши души и всякий шторм на море житейском. Аминь.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы имеем дело с всемирной паникой, аналогов которой не было при нашей жизни. У меня был цикл передач, который назывался “Живите как в сумасшедшем доме”. Сейчас уже не надо жить КАК в сумасшедшем доме, сейчас мы все в нем находимся. Это факт.

Второй факт заключается в том, что будет еще хуже. Потому что даже если закончится эпидемия коронавируса и решатся все экономические проблемы, тот как люди думают выходить из тех невротических состояний, которые возникнут за этот период?

Я даю совет старого психиатра: держитесь пожалуйста подальше от всей отрицательной информации о коронавирусе. Старайтесь как можно больше загружать свою психику положительными воспоминаниями. А все эпидемиологические мероприятия — выполняйте.

Слово перед Причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на воскресной праздничной Божественной литургии 12 апреля 2020 г.

-- Вход Господень в Иерусалим. Практически весь народ иудейского царства почитал Христа Господом и Богом. Почитал тем самым мессией, о котором было сказано пророком.

Никогда накануне Пасхи так много людей не собиралось в Иерусалиме как в этот день и потому, когда Христос входил в святой град, все кричали:"Благословен грядый во имя Господне! Осанна сыну Давидову!"

Что же произойдет всего лишь через одну неделю? Тот же самый народ будет кричать:"Распни Его, распни!"...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на праздничной Божественной литургии 11 апреля 2020 г. Лазарева суббота.

- Мы вступаем с вами в самый благодатный период жизни Церкви - приближается страстная седмица, самые радостные дни для нас, потому что мы знаем, что это закончится Пасхой Христовой.

Что я вам хочу сказать по сегодняшнему Евангелию: у меня лично такое ощущение, что мы здесь имеем место с какой-то тайной, которую мы никогда до конца не осознаем. Это очень таинственное Евангелие, непостижимое. Существует очень много толкований и объяснений, но такое чувство,что глаза человеческие не могут увидеть самого главного.

Есть три воскрешения из мертвых в Ветхом Завете, всего три описано. Есть три воскрешения из мертвых в Новом Завете. Мы хорошо их знаем: воскрешение сына вдовы из Наина, дочь Иаира и Лазаря четверодневного...

 

Мы продолжаем публикацию видео с чтением глав из книги “Ветер Радости” протоиерея Григория Григорьева.

В дни, когда мир погружается в уныние и страх, особенно важно сохранять в себе внутренний позитивный настрой, жить вместе с Ветром Радости. Источником самым светлых воспоминаний чаще всего является детство, когда так легко доступно ощущение полного счастья. Мы предлагаем вам послушать главу, которая называется “И подосиновики как бусы”.

Что происходит в связи с этой эпидемией и что нам делать — многие люди присылают сейчас такие вопросы.

Происходит… информационное изменение общества. Для кого-то это выглядит как мистификация, для кого-то как реальные факты. Но мы видим, что никогда в мире не было столь противоречивой информации по поводу происходящих событий. И вследствие этого информационного мутного потока люди выходят из себя и состояния внутреннего равновесия. Кем возмущен разум? Несомненно за всем этим стоит невидимый мир зла.

А что делать? Не участвовать в этой мистификации. Хотя бы потому, что правды до конца мы сейчас не узнаем. Следует ли выполнять все эпидемиологические рекомендации? Да, конечно, как при любой эпидемии гриппа следует выполнять все указания медиков.

− Богородица проявила величайшее смирение, когда Архангел Гавриил сказал Ей: «Ты родишь Бога». Лично я считаю, что величайшее смирение состояло в том, что Она не ответила: «Я недостойна»... Но спросив: «Как же я рожу, если мужа не знаю?» и получив ответ – «Дух Святый найдет на Тя и сила Всевышнего осенит Тя» приняла Весть абсолютно, без обсуждения. В этот момент Богородица искупила заблуждение залюбовавшейся собой Евы, преступившей Божие повеление не вкушать от древа познания добра и зла...

Когда мы причащаемся, то понимаем, что это истинные Тело и Кровь Иисуса Христа. Но эта Плоть произошла от плоти Богородицы, Которая имеет особую Божию милость...

Мы пришли в этот святой храм, чтобы избавиться от очень большого груза наших грехов. А как только человек избавляется от них, у него появляется великая внутренняя радость.