Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

На вопрос, можно ли молиться за животных отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня пятница, 16 февраля 2018 года. Мы проводим эту передачу накануне Великого поста, накануне Прощеного воскресенья, я отвечаю на вопросы об этом празднике. Тема сегодняшней передачи – «Прощеное воскресенье как точка опоры».

Когда мы придем в храм на чин покаяния, надо представить, что мы пришли на Страшный Суд, как если бы мы умерли и предстали пред Господом и Богом и Спасом нашим Иисусом Христом. Мы пришли на Суд, и Господь – любящий Отец, – глядя в самую нашу душу, говорит нам: «Ты же знаешь, что все твои грехи прощены, но ты по Моему примеру простил тех, кто обидел тебя?»

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 февраля 2018 г.

Евангелие от Луки. Сретение Господне, где встречаются Ветхий и Новый Заветы. Богоизбранность израильского народа в том, что он прославил Единого Бога. Внешнее исполнение правил вытеснили Бога. Праведный Симеон и его ожидание мессии. Анна пророчица и ее слова к Богородице. Сретение Христа происходит с каждым из нас при приходе в храм на Литургию. Радость о Господе пребывает в душе человека. Потребность души в Сретении всё животворит, всё оживляет. Духовная содержание гораздо выше внешней формы — вот чему нас учит праздник Сретения.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 февраля 2018 г.

Главная тема: "Сретение" — встреча. Сретение для человека духовного постоянное богообщение. Но нам иногда кажется, что Господь оставил нас, а это мы Его оставили. Благодарим ли мы Бога всегда? Мы не настроены постоянно чувствовать Бога. Мы не умеем отличать главное от второстепенного. Постоянное доверие, благодарение Бога за всё, постоянная радость о Боге — готовность к Сретению.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 февраля 2018 г.

Вся проблема человека в том, что он не совсем понимает в чем надо каяться и как именно надо каяться. Покаяние