Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

На вопрос, что делать, если родственник пьет, а лечиться не хочет отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 августа 2018 г.

Сегодняшнее Евангелие говорит о том как отец привел болящего сына к ученикам Христа и они не смогли его исцелить. Ученики забыли что исцеляют именем Христа. Господь обвиняет их в оскудении доверия. Пост — верность заповедям Божиим, пост от греха. Молитва — доверие к Богу, приближение к Богу, открытие своей души Богу.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 августа 2018 г.

Состояние прелести — это особо опасное духовное заболевание, выражающееся в отсутствии духа любви. Человек начинает считать себя выше остальных и ему неважно что ему говорят другие люди, а ему важно то, что они думают о его словах. На состоянии прелести вырастает гордыня. "Смирение паче гордости" — высшая форма прелести. Состояние прелести — это недоверие к Богу, когда сам человек делает выводы о своем духовном состоянии. Если человек не живет "как у Христа за пазухой", все его благочестие мало эффективно, а порой и губительно. Чем ниже опускается духовный уровень общества, тем ниже опускается духовный уровень священства. Поэтому молитесь о своих священниках.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

–  Я хочу записать три передачи «Точка опоры»: первая – «Вера», вторая – «Надежда», третья –  «Любовь». Тема сегодняшней передачи «Вера как точка опоры».

Вы знаете, многие люди не задумываются над тем, что значит вера. Люди встречаются друг с другом, спрашивают друг друга: «Ты верующий или неверующий?» И когда человек говорит: «Я верующий», – это еще не значит, что он верующий. Да, конечно, человек допускает бытие Бога, но это еще не значит, что он верующий. А тот, кто говорит: «Я неверующий», – возможно, в глубине души не исключает бытие Бога. Как говорил Тертуллиан: «Душа по природе христианка». Человек не может быть совсем неверующим. Когда человек оказывается на пороге смерти, в какой-то затруднительной жизненной ситуации, то иногда неверующий становится верующим. Мне приходилось видеть, как во время аварии на подводной лодке наш замполит, который называл себя атеистом и гордился этим, молился Богу. Правда, потом, когда опасность миновала, он опять стал представлять себя атеистом. Поэтому очень важно, чтобы все-таки у нас сложилось понятие, что такое вера.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 августа 2018 г.

Чем нашему храму так близок пророк Илия? Тем, что св. Иоанн Предтеча пришел в духе Илии. Иоанн Предтеча был очень смиренным. Пророк Илия периодически отчаивался, он все время требовал от Бога доказательств. Перед Ильей пророком Бог явился в виде тихого летнего ветерка. Перед пророком Моисеем в виде огненного куста — неопалимой купины, а перед многострадальным Иовом в виде столба — величайшей бури. Иоанн Предтеча никогда не сомневался в Боге, никогда не требовал подтверждения.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 августа 2018 г.

Евангелие от Луки - ни один пророк не почитается в отечестве своем, ни в доме своем и среди сродников своих. Христос творит явное чудо проходя сквозь многолюдную толпу и никто не может Его остановить. Гнев и ярость приводят нас в состояние прямого контакта с духами злобы поднебесной и мы глаза имеем и не видим, уши имеем и не слышим.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 августа 2018 г.

Современные люди, которые приходят в Православную церковь, очень много внимания уделяют частностям: изучают грехи, пытаются найти причинно-следственную связь грехов и болезней, в результате чего оказываются в очень плачевном состоянии.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 августа 2018 г.

В сегодняшнем Евангелии мы видим, что люди приходят послушать Христа, чтобы исцелиться от многих недуги болезней. Ради этого они оставили все свои дела и пошли на встречу с Богом. Господь сказал им: «Блаженны нищие духом» — это те, у кого нет в душе ветра радости, но они хотят наполнить им свои души, т.е. это те, кто ищет Царствие Небесное.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой как Вера-Надежда-Любовь. Размышления о Святой Троице. Надежда.

Протоиерей, доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт Григорий Григорьев о том, что он считает главным.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 июля 2018 г.

Когда мы попадаем в шторма моря житейского, мы нередко забываем, что самое главное нам иметь доверие к Богу. Если мы будем иметь такое доверие, то любой шторм, любая гроза пройдет стороной.