Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 4 октября 2020 г.

Евангелие от Марка, главы 8,9.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Кто желает следовать за Мной, возьми крест свой и иди за Мной - призывает нас Господь Иисус Христос в сегодняшнем Евангелии от Марка. Для нас может быть не совсем понятно, что значит "возьми крест свой и следуй за Мной"? О каком именно кресте следует нам думать? Мы знаем, что человек, по своей природе, существо необыкновенно ленивое и среди всех внутренних органов, в организме человека, самый ленивый - это головной мозг... Наш крест - это наши таланты данные нам Богом. Эти таланты можно закопать в землю, а можно развивать. Развитие талантов требует максимально возможных усилий этой жизни. Дорога в Царство Небесное для нас - это наиболее наитруднейший из возможных путей... Когда мы идем по наитруднейшему жизненному пути, преумножаются и развиваются наши таланты и мы тем самым получаем Благодать Святаго Духа. Только на дороге креста Божьего развиваются наши таланты, хотя по своей лени хочется уйти с этой дороги и поспать... 

Почему в Церкви так много запретов на отношения мужчины и женщины, например на сексуальную жизнь вне брака?

Вы знаете… про свою сексуальную жизнь не всегда надо общаться с незнакомыми людьми, даже если этот человек священник. Если вы знаете человека и доверяете ему, то можно о чем-то говорить…

Я думаю, что у всех батюшек будут разные советы и разные ситуации встречаются — это духовная жизнь. Каких-то регламентаций их не существует… Есть конечно мнения каких-то отдельных святых отцов, аскетов. Как правило жесткие установления идут от монахов, которые сами жили другой жизнью…

Вот я скажу вам так в утешение: один из учителей Церкви Климент Александрийский во II веке говорил: Любовь она даже выше брака. Поэтому если по какой-то причине люди живут без брака, но в любви, то он считал, что это бак извинительный. Любовь — это особый Божий дар.

Уходить от мира — это значит уходить в мир иной. Умереть. Я так понимаю для себя этот вопрос. То есть не считаю ли я, что пришло время умереть? Вы знаете, оставим Господу Богу ответ на этот вопрос. Когда время придет — нас призовут.

Что же касается всех остальных уходов… то надо помнить, что говорили святые отцы: от бесов и от себя никуда не уйдешь, решай свои проблемы на месте. То есть мы должны решать все проблемы на месте, потому что Господь всегда с нами. Если мы не чувствуем сегодня там, где мы есть, то нигде мы Его больше не почувствуем.

Я думаю, что наступает самое радостное время. Время, когда наша главная духовная задача — не стать хуже, чем мы есть, сохранить в себе лучшее, что в нас было заложено в детстве. И если вы, может быть считаете, то приближается конец света, а я так не думаю, то этому нужно радоваться. Значит скоро со Христом встретимся и.

Я думаю, что несмотря на все предвестники и предзнаменования, пока в мире есть люди, преданные Христу, конца света не наступит.

Слово перед причастием прот. Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2020г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Сейчас отрок в алтаре спрашивает меня:" Отец Григорий, почему мы не живем в этом мире как в Раю, если Господь нас простил, если безсмертие восстановлено и почему нас не слушаются звери и мы не понимаем язык зверей?"... Я ему ответил, что звери нас не слушаются потому что есть охотники - не было бы охотников, звери бы нас не не боялись. В Раю мы не находимся потому что не все люди туда не стремятся. Нас это не должно огорчать и это не наша забота о тех кто не стремится. Наша забота только о себе - всё что можем сделать для этого мира: спасение самого себя и своей души. Я много раз говорил и повторяю, не надо никого спасать - спасайте себя. Мать скорбит о детях, кто-то скорбит о ком-то, но ведь говорится, что молитва матери со дна ада достанет, но почему не достает? А потому что мать должна жить в Царстве Божьем у Христа за пазухой и как она молоком вскармливает своих детей, так и своей духовной энергией будет их вскармливать... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2020г.

Дорогие братья и сестры! Когда Адам исходил из Рая, Господь сказал ему утешительное слово: "Пройдет время и Я приду на землю и на Кресте искуплю твой грех и грехи всех людей". Прошло два с половиной тысячелетия и когда начинался всемирный потоп, Ной взял с собой 8 душ и тело Адама, которое было набальзамировано и хранилось у подножия Царства Небесного, по Божьему указанию. Когда потоп схлынул, один из сыновей Ноя вместе с юношей, по имени Мелхиседек, доставил тело Адама в то место где он был сотворен. А был он сотворен на Голгофе. Когда они поднесли его мощи к Голгофе земля крестообразно расступилась и приняла тело Адама. Он находился там до того времени, когда Господь Иисус Христос принял смерть на Кресте за грехи мира и честной кровью, которая омыла череп Адама, были прощены грехи всего мира и открыты врата Царства Небесного. Этим Крестом было восстановлено изначальное безсмертие человека, который был создан как царь, как первосвященник и как пророк...

Как научиться контролировать свои мысли и поступки, преодолеть гнев и раздражение? Вопрос был задан в ходе онлайн встречи с протоиереем Григорием Григорьевым 2 сентября 2020 года.

Как человек, который долго занимался психотерапией, различными стрессовыми ситуациями, я лично считаю, что все плохое происходит с нами тогда, когда мы теряем дух любви, дух радости. Благодать Святого Духа. И все наши таланты тогда становятся грехами.

Несколько раз пытался прийти в православие и каждый раз встречал непонимание и черствость что делать? Вопрос из онлайн встречи 4 сентября 2020 года.

— Нужно искать своего батюшку. Ищите своего батюшку. Не жреца, которому все будет безразлично, а человека, который вам будет сочувствовать.