Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии 30 августа 2020 г.

- Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии о благочестивом юноше, каждый из нас не хотел бы оказаться на его месте, но читается это Евангелие для того, чтобы каждый из нас обнаружил его в себе и чтобы мы увидели, что как бы мы к этому не относились, но мы во много являемся таковыми как и он... Весь сегодняшний диалог благочестивого юноши и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа свидетельствует об одном, что юноша этот Богу не доверяет, а раз не доверяет, то и не ощущает. А мы с вами не проходим ли порой мимо Христа? Ведь встреча эта может состояться в самых неожиданных и непостижимых местах... Мы не учимся распознавать Христа в каждом человеке и в каждом явлении нашей жизни... Как научиться распознавать добро и зло? Это очень просто - надо научиться распознавать его в себе...

Проповедь прототоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице 30 августа 2020 г.

Евангелие от Матфея, глава 19.

- Дорогие братья и сестры, сегодняшнее Евангелие хорошо знакомо многим из вас... "Учитель благий, что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?" И Господь-серцеведец ему отвечает:"ты же меня Богом не считаешь, почему ты благим меня называешь? На самом деле ты же считаешь меня законоучителем израильским и ты пришел, чтобы Я удостоверил, что ты есть праведник, который живет по всем заповедям Ветхого завета"...

"Легче верблюду пройти в игольное ушко, нежели богатому попасть в Царство Небесное" - по богатством Господь понимает не некий денежный капитал, а земные зависимости от материальной части мира. Это могут быть и деньги, это может быть и алкоголь, и наркотики и любые другие зависимости ко греху. Зависимости ко греху - это те зависимости, которые лишают нас благодати Святаго Духа. Всегда когда мы благодать теряем - мы совершаем грех, всегда когда мы благодать стяжаем и приобретаем - мы преодолеваем грех... 

Меня лично наиболее эмоционально затрагивают разные проявления лукавого духа. Лукавство, которое в той или иной мере присутствует во всех людях, в том числе и во мне. Но мне лично это лукавство очень не нравится, я хочу от него избавиться. И есть люди, которые хотят избавиться от лукавства, а есть те, которые считают, что это нормально. Даже считают это признаком ума.

А больше всего нравится… Вы знаете, всё-таки наши люди — самые добрые в мире. И вот какой бы не был сложный человек, в трудную минуту он способен на подвиг. Я бы сказал так, что одна из характеристик и свойств русской души - это готовность к самопожертвованию.

Нет больше той любви, как если кто положит свой живот за други своя (Ин 15:13) Когда я говорю — “русская душа”, то не имею в виду национальность. Это как у Всеволода Иванова есть такое стихотворение “Русский ум” :

Он здраво судит о земле
В мистической купаясь мгле.

Вот русский человек всегда сочетал земной прагматизм с божественным мистицизмом.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 11-ю по Пятидесятнице 23 августа 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я хочу довести до вас мысль, которую повторяю многократно: в духовной жизни самое главное - выделять главное и отличать его от второстепенного. Самое главное в духовной жизни - это "ищите прежде Царства Небесного и правды Его, все остальное приложится вам"... - вектор нашего движения... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии в Неделю 11-ю по Пятидесятнице 23 августа 2020 г.

Евангелие от Матфея, глава 18.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Развивая евангельскую тему о том что есть Царство Небесное, Господь привел притчу о прощении царем некоего человека задолжавшего ему много... Наши долги - это наши грехи перед Богом. Наши грехи проистекают от одного корня, от одного источника - катастрофической нехватки духа любви... Проверить насколько в нас пребывает дух любви мы можем глядя на своего ближнего, ведь любая обида, как мы понимаем, это тот долг который он нам должен... Душа современного человека переполняется обидами: на ближних и на дальних и на Бога. Мы совершенно не пытаемся посмотреть на себя глазами Бога... 

Слово прот. Григория Григорьева в праздник Преображения Господня 19 августа 2020 г.

