Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Выступление протоиерея Григория Григорьева в Ставропольской семинарии на тему «Как стать счастливым» 20 декабря 2018 года.

Как Божественная симметрия проявляется в обыденной жизни человека? Это состояние внутренней любви, гармонии, отсутствия беспокойств и доверие к Богу. Протоиерей Григорий Григорьев - доктор медицинских наук и богословия - отвечает на вопросы.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 19 декабря 2018 г.

Дорогие братья и сестры, представьте, что вы действительно находитесь на Святой Земле и Господь спускается с горы, чтобы сказать вам Свою Нагорную проповедь. А вы пришли для того, чтобы исцелиться, обрести то, чего более всего не хватает человеку в жизни, − встречу с Богом, благодать Святого Духа, чтобы реализовалось слово Божье «не хлебом единым жив человек, но всяким словом Божьим». Почувствуйте себя теми «труждающимися» и «обремененными», которые пришли сегодня в святой храм, чтобы обрести покой своей душе, получить Духа Утешителя − обрести такую радость, которую никто не отнимет от нас. Никто ее не отнимет, кроме нас самих. Сами мы можем отнять эту радость.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной литургии 19 декабря 2018 г.

Сегодня вы слышали хорошо известную вам Нагорную проповедь (Лк. VI, 17-23). Заповеди блаженства - это не просто утешение, это обличение мира Богом и утверждение, что Господь пришел на эту землю для того, чтобы разрушить мир зла, связать бесов в адской бездне, вновь закрыть их в аду. И, обращаясь к людям, Он говорил: «Блаженны плачущии, блаженны алчущие, блаженны жаждущие… Вы блаженны, потому что увидите это уже при вашей жизни».

Господь в Новом Завете говорит: «Я дал вам то, чего никогда не было в этом мире - особую силу, чтобы духи злобы поднебесной не имели над вами никакой власти: «Ядый Мою Плоть, пияй Мою Кровь во мне пребывает, и Аз в нем». Несомненно, бесы искушали святых подвижников (сатана пытался искушать даже Христа), сжимали их всяческими испытаниями извне, но не могли проникнуть внутрь.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 18 декабря 2018 г.

В таинстве Причастия Господь проявляет высшую степень смирения - людям, которые отреклись и живут без Него, Он отдает Самого Себя - Свое Тело и Кровь. Такое смирение возможно только при абсолютной Божественной любви, именно в Святой Троице - симметрии Отца, и Сына, и Святого Духа.
То, что мы называем в этом мире смирением, не всегда является таковым - нередко один человек пытается подчинить другого, произнося смиренные слова. Потому что то подчинение, которое предлагает Господь в словах сегодняшнего Евангелия (Мф. XI, 27-30): "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные. Возьмите иго Мое на себя, ибо иго Мое благо и бремя Мое легко есть" проистекает от абсолютной любви Бога к человеку.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 декабря 2018 г.

В первом законе Гегеля о единстве и борьбе противоположностей сказано, что зло является неотъемлемой составной частью добра. Но, согласно богословской теории симметрии, зло является духовным заболеванием и находится во тьме внешней, за пределами Божественной любви. Зло имеет начало и конец. Конец зла − это Второе Пришествие.

Симметрия Божественной любви − Святая Троица. В богословии свтт. Григория Богослова и Василия Великого говорится, что симметрия Божественной любви состоит в том, что в любви Бога Отца заключена Святая Троица − Отец, Сын и Святой Дух.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 16 декабря 2018 г.

В сегодняшнем Евангелии (Лк. XVIII, 18-27) Господь сказал нам, что нельзя сердечно привязываться ни к чему земному. В первую очередь надо искать Царствия Небесного и правды его. Земное – это богатства, дела, проблемы, разные заботы, болезни и многое другое. Это не значит, что всем этим не надо заниматься. Заниматься надо, но прежде всего следует искать высшего мира − Царствия Небесного.

Проповедь настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 декабря 2018 г.

В сегодняшнем Евангелии (Лк. XVIII, 18-27) Господь, видя, что приступивший к нему благочестивый юноша сердцем больше привязан к своему большому имению, чем к Царствию Небесному, говорит: "Одного тебе недостает, для того чтобы прийти ко Мне - избавиться от твоего богатства". Не потому, что богатство является злом, а потому, что сердце к нему привязано. Любые жизненные привязанности, которые выше, чем стремление к вечности, уводят человека с пути к Царствию Небесному. И что это действительно так, подверждает то, что юноша опечалился и отошел от Господа.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Я говорил о том, что покаяние – это добровольный отказ от своеволия. Всякое проявление свободной воли уводит человека от Бога и приводит к измененному состоянию сознания. Если же человек отдаст свою свободную волю Богу, тогда свободная воля человека будет находиться под щитом Божиим и у человека будет ясное, прозрачное сознание, он будет жить как у Христа за пазухой. Он будет жить в Царствии Божием в этой жизни, и свобода будет в том, что в любой момент он может нарушить это состояние, уйти от Бога. Трудно прийти под Божий щит! Свобода воли человека, добровольно отданная Богу в результате абсолютного доверия и верности Его заповедям, всегда может быть нарушена самим человеком. Но для того чтобы это произошло, надо находиться в особом духовном безумии, что практически невозможно в Царствии Божием.

Протоиерей Григорий Григорьев о братьях Стругацких и их гражданской смелости.