Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Редко удается присутствовать на Литургии. Как мне причащаться?». На вопрос отвечает протоирей Григорий Григорьев.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 августа 2018 г.

Сегодня Преображение Господне. Господь взял с собой на гору Фавор трех учеников: это ап. Петр - камень веры во Христа, это ап. Иаков - надежда в пришествие Мессии и ап. Иоанн - воплощение любви. Господь преобразился перед учениками и как бы открывается окно в вечность - в другое измерение. Они видят не просто райский сад - всю вселенную, видят Царство Небесное. Подъемом на гору Фавор, Своим Преображением Господь говорит, что Новый Завет - Бог будет повсюду. Важно чтобы вы были со Христом. Новый Завет - это вера непрестанного Причастия. Возможность видения фаворского света по мере приближения ко Господу восстанавливает образ и подобие Божие. Гора Фавор для нас - это Божественная Литургия.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– В двух предшествующих передачах я рассказал о вере – Боге Отце, надежде – Боге Сыне, а сегодня хочу рассказать о любви – о Боге Святом Духе. Тема сегодняшней передачи – «Любовь как точка опоры».

Святая Троица: вера, надежда и любовь, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Когда Господь вознесся на Елеонской горе, Он сказал ученикам: «Ждите дня, когда сойдет на вас Святой Дух». Это произошло в день Святой Троицы, Пятидесятницы. Апостолы единодушно собрались в Сионской горнице и ждали пророчества Спасителя. И вот в виде несущегося шумного ветра на них сошли огненные языки пламени,и они заговорили на разных языках и получили полноту Божественной любви – их форма наполнилась Божественным содержанием.

Сегодня 17 августа 95 лет назад в д. Ситовичи Порховского р-на родился русский поэт Игорь Григорьев. У отца была очень непростая жизнь - он прошел через Великую Отечественную Войну. Война наложила очень большой отпечаток на все его творчество. Был руководителем плюсского подполья. 

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 августа 2018 г.

В сегодняшнем евангельском чтении происходит встреча Ветхого и Нового Заветов. Постепенно заповеди Любви Моисея заменились толмудическими правилами, выполняя их люди могли находиться в совершенно разном духовном состоянии. Достаточно было соблюдать эти правила, чтобы называться Другом Божьим. Новый Завет предлагает стать богами, восстановить по благодати Божьей образ и подобие Божие в Духе Святом, в Святой Троице.

«Почему Причастие самое важное в жизни христианина, а как же любовь?». На вопрос отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой как Вера-Надежда-Любовь. Размышления о Святой Троице. Любовь.

Протоиерей, доктор медицинских наук и богословия, профессор, врач психиатр и психотерапевт Григорий Григорьев о том, что он считает главным.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

 – Прошлая наша передача была посвящена вере – Богу Отцу, сегодняшняя посвящена надежде – Богу Сыну. В прошлой передаче мы говорили, что вера начинается с доверия к Богу, полного абсолютного доверия, благодарения Бога за всё: и за скорбь, и за радость. Очень важно понимать, что пока не восстановится наше доверие к Богу, мы, как образ и подобие Божие, не сможем двигаться дальше по дороге заповедей Божественной любви. Сегодня я хочу вам рассказать о надежде. Тема сегодняшней передачи – «Надежда как точка опоры».

Древним пророкам Богом было дано откровение, как через женщину и через древо произошло грехопадение человека, который сам изгнал себя из рая; не послушав Бога, он потерял образ и подобие Божие, потерял любовь к Богу, к окружающему миру и к себе. Согласно пророчеству, через женщину – Богородицу,  через Древо Животворящего Креста придет Мессия, Который восстановит возможность человека на бессмертие. Много веков люди ждали Мессию, потому что никто не знал о том дне и том часе. Знали, что Он должен быть из рода Давидова и родиться в Вифлееме, а больше ничего не знали, остальное было сокрыто Богом от людей и открывалось только святым людям чистым сердцем.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 августа 2018 г.

В медицине хорошо известно, что когда у человека снижается иммунитет, то он заболевает различными заболеваниями. То же самое и с грехом. У каждого из нас заложены при рождении некие свойства, способности. Проходя по дорогам жизни и встречаясь с добрыми людьми, с духом Любви, с Богом — то все эти свойства превращаются в таланты, а если мы встречаемся со злыми людьми — то эти же свой свойства превращаются в грехи. Грех — это талант без Любви. Изменение грехов — это таинство, которое можно сравнить с воскресением из мертвых. Чудо это творит один Господь Бог. Когда мы оказываемся в затруднительном положении, причащайтесь как можно чаще. Чем больше грехов, тем чаще надо причащаться. Сам Господь настраивает душу человека.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 августа 2018 г.

Евангелие о том, что Господь говорит:" потому узнают что вы мои ученики, если будите иметь любовь между собою". Изначально мир создан был как райский сад и люди должны были жить вечно. После грехопадения мир изменился, стал миром зла и в нем властвует сатана. Первое пришествие Христа это вторая попытка превратить мир в райский сад. При воскресении Своем Господь связал бесов. Идет противостояние между детьми Божьими и детьми лукавого. Люди развязывают своих демонов и живут с ними. Господь дал Причастие, позволяющее расстроенным людям, которыми управляют духи злобы поднебесной, стать православными христианами, живущими в духе Любви. Пока будут в мире жить люди любящие Христа и непрестанно причащающиеся Христовых Таинств, то никакого конца света не будет, но когда их не останется — тогда придет конец.