Праздник Преображения Господня...Преображение наступает тогда, когда Господь является в Своём полном виде - в виде Отца, Сыны и Святаго Духа! В виде Святой Троицы! На гору Фавор Господь берет с с Собой Трех любимых учеников: Петра... - апостола веры, Иакова... - символизирующего надежду и апостола Иоанна Богослова - апостола любви... Преображение - это восстановление образа и подобия Божьего, того что было утрачено при изгнании Адам из Рая, потому что свет Бога освещал весь Рай... Когда мы говорим, что главная цель спасения человека - стяжание благодати Святаго Духа, это и есть зажигание в своей душе Фаворского Света... Преображение - это таинственное явление, когда вся вселенная раскрылась на горе Фавор во всём своём непередаваемом и непонимаемом величии... В этот момент сконцентрировался весь Свет, который до сих пор освещает наши души. Для нас Фаворский Свет - это встреча с Господом нашим Иисусом Христом на таинстве Святого Причастия, которое разжигает костер нашей души. Аминь!

Для всех людей по-разному. И то, и другое полезно. Я говорил о том, что духовную литературу нужно прежде всего читать по благословению, потому что это очень сильные книги и не на всех они одинаково действуют. Как сильное лекарство такая литература на одних людей действует сильно, а для других становится тяжелым испытанием. Чтобы не войти в уныние и не впасть в какое-то негативное состояние, которое может возникнуть от прочтения без благословения каких-то духовных книг.

То, что касается художественной литературы, сами выберите то, что вам по вкусу. Я, например,люблю сказки Джона Р. Толкиена, Клайва Льюиса Антуана, Антуана де Сент-Экзюпери… И много-много есть другой прекрасной литературы. Все зависит от вас. Из современных книг Грегори Роберт Дэвис .

Есть еще наша замечательная русская классическая литература .

Уныние наступает тогда, когда мы оказываемся без дела, без работы. Праздный ум — мастерская дьявола. Загружайте свой ум, чтобы он не был праздным.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии в Неделю 10-ю по Пятидесятнице16 августа 2020 г.

Евангелие от Матфея, глава 17, 14-23 — исцеление бесноватого отрока.

...Почему ученики не смогли исцелить отрока? Потому что уже в это время они были в народе известные как великие целители и духовные авторитеты. Люди приводили к ним на исцеление, не к Богу, а к ученикам. Так как милостью Божией по благодати Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа они сотворили немало чудес, то возгордились и приняли решение: что это мы исцеляем. Господь говорит о том, что задача духовных людей приводить за руку человека ко Христу исчезая при этом полностью... 

Человек существо социальное и нас формирует наше окружение. Мы, мое поколение, вырастали на улице. Это было послевоенное время, время когда все помнили разруху. Это были другие человеческие отношения. У нас все игры были на улицы, а дети были плюс-минус пять лет. То есть разница в возрасте была десять лет. Старшие учили младших и помогали.

Сейчас нет такой, мне не нравится это слово, но... социализации. Дети находятся в замкнутом пространстве. Нередко ограничены гаджетами, компьютерами — Интернетом. И человек очень ограничен — его мозг односторонне развивается. С одной стороны в каких-то вопросах глубоко, но не широко.

Поэтому больше детям надо живого контакта — с родителями, с друзьями, с природой. И они вырастают настолько жесткими и жестокими, насколько мы им не додали любви в детстве. Старайтесь максимально окружить ребенка любовью, не создавать лишних препятствий. Не переживайте, в жизни у каждого хватит трудностей. С трудностями не будет проблем, с радостями будут только проблемы.

Осуждение — это самый большой источник потери нашей внутренней благодати. Дело даже не в том, правильно ли мы осуждаем человека, справедливо или нет. Но осуждение всегда заберет чашу радость. Потому что Господь прямо сказал: Не судите да не судимы будете Мф. 7:1.

Если нам что-то не нравится — надо устраняться, уходить в сторону, но ни в коем случае никого не осуждать. В Годину смуты и разврата — не осудите братья брата (из романа Михаила Шолохова “Тихий Дон”). Давайте, мы это все Богу представим, что Господь решал на Страшном Суде. Я еще раз говорю — независимо от правоты.

Вы иногда задаете мне вопросы, в которых на кого-то жалуетесь и мне необходимо высказать свое мнение. Но я не хочу высказывать свое мнение в Ветре Радости, потому что никакой радости в этом не будет.

Если мне что-то не нравится, то я лично включаю заднюю скорость и отстраняюсь. И того же желаю и вам.