Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 3 июня 2018 г.

Хочу вам напомнить, что это время когда вы стоите к Чаше для встречи с Богом, небеса открыты и всякое ваше прошение напрямую приходит к Богу. Очень важно в каком именно духовном состоянии вы приступаете к Чаше. Исповедовать Христа — это жить как у Христа за пазухой. Уходя из мира, Господь оставил нам Чашу, а значит Себя. Мы не видим чудес, которые каждый день происходят с нами, а чтобы их увидеть, надо чтобы Господь был внутри нас. Искушения после Причастия — это встреча с самим собой. Невидимое становится видимым — это грехи из глубины души. Благодарите Бога — невидимая брань стала видимой — и Господь поможет вам от них избавиться.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 3 июня 2018 г.

Евангелие от Матфея: "...кто исповедует Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцом Моим Небесным;". Как понимать исповедничество Христа перед миром? Исповедники Ветхого Завета исполняли правила, а в Новом Завете Господь дал исповедничество в духе. Тело и Кровь Христа — это и есть Новый Завет — это Причастие. Апостолы всё оставили и пошли за Христом. Мы отдаем Богу свои грехи. 12 апостолов — 12 колен Израилевых. Каждый апостол антипод одному из колен.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июня 2018 г.

Единственный путь изменения себя через Новый Завет, через непрестанное, регулярное принятие Тела и Крови Христа. Возможно не следует делать акценты на конкретных грехах: "Господи, сойди в меня, вселись в меня и очисти от всякие скверны". Доверие к Богу подразумевает, что мы не предлагаем Ему план нашей духовной реконструкции, реставрации изменения. Всё предоставлено Богу. Первые христиане жили в Новом Завете, в духе Божественной Любви. Для встречи с Богом должен быть духовный голод.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июня 2018 г.

Евангелие от Иоанна о том, что Христос есть дверь, что Он пастырь добрый, что овцы узнают Его голос. Весь Новый Завет построен на таинстве Причастия. "Любовь между собою" происходит только через таинство Св. Причастия. Новый Завет — когда Отец, Сын и Святой Дух входят внутрь человека в его душу, а Ветхий Завет — это соблюдение формы, которая в конечном итоге приводит к потере духа. Чем больше зла в мире, тем больше должно быть духа Любви в душах православных христиан.    

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня 1 июня 2018 года, начало лета. И я хочу назвать сегодняшнюю передачу «Любовь и страх как точка опоры».

Когда Господь создал первого человека Адама и показывал ему райский сад, Он предложил ему некий план духовного развития – стать садовником райского сада: ухаживать за деревьями, общаться с Богом, созерцать Бога, приблизиться к Нему, достигнуть состояния обожения, чтобы дальше перейти на новый духовный уровень. Райский сад – это ясли вечности. Показывая Адаму древо познания добра и зла, Господь сказал ему: «От сего древа плодов не вкушай, ибо в час, в который вкусишь, смертью умрешь». Адам был бессмертным, а Господь говорил ему о смерти. Адам был безгрешным, потому что жил в саду Божественной любви, но в этот момент появилась первая заповедь.

Как не отречься от Христа? Как не попасть на службу к Антихристу?

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

(Расшифровка выполнена с минимальным редактированием устной речи)

 

– Наша сегодняшняя тема: «Святая Троица как ветер радости».

– Я хотел бы напомнить, что последний четверг месяца в 20:00 часов в передаче «Беседы с батюшкой» идет наша цикловая передача «Ветер радости». Ветер радости – это Господь («ветер» по-гречески – «дух»), дух радости, наполняющий душу человека. И Святая Троица для нас, конечно, очень важна, потому что именно в день Святой Троицы, Пятидесятницы, когда апостолы собрались все вместе, к ним в комнату ворвался Дух Божий – языки пламени в виде шумного несущегося ветра. То есть это явление перед апостолами Святого Духа в виде духа радости, в виде ветра радости. Вот поэтому сегодня для нас особая радость говорить на данную тему.