Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Что делать, если отвернулась удача и в делах проблемы? Ответ доктора и священника Григория Григорьева. Отрывок из онлайн встречи 2 сентября 2020 года.

Точной грани мы никогда не проведём между осуждением, рассуждениями и мыслями. Но помните, что есть очень большая разница между мыслями, словами и делами. Главное, чтобы мысли не переходили в слова и дела. Господь говорил, что ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека (Мк 7:15). Поэтому крайне важно, чтобы наши мысли не перешли в дела.

А вообще старайтесь заочно ни о ком не рассуждать. Заочно — только хорошее. У нас есть хорошее правило — о покойнике либо хорошо, либо никак. Вот перенесите это правило на живых людей и вы не ошибетесь. А если уж хотите кого-то осуждать, то придите к человеку и выскажите ему все прямо в лицо — ты меня искушаешь, а далее по порядку. Если он услышит — честь ему и слава, а если нет, то на нет и суда нет.

Относитесь к живым как к мертвым и все будет хорошо. И потом, я много раз говорил: живите как в сумасшедшем доме. А сейчас уже не надо жить как в сумасшедшем доме, мы уже и так в нем живем.

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на Божественной литургии в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, 13 сентября 2020г.

Евангелие от Матфея, глава 22.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии от Матфея мы слышим притчу о званых и избранных... Это про нас всё сказано... Каждый день, по праздникам и воскресениям, колокола всех храмов призывают людей на брачный пир - на таинство Божественной Евхаристии. В основном люди не против этого призыва, но у каждого свои дела... Что отличает тех людей которые были избраны от тех которые были званы? Они выполнили то о чем сказал Господь:"Ищите прежде Царства Небесного и правды Его". У них было только одно, у добрых и злых, они прежде всего искали Царства Небесного... Избраны лишь те, кто прежде всего, стремиться в духе к Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и кто понимает, что без Него не будет радости в этом мире... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 14-ю по Пятидесятнице 13 сентября 2020 г.

Дорогие братья и сестры, а также благочестивые отроки, отроковицы, младенцы! Вы знаете, я удивляюсь тому, как просто нас с вами запутать - увести от Бога. Человек создан по образу и подобию Божьему и чем дальше он уходит от Бога, тем Бог больше любит человека. Нам труднее всего понять, что Господь - это любящий Отец, который может всё! Поэтому, какие трудности, какие сглазы, какие порчи, какие проблемы - если у нас есть любящий Отец, создатель всего видимого и невидимого мира. Мы просто не очень об этом думаем и мы потеряли доверие к Богу. У многих людей такое ощущение, что Господь не слышит наши молитвы, но Он слышит наши молитвы прежде чем мы успеем подумать. Мы не слышим Бога потому, что слишком много помех и шумов в наших душах, сильно мы заняты земным попечением... 

Слово протоиерея Григория Григорьева в день Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня день усекновение честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все вы хорошо знаете Евангельскую историю с ним связанную, а многие из вас бывали в Сибастии на месте дворца Ирода, на месте темницы, где была усечена честная глава Иоанна Предтечи... В каждом из нас есть царь Ирод..., у каждого из находящегося в храме есть понимание, что при распалении вином у человека изменяется его духовное состояние... человек становится сам не свой... Человек пьянеет от любого греха (грех - это нарушение Божьих заповедей), многократно повторяемый грех переходит в страсть, а застарелая страсть переходит в болезнь - патологическую зависимость. Если подумать - какие наши главные грехи, от чего мы пьянеем больше всего? Наверно наш главный грех - это осуждение, от которого мы пьянеем и приходим в особое состояние... Любое рассуждение о человеке за глаза в критическом направлении - есть осуждение... Любое наше мнение друг о друге - есть осуждение... 

Несколько вопросов, которые прислали в группу “Ветер Радости” посвящены заболевания коронавирусом и панике по поводу эпидемии.

COVID-19 это тяжелое заболевание, которое поражает систему кроветворения. У человека в тяжелых случаях заболевания начинается тромбоз сосудов, снижается иммунитет. На фоне этого начинаются бактериальные инфекции, развиваются двусторонние пневмонии пневмонии. Смертность при этих пневмониях - в случае тяжелой формы протекания заболевания - 17-18%. Это из тех, кто именно тяжело заболел. Но при этом 80% переносит эту инфекцию бессимптомно.

При этом в общей сложности число смертей от ковида не является каким-то уникальным даже по сравнению с тем же гриппом. Но так как мы не были к этому готовы, то во всем мире была некоторая коронавирусная паника.

Самое страшное мы уже прошли. Того что было - уже не будет. Я допускаю, что будут какие-то локальные ограничения по местам, чтобы ограничить заболеваемость, но в целом повторения таких мер как весной 2020 года уже не будет.

Сейчас многие грустят о прошедшем лете, переживают, что приходят холода и дожди. Вот и меня спросили - любите ли Вы осень и как сохраняете в этом время радость и душевное спокойствие.

Онлайн встреча с доктором и священником Григорием Григорьевым 2 сентября 2020 г.

Это вопрос, который всегда интересовал и будет интересовать. И ответа окончательного мы на него не получим.

Есть такая замечательная книга “Психиатрия и проблемы духовной жизни” профессора Дмитрия Евгеньевича Мелехова. Он, будучи профессором психиатрии и глубоко верующим человеком, так разделял эти болезни: есть болезни, при которых страдает головной мозг человека. То есть физиология и психосоматика, страдает тело. И есть проблем духовные, когда у человека есть много духовных симптомов, но медицина не может вылечить человека, То есть как бы не лечили - нет результата. А есть смешанные - где и то, и другое.

То есть тело и психика - это зоны врача, зоны психолога, а дух и душа - священника. Но до конца мы никогда не разберемся в какой степени задействованы духовное и душевные начала. Поэтому важно, чтобы врач и священник были соработниками.

Впрочем, я еще раз говорю, что весьма относительно. Весьма.