Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе! Воистину воскресе! Сегодня 20 апреля 2018 года, пятница. Вы мне задаете много вопросов на тему причастия. В одних храмах рекомендуют причащаться часто, в других – редко, кто-то говорит, что следует причащаться раз в год, кто-то – несколько раз, кто-то – раз в месяц; где-то жесткий подход к подготовке, где-то не столь жесткий. Много ваших писем с просьбой обобщить это и внести некую ясность по этому вопросу. Какое современное отношение к причастию существует в Русской Православной Церкви? Отвечая на этот вопрос, я хочу сказать, что в одну передачу мы не уложимся. Возможно, мне придется сделать две-три передачи «Точка опоры».

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 апреля 2018 г.

Евангелие от Иоанна — "свет пришел в мир...". "Бессменный часовой". Душа человека после смерти окажется в том состоянии света, которого достигла при жизни. Радоница — это особое поминовение усопших в Пасхальные дни. Можно вымолить умерших из ада. Пример из жизни свт. Григория Двоеслова, когда он вымаливал царя Трояна. Радоница показывает, что Христос — Свет мира. Господь ждет от нас только одного — прийти к нему, прикоснуться и исцелиться. Мы стоим на пороге величайшего события — воскресения Русской Земли.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 апреля 2018 г.

Большая река начинается с кристально чистых ручейков, постепенно образующих величайшую в мире реку. Душа человеческая — это тоже родник Божественной Любви из Царствия Небесного. Грехи замутняют реку Божественной Любви в душе человека. Река человеческой души — река сомнений, когда есть желание очистить душу, но не всегда это получается. У Бога верно каждое слово. Если человек доверяет Богу, то в конце концов река сомнений очищается от лукавства. Река лукавства — река смерти, которая как водопад низвергается в адскую бездну, а река сомнений переходит в реку Божественной Любви, открываются шлюзы и человек оказывается в океане Божественной Любви. Евангелие от Иоанна Богослова. Сомнения Петра. Сомнения апостола Фомы говорят о том, что Христос воскрес в физическом теле. Воскресение — это прощение Богом людей. Человек создан для вечности.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 апреля 2018 г.

Лукавство — корень всех грехов. Лукавство — антилюбовь. У нас настолько присутствует лукавый дух насколько отсутствует благодать Святаго Духа. После воскресения Христа бесы не могут полностью властвовать над человеком. Только сам человек развязывает своих демонов. Слово Святейшего Патриарха Кирилла во вторник Светлой седмицы после литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 10 апреля 2018 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня,13 апреля 2018 года, радостный и светлый день – пятница Светлой седмицы, день иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Тема сегодняшней передачи – «Воскресение как точка опоры».

Светлая седмица. Христос воскресе! Воистину воскресе! Все православные люди ликуют и радуются, потому что нет смерти, нет греха. На этой седмице все мы стараемся причащаться каждый день, радуясь тому, что Господь даровал нам бессмертие!

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 апреля 2018 г.

Евангелие о том, как законоучители израильские пришли к Иоанну Крестителю, чтобы узнать, он ли Христос? Или пророк Илия?

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 апреля 2018 г.

Сегодня  день, когда соединяются два великих праздника. Великая Суббота — встреча Ветхого и Нового Заветов. Это война царства сатаны с царством Божием. Тело Господа лежит во гробе. Сегодня происходит сокрушение ада. Господь дал нам безсмертную жизнь именно в физическом теле. Победа над адом, над смертью. Благовещение — Богородица своим смирением сокрушила грех Евы совершенный в раю. День памяти погибших подводников.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня, 6 апреля 2018 года, Великий Пяток, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Тема сегодняшней передачи – «Крестный путь как точка опоры».

Сегодня в Святом Граде Иерусалиме был крестный ход, который шел от Голгофы до Гроба Господня. Православные верующие люди со всего мира собираются в этот день в Иерусалиме, дабы пройти крестным путем Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Конечно, Иерусалим за эти века значительно изменился, но в людской памяти сохранился этот путь.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии 5 апреля 2018 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 апреля 2018 г.

Страстной четверг. В этот день происходит строительство Церкви Христовой, Господь дает нам на Тайной Вечере Таинство Причатия.