Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

На вопросы о церковном расколе на Украине отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос, отговаривать ли близкого человека от ухода в монастырь, отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопросы о страдании от одиночества отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос «Может ли христианин быть футбольным болельщиком?» отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Допустим ли психоанализ и западные школы психотерапии? На вопросы о психоанализе и других школах психотерапии отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Думая над темами передач «Точка опоры», я стараюсь исходить из ваших вопросов, из тех духовных проблем, которые волнуют современных людей. Тема сегодняшней передачи – «Домовая церковь как точка опоры».

Собственно говоря, невозможно построить счастливое государство из несчастных людей, невозможно жить в этом мире как в Царствии Божием, жить как у Христа за пазухой, если Церковь эта не будет построена в нашей душе и в нашем доме. Все мы хорошо помним евангельскую притчу о Марфе и Марии, сестрах Лазаря. Когда Господь в очередной раз пришел в дом Лазаря, то Марфа служила Спасителю и апостолам, заботясь об угощении, о трапезе, а ее сестра Мария села у ног Спасителя и слушала каждое Его слово, не помогая сестре. Марфа очень огорчилась и обиделась на сестру и пожаловалась на нее Спасителю: «Господи, скажи моей сестре, чтобы она мне помогала!» И Господь сказал: «Марфа! Марфа! Печешься ты и заботишься о многом. Мария же избрала себе благую часть».

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 июня 2018 г.

Что такое грех? Что такое покаяние и исповедь? Что такое Причастие? Чтобы увидеть в себе все грехи, надо восстановить в душе костер Божественной Любви. Видение грехов не спасает человека, а спасает только радость о Господе. Главный наш грех, в котором мы не каемся, это потеря Божественной Любви к самому себе, ближнему и к окружающим. Пост — это время радости — жить как у Христа за пазухой. Уборку души может произвести только Господь. Тема для покаяния — отсутствие духа Любви. Доверяйте себе, учитесь принимать решения. У нас только один старец — Господь! Причащайтесь и примите решение. Если вы чувствуете, что Образ и Подобие Божие нарушены, причащайтесь как позволяют вам время и обстоятельства.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 июня 2018 г.

Знатная колхозница разбивает электрическую лампочку, которую специально для нее провели в дом, чтобы не видеть грязи. Евангелие от Матфея — укрощение бури. Через грех Адама смерть вошла в мир. В апостольском послании — через подвиг Бога, через сошествие Христа в мир она была разрушена. Источник Жизни рядом с апостолами, а они испугались. Зачастую мы вспоминаем  Бога когда оказываемся в затруднительном положении. Мы хотим духовно изменить свою жизнь, но когда после Причастия, милостью Божией, реально видим свои немощи, нам становиться тоскливо и всё принимаем за искушения. Это очень напоминает колхозницу разбившую лампочку. А мы должны благодарить Бога за это видение. Надо так разжечь костер своей души, чтобы в пламени Божественной Любви сгорели все сомнения.