Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 февраля 2018 г.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский:"Божественная Литургия - чудо большее, чем сотворение Мира.Торжество Православия - это торжество духа любви над ветхозаветной формой. Торжество Православия для нас - это то, что мы еще до сих пор живы со всеми нашими немощами. Мы спасаемся по Божественной Любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 февраля 2018 г.

Евангелие от Иоанна Богослова посвящено празднику Торжества Православия. Сам праздник — победа над иконоборчеством. Это победа Нового Завета над Ветхим. 3 главных отличия между иудеями и христианами: полное отрицание Троицы, они отрицают первое пришествие; соблюдение внешней формы спасает человека; первая заповедь Моисея — о любви — забыта. Новый завет — это восстановление в духе общения Бога с человеком. Победа духа над формой, победа любви над правилом, победа бессмертия над материальным благополучием.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей прошлой передаче мы говорили о Прощеном воскресенье, изгнании Адама из рая, о состоянии всепрощения в душе человека, которое примиряет его со всем миром, с Богом. Мы говорили о преодолении греха Адама, который осудил Бога и потерял духовное видение. Мы говорили, что эта дорога – начало личного бессмертия человека, начало восстановления видения рая на земле, начало жизни как у Христа за пазухой.

Сегодня пятница первой седмицы Великого поста. Тема сегодняшней передачи – «Великий пост как точка опоры» или другое название – «Великий пост как радость о Господе». Как говорят псалмы, «да возрадуется душа моя о Господе …».

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии Преждеосвященнных Даров 23 февраля 2018 г.

Пост — это когда мы помогаем бедным, посещаем больных, тех кто оказался в темнице,оказываем милость всякому нуждающемуся в ней. И этот пост угоден Богу. Великий пост — это время особой духовной радости, у нас появляется возможность совлечь с себя ветхого человека. Св. прав. Иоанн Кронштадтский: "Если в сердце нет радости, то в нем прилег сатана." Отсутствие радости — это неверие.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

 

– Мы продолжаем цикл передач «Ветер радости», и наша сегодняшняя тема «Великий пост —  великая радость». 

– Дорогие братья и сестры, вы знаете, что каждый последний четверг месяца в цикле передач «Беседы с батюшкой» — наша передача «Ветер радости». Ветер радости – это Господь, наполняющий паруса души каждого человека. Почему «Ветер радости»? Мы живем во время Первого Пришествия Христа, когда Господь является любящим Отцом.

И вот чтобы понять, что пост – это время великой радости, я сегодня хочу вспомнить нескольких святых, начиная с ветхозаветного пророка Исаии (что именно он говорил о посте) и кончая современными. Начну с пророка Исаии.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии Преждеосвященных Даров 21 февраля 2018 г.

Митрополит Антоний Сурожский о Великом посте — "это время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить — со всем простором и глубиной, к которой мы призваны. Пока нам не доступен, непонятен этот момент радости, у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми".

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 февраля 2018 г.

Тема:"Прощеное воскресение". На молитвах прихожан держатся священники. Крест священника он особый, такой тяжести у врача никогда не будет. Это тяжесть адской бездны. А каков крест у архиерея? А у Святейшего патриарха? Чем мы можем помочь? Молиться о них. У каждого человека свой ключ к Царствию Небесному, свой путь к Богу. Современные люди хотят переложить ответственность за себя на кого-то другого, ищут старцев. Священник — это проводник. Если можете, не ищите святых старцев, у нас один святой старец — Господь и Бог наш Иисус Христос! Стоя у Чаши, попытайтесь услышать тишиной своей души то, что вам скажет Господь.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 февраля 2018 г.

Евангелие от Матфея. Прощеное воскресение. Мы вспоминаем Адамово изгнание потому, что Адам именно в момент изгнания потерял образ и подобие Божие, он потерял видение Бога и Царствия Небесого. Путь восстановления образа и подобия Божия дал нам Господь Иисус Христос. По Его примеру простить всех кто нас обидел. Нет более высокого духовного полета, чем по Благодати Божией простить тех людей кто нас обидел. Через прощение мы воскресаем духом, душой и телом. Мы восстанавливаем утраченное бессмертие в вечности.

Вступая в Великий пост, мы вступаем в самое радостное и удивительное время, когда мы можем остановить внутренний бег, восстановить в себе дух любви. Пост — это особая форма стяжания Благодати Святаго Духа. Дух Любви — это крыло поднимающее нас к Богу. Второе крыло — это прощение тех кто нас обидел, прощение перед тем кого мы обидели.