Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Вера — это доверие к Богу и верность его заповедям. Вера — это когда мы Бога благодарим за всё, за хорошее и за плохое. Когда мы Ему доверяем, то понимаем, что все зло Господь превратит в добро.

Духовность — это когда не хлебом единым жив человек. Но духи в душе человека могут быть разные. И когда говорят, что надо иметь веру в душе, то это понятно. Только знать бы еще в кого ты веришь. По сути дела, у наркомана в душе тоже есть вера — в героин, который дает духовные состояния. А у кого-то в душе может быть бесы живут, духи злобы поднебесной.

Духовность она может быть многополярна. А Бог он один. Для всех людей, для всех народов. Духовность — это потребность человека в общении с Богом. Но без критериев распознавания добра и зла у человека нет гарантий с кем именно он будет общаться.

А мы исходим из того, что имеем веру наших дедов и прадедов и верим в Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь.

Сейчас многие из нас тревожатся о будущем и испытывают страх. Что я могу сказать по этому поводу… Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни.

Вот сейчас время, когда мы выживаем. Не торопитесь сейчас оценивать происходящие события — всё идет своим чередом. И что бы мы не видели, что бы мы не слышали, что бы мы не думали — над всем стоит Господь.

Он управит все так, что для нас все будет реализовываться самым полезным образом. Я несомненно верю, что из всех испытаний, которые мы проходим, мы выйдем обновленными, с новыми духовными силами, с новыми горизонтами, перспективами и смыслами жизни.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, наверно каждый из нас переживал такое состояние, когда мы приходим в храм Божий, хотим измениться, каемся, но не изменяемся и от этого возникает состояние некого внутреннего отчаяния, уныния и ощущения бессмысленности или даже нелепости происходящего. И сразу появляется такой внутренний голос о том, что я такой грешник - мне уже никто не поможет. А потом может появиться и другой голос, что ничего и нет на самом деле. Я хочу сказать, что это бывает со всеми людьми... Скорость избавления от наших грехов для нас это непостижимый Божий промысел. Вот мы иногда хотим от чего-то быстро избавиться, а мы ведь не знаем что из этого будет, если мы быстро начнем улучшаться. Я вспоминаю своего дорого учителя Александра Романовича Довженко, который очень многих людей исцелил от пьянства, милостью Божией... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 28 июня 2020 г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.

Евангелие от Матфея, главы 6, 22-33.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в каждом человеке есть два начала - светлое и темное. Об этом очень пронзительно сказал Антуан де Сент-Экзюпери в мало известной, но главной работе своей жизни, которая называется "Цитадель". Лично для меня он представляется как пророк Исаия нашего времени. Это его личный поиск Бога. И он говорит:" Как же разделить темное и светлое начало в человеке, кто может его рассечь? И что делать человеку в котором живет и добро и зло?" Мы постоянно сталкиваемся с такими ситуациями, когда один и тот же человек совершает действия прямо противоположные, которые невозможно осознать. Как говорится:"ни в сказке сказать, ни пером описать". И вот Господь в сегодняшнем Евангелии говорит прямо:"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". И Он говорит как именно мы должны это делать... 

Существует ли зависимость от гаджетов? Можно ли победить депрессию без лекарств? Как не попадать в ловушку уныния и поддерживать себя в бодром духе? Об этом и многом другом, а также о роли саморегуляции в рамках этой встречи.

Вы можете задать интересующие вас вопросы в комментариях в группе ВК "Ветер радости" или отправить на адрес yukkiraywind@gmail.com.

Закончена работа над книгой «Городокское приволье» - первой из трилогии «Проснувшиеся воспоминания» литературно-издательского проекта «Ветер Радости».

Эта книга о самом светлом, что может быть в жизни каждого человека, − о воспоминаниях детства. Детства, которое у многих было радостным, окрашенным в тона надежды и горячего интереса к грядущему. Детства, которое было лишено надуманных проблем а, напротив, наполнено реальными простыми смыслами. Детства по-хорошему беззаботного и веселого, чего, возможно, лишены многие современные дети.

Автор делится своими светлыми воспоминаниями в надежде "заразить" этим светом тех, кто соприкоснется с этой книгой. Потому что именно сейчас крайне важно думать о хорошем, знать, что есть светлые люди и простые истины, без которых жизнь - не жизнь. Что есть вера, надежда и любовь…

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших 21.06.2020 г.:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, продолжая тему сегодняшнего Евангелия - вы помните первых 12 апостолов. Я хочу сказать, что они тоже не сразу пошли за Спасителем... Почему же апостолы не сразу пошли за Христом? Вы помните сколько было земного в каждом из них. Например: Петр, Андрей, другие апостолы были рыбаками, они все время стремились вернуться на Галилейское море. Им надо было пройти какой-то отрезок жизни чтобы подготовиться к тому, чтобы оставить все и уже пойти за Христом. И так оно и вышло в конечном счете. Но даже тогда их обуревали сомнения... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 21 июня 2020 г. в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших.

Евангелие от Матфея, главы 4, 5.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, в жизни каждого человека на земле происходит встреча с Богом. Встреча эта может произойти в самые благоприятные моменты жизни человека или самые трагические, например, когда жизнь человека подвергается непосредственной опасности. Наша душа так или иначе чувствует и воспринимает Бога и об этом нам напоминает наша совесть. Пока совесть наша спокойна - мы живем правильно, пока у нас есть возможность радоваться жизни - мы все делаем правильно. Когда эта способность начинает исчезать и начинает выгорать творческий потенциал нашей души - значит мы свернули с этого пути. Когда я говорю о встрече с Богом, я имею ввиду нечто такое, что запоминается на всю жизнь и оказывает влияние на все последующие поступки и выбор дорог самого человека...