Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Что делать, если не можешь простить обиду, хотя молишься об этом?». На вопрос отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос о социофобии отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 июня 2018 г.

Возглас:"Святая — Святым!", — Господь пришел к святым, то есть ко всем тем кто крестился. В Причастии происходит восстановление Святости. Новый Завет — это Святость через Причастие. Человек ищет Царство Небесное через дух Любви. Насколько мы доверяем Богу, настолько в нас присутствует дух Любви. Между нами и Богом стоит ближний. Возлюбить ближнего! Во 2, 8 и 9 Апостольских Правилах - если человек не причащался на Божественной Литургии, значит он исторгался из Церкви как творящий церковное бесчиние. В наше сложное время Храм должен приносить утешение.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 24 июня 2018 г.

Начало молитвы перед чтением Евангелия. Когда мы читаем Евангелие время исчезает, мы оказываемся в Вечности. Нетленный свет наполняет душу человека. Евангельский треугольник: Капернаум, Вифсаида и Хоразин, 80% всех евангельских проповедей произнесены здесь. Евангелие от Матфея об исцелении слуги сотника — яркая иллюстрация как искать Царства Божия, райского сада через величайшее доверие и величайшее смирение. Сотник проявляет жертвенную любовь, своим прошением о слуге он спасает себя и весь свой род.

«Чувствую искушение после причастия. Раньше это происходило не так быстро. Что делать?»

На вопрос об искушении после причастия отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопросы о причастных правилах отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос, как Русская Православная церковь относится к гомосексуалистам, отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос, что делать, когда близкие не ценят труд и заботу, отвечает протоиерей Григорий Григорьев?

На вопрос, как простить самого себя, отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Вы задаете мне много вопросов о том, что такое Родина, что такое патриотизм с точки зрения богословия. Ведь в Деяниях святых апостолов сказано, что нет ни эллина, ни иудея, что все мы странники в этом мире, что у всех нас есть Небесное Отечество. Тема сегодняшней передачи «Точка опоры» – «Любовь к Родине как точка опоры».

Федор Михайлович Достоевский говорил о том, что в духовном становлении человека огромное значение имеет детство, потому что в этот период ребенок может получить немало добрых впечатлений, и уже когда он станет взрослым, светлые воспоминания будут спасать его в самые трудные минуты и часы жизни. Психологическая защита человека – это количество положительных воспоминаний. Духовная защита – это тот свет Царствия Небесного, который мы получаем в первую очередь в детстве и в последующие годы своей жизни.