Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

На вопрос о дне ВМФ и других советских праздниках отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Тема сегодняшней передачи: «Покаяние и исповедь как точка опоры». Собственно говоря, покаяние – это подготовка к исповеди. А сама исповедь – это таинство, о котором сказал Господь, обращаясь к ученикам, к апостолам: «Что свяжете на земле, свяжется на небе. Что разрешите на земле, разрешится на небе». Рассказывая об этом таинстве, я хочу дать вам объяснение покаяния и исповеди на примере подводной лодки. 

Вы знаете, что после окончания в 1979 году военно-морского факультета Военно-медицинской академии в Ленинграде я служил врачом подводной лодки на Дальнем Востоке в городе Владивостоке. На подводной лодке много приборов. От работы приборов намагничивается металлический корпус подводной лодки. Наведенное магнитное поле подводной лодки сбивает показатели приборов, и они начинают глючить. По мере намагничивания к подводной лодке приходил специальный корабль – корабль размагничивания. Это довольно сложное инженерное сооружение, но суть в том, что корабль опутывает проводами подводную лодку и пропускает специальные токи, которые нейтрализуют, снимают наведенное магнитное поле, после чего приборы работают нормально. 

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой как Вера-Надежда-Любовь.

Протоиерей, доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт Григорий Григорьев о том, что он считает главным.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 июля 2018 г.

Исцеление людей происходит по вере людей, по их доверию к Богу. Сейчас существует много разных искушений (искусственно создаваемых). Насколько для нас имеют значения эти искушения, настолько мы не доверяем Богу. Радуйтесь искушениям, так как благодати в семь раз больше. Когда мы причащаемся, то Господь живет в нас и никакая сила не может к нам приблизиться. Если мы выходим из храма и к нам приходит искушение — это значит, что то оставшееся невидимое зло в нас самих стало видимым. Искушение — это встреча с самим собой. Благодарите Бога!Если человек причащается и ничего не чувствует (по слову свт. Игнатия Брянчанинова), надо увеличить число причастий. Задача современных капканов — увеличить веру в темную силу и ослабить веру в Бога.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 июля 2018 г.

Евангелие от Матфея — исцеление слепых. Исцеление происходит по нашей вере, по по нашему доверию к Богу. Это событие (исцеление) видят многие люди и у них вера укрепляется по видимому чуду. Тех которые исцеляются по вере — единицы, а тех кто верует по их исцелению — тысячи. Время проповеди Христа — время величайших чудес исцеления людей. При доверии к Богу имена наши написаны на Небесах и мы живем по Божиему промыслу. Все Евангельское служение первых веков христианства было направлено на повышение доверия к Богу, восстановления доверия к Богу. Только при условии этого доверия возможно соблюдать верность заповедям Божиим.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Мы живем в такое время, когда люди порой слышат то, что мы им не говорим. У каждого из нас бывали такие ситуации, когда человек говорил: «Ты же сам это сказал». А я точно знаю, что я этого не говорил. Но видно, что человек тоже не придумывает и не врет: просто у него как бы измененное состояние сознания. Почему это происходит? Тема сегодняшней передачи – «Распознавание добра и зла как точка опоры».

Для того чтобы человек распознавал добро и зло, он должен восстановить образ и подобие Божие. Святитель Василий Великий говорил: «Клевета – это правда без любви». Вдумайтесь в эти слова. Если мы говорим какую-то правду (как нам кажется) о каком-то человеке, но у нас недостаточно любви, то мы невольно на него клевещем, иногда сами того не понимая.  А клевеща на человека, мы клевещем на Бога, потому что косвенно осуждаем Божий Промысл и то, что Господь терпит таких людей.

«Как Вы относитесь к убийству царской семьи и захороненным в Петропавловском соборе останкам?».

На вопрос о столетней годовщине убийства Царской семьи отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 июля 2018 г.

Все основные чудеса Спасителя связаны с исцелением людей, изгнанием бесов, очищением прокаженных и воскрешением мертвых. Более того, Он такую же власть дает апостолам. Бог не посылает болезни, но человек, уходя от Бога заболевает. Есть болезни, которые могут приводить человека к Богу и болезни, в которых милость Божия свершается при их исцелении. Господь показывает что надо восстанавливать физическое бессмертие. Тело человека может вместить Бога. Через Причастие физиология греха меняется на физиологию бессмертия.Человек меняется духом, душой и телом. Исцеление духа и души возможно только при исцелении тела. Именно тело человека это космический корабль через который он познает вселенную Царства Небесного уже в этой жизни. Вершина любви — это любовь к Богу. Мы все призваны жить в райском саду. Приумножение любви для нас это непрестанное Причастие.

На вопрос о недовольстве социальным положением отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

На вопрос, что делать с плохими мыслями отвечает протоиерей Григорий Григорьев.