Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 декабря 2018 г.

Вам хорошо известно это Евангелие (Лк. XIII, 10−17) об исцелении женщины, которая 18 лет была согбенна сатаной. Но какова же была вера этой женщины, если она 18 лет ходила согбенной в синагогу? Насколько крепка была ее вера! И исполнилось то, о чем говорит Господь: "Стучите - и отворят", дверь открылась, и к ней явился Сам Бог со словами: "Освобождаешься ты от недуга твоего".

«Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу», — Эта фраза великого английского писателя Уильяма Теккерея как нельзя лучше характеризует путь человека без Бога. Протоиерей Григорий Григорьев о литературных произведениях и героях.

Протоиерей Григорий Григорьев о писателях-«деревенщиках» Абрамове, Белове, Распутине: "Они тяжело переживали трагедию ухода русской деревни, старой деревенской Руси и выразили эту боль в своих книгах".

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Три последние передачи «Точка опоры» были посвящены любви к себе, любви к ближнему и покаянию как точке опоры. Тема сегодняшней передачи – «Любовь к Богу как точка опоры».

Я говорил о том, что самое главное в духовной жизни православного человека – возлюбить самого себя. Об этом сказал Господь: «Ищите прежде Царствия Небесного и правды его, а все остальное приложится вам». Преподобный Серафим Саровский говорил, что есть три вида капитала: денежный, чиновный и духовный. Если духовный капитал превыше всего, то ни деньги, ни чины – ничто не повредит человеку.

Протоиерей Григорий Григорьев о Владимире Маяковском: «Гениальный поэт, который сам создал себе кумиров в свой жизни, и погиб у результате этого. Революция, ставшая его кумиром, убила его».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 декабря 2018 г. в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Встреча с Богом изменяет все законы природы, в квантовой физике это называется бифуркацией. Все законы физики работают до этого момента встречи, а после него нет, как если бы открылся вход в другие измерения. Здесь так же. С одной стороны, мы относимся к апокрифам как к церковному Преданию, а, с другой, на их основе выстроен этот удивительный праздник, имеющий значение для жизни Церкви с первых времен. Вероятно, это напоминанием нам, что к апокрифам тоже надо относиться уважительно.

Не передать никакими словами то, что происходило в Иерусалиме в то время. Если даже отчасти изучать духовную жизнь евреев того времени, все это просто невозможно представить. Невозможно, чтобы Богородица вошла в Святая святых. Невозможно, чтобы, выйдя замуж, Она осталась Девой. Невозможно, чтобы посох Иосифа Обручника расцвел, как посох Аарона - в знак духовной преемственности и благословения Божия. Но невозможное для человеков возможно для Бога. Вот такая дивная встреча человека с Богом, кардинально меняющая мироустройство того мира.

Будем молиться, чтобы мы с вами тоже встретились в свое время с Богом и Пресвятой Владычицей нашей Богородицей и наши с вами души расцвели так же, как расцвел посох Иосифа Обручника. Аминь.

Протоиерей, доктор медицинских наук Григорий Григорьев о гуманизме творчества Чингиза Айтматова и его понимании человеческой цивилизации. О том, как важнго помнить своих предков и не стать манкуртами - без прошлого и души.

В сегодняшнем евангельском чтении мало кто обращает внимание на то, как хозяин общается со своей душой. Душа не была в мире с богачом и рассталась с ним в тот же день: она не пожелала быть в нем.

Каковы первые признаки того, что душа наша открыта адской бездне и демоны населяют землю через нас? Когда мы начинаем видеть немощи окружающих, когда начинаем делать им замечания и осуждать их.

Современный человек напоминает некоего утопленника, который учит других плавать...

Сегодняшнее Евангелие (Лк. XII, 16-21) — всем известная притча: некий богатый человек собрал обильный урожай и решил построить новое хранилище. Сложил туда все свое богатство и сказал душе своей: душа моя, ешь, пей, веселись и радуйся. Господь ответил ему: безумный, нынче же будешь взят из мира, кому оставишь накопленное тобой?

Сегодняшнее Евангелие — о любви к себе, оно дает нам возможность задуматься, любим ли мы себя? Наше отношение к ближнему показывает нам, правильно ли мы себя любим.

Чтобы войти в Царство Небесное, нам нужно в этом мире научиться жить в Свете, Божественной Любви, в благодати — как у Христа за пазухой. Без особого дерзновения — без того, которое было у разбойника на кресте, мы не войдем в Царство Небесное. Без того дерзновения, когда люди после Нагорной проповеди Христа, подходили к Нему и требовали исцеления, и требующие исцеления — исцелялись.

Сегодняшняя притча говорит нам: ищите высших духовных ценностей и тогда башня ваша с большим урожаем принесет радость вам, вашим близким и очень многим окружающим людям. Потому что помогать, тем у кого нет такой башни, будет для человека внутренней потребностью. Поэтому самую большую радость он будет испытывать, когда поделится своим сокровищем с ближним, которого любит больше, чем самого себя.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– В трех предыдущих передачах «Точка опоры» я говорил о том, что значит наиглавнейшая заповедь: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею и ближнего своего, как самого себя. Мы говорили о том, что такое любовь к себе, что такое любовь к ближнему и любовь к Богу. Мы говорили о том, что любовь к себе – это выполнение того, о чем сказал Господь: ищите прежде Царствия Божия и правды Его, а все остальное приложится вам. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. И Царствие Божие внутри нас есть. Вход в вечность – в Царство Небесное – происходит в нашей душе уже в этой жизни. Если мы любим себя, мы живем как у Христа за пазухой. И тогда мы начинаем любить всех окружающих нас людей, мы видим в каждом человеке то лучшее, что заложено в нем Богом. Мы видим в нем Божию икону, иногда поврежденную, но Божию – прекрасную. Просто не у всех людей есть дерзновение требовать от Бога исцеления. И мы говорили о том, что естественно любить Бога, Который дал нам возможность жить в райском саду в этой жизни и в Царстве Небесном в вечности.

Тема сегодняшней передачи: «Покаяние как точка опоры».