Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Русская литература полна примерами человеческого смирения и любви – это и князь Мышкин у Достоевского, и Платон Каратаев у Толстого. Но, возможно, подлинный пример христианского поведения даёт Иван-дурак. Цикл бесед о литературных произведениях и литературных героях с протоиереем Григорием Григорьевым, профессором доктором медицинских наук и богословия, врачом-психотерапевтом, автором книг и учебников, членом Союза писателей.

Взгляд на роман «Мастер и Маргарита». Протоиерей, доктор медицинских наук и богословия, профессор Григорий Григорьев о трагедии и поисках Бога великим писателем Михаилом Булгаковым.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 октября 2018 г.

В душе каждого человека есть две силы — темная и светлая. Было бы желательно, чтобы светлая часть души была больше темной и чтобы в процессе нашей жизни светлая часть не уменьшилась. Для нас очень важно быть генератором Божественной Любви. Божьи Заповеди — это возможность для нас проверить кем мы являемся на самом деле, потому что выполнение Их настраивает курсом на Царство Небесное. Заповеди Божьи и их исполнение.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 октября 2018 г.

Евангелие от Луки — о воскрешении сына наинской вдовы. Смерть встречается с Жизнью и не выдерживает этой встречи, сын воскресает. Все к чему прикасается Божественная Любовь, становится симметричным Ей и воскресает. Смерть является результатом грехопадения Адама. Многие верования, в том числе и иудеев (садукеи) отрицали воскресение. Сам факт воскресения — это мощнейшее воздействие на умы и души людей того времени. Само воскресение является проявлением великой Божественной Любви. Можно сказать, что у этого юноши хватило любви к Богу чтобы при встрече с Ним воскреснуть. Человек является зоной раздвоения добра и зла. Смерть является асимметрией жизни, ад — асимметрией Божественной Любви. При встрече с Богом вскрывается подлинное состояние человека. Смерть — это вход, портал в невидимый мир. И сам человек является порталом добра и зла — Бога и сатаны. "Сатана с Богом борется, а поле битвы — сердца людей" — Ф. М. Достевский.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

По вашим просьбам я записал цикл из семи передач «Точка опоры» – «Семь видов любви в эпоху Нового Завета». Тема сегодняшней передачи – «Таланты как точка опоры». Собственно говоря, эта тема является логическим продолжением цикла передач о семи видах любви. Потому что высшим талантом для человека является заложенная в него Богом от рождения любовь – филия, которая при приближении к Богу превращается в агапе. Филия, которая все виды человеческой любви – эрос, людус, сторге, прагму и даже манию превращает в агапе.

Цикл видео-сюжетов - беседы о литературных произведениях и героях с протоиереем, доктором медицинских наук, психотерапевтом Григорием Григорьевым. Взгляд на художественную литературу с точки зрения христианства, любви, состояния современного человека в непростом мире. Книги Грегори Дэвид Робертс «Шантарам», Мо Янь «Страна вина», Пол Янг «Хижина».

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 октября 2018 г.

Когда мы дом строим на камне, то к Чаше приходим в покаянном состоянии. Мы каемся в том, что в нас оскудел дух Любви, что в нас приумножился дух осуждения, что нет мира в душе, что не живем "как у Христа за пазухой", что у нас нет разума. И в этом покаянии перед Чашей мы просим у Господа приумножения духовных даров. Только от Него они к нам могут прийти. Если же мы дом строим на песке, то каемся по всему что прочитали в чине подготовки. У нас получаются огромные списки и нет ни одного греха которого в нас бы не было. Только это не имеет никакого отношения к покаянию. У нас получается:"Каюсь Господи, но не изменяюсь".

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 октября 2018 г.

Евангелие от Луки - о доме который построен на песке и о доме который построен на камне. Господь дал прор. Моисею заповеди Любви, но постепенно они заменились правилами - "живым законом взятом из жизни". Праведниками того времени считались те, кто неукоснительно выполнял букву закона. Их Господь называет строителями построившими свой дом на песке. Стремление к Богу - это духовное состояние. Господь - океан Любви, а человек - генератор Любви. Новый Завет - это вера непрестанного Причастия... Мы пришли в храм чтобы укрепить фундамент нашего дома построенного на камне Божественной Любви - на Святом Теле и Святой Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 октября 2018 г.

Евангелие от Иоанна - "Аз есмь дверь". Господь Сам называет Себя дверью и она раскрылась на горе Фавор перед апостолами и у апостола Павла. Высшая форма Божественной Любви - это Божественная симметрия. Грех и зло всегда асимметричны. Бесы не могут быть симметричны ангелам и сатана не может быть симметричен Богу. Это духовная болезнь вселенной. "Тьма внешняя" находится за пределами симметрии Мира, двери туда нет. Это черная дыра. 4 юрисдикции Кипра.

Духовная жизнь человека - это попытка увеличения зоны принадлежащей Богу, происходит это только когда человек становится генератором Божественной Любви. Сегодня мы чтим память сщмч. Киприана и мц. Иустины. Хотелось бы обратиться к ним, чтобы они помогли закрыть черную дыру в нашей душе через которую мир наполняется злом. После первого пришествия Христа все бесы остались во "тьме внешней", но человек сам открывает свою душу демонам, развязывает их и через души людей мир наполняется злыми силами. Только Господь может связать их. Сщмч. Киприане и мц. Иустино, защитите нас от нас самих!

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 октября 2018 г.

Праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица своим покровом защищает нас от самих себя. Кипр разделен на 4 части: 60% южный Кипр - православный; менее 40% - мусульманский Кипр; там же есть зона отчуждения - зона прекращения боевых действий, которая контролируется войсками ООН; две английские военные базы. Эта демаркационная зона (отчуждения) проходит по Фамагусте - 40% мертвого города. В душе каждого из нас есть свой Кипр. Часть нашей души православная, часть обращена к темной части мира, есть и своя Фамагуста и есть военные базы, которые могут быть заняты самолетами неприятеля, а также своими самолетами... Только Богородица имеет власть и возможность покрывать своим Покровом нашу Фамагусту, наш северный Кипр, нашу темную часть души, которая в этот момент теряет связь с миром зла. Покров Пресвятой Богородицы для нас - это та не угасающая надежда на спасение, это укрепление нашей веры, это та радость, которую никто не отнимет от нас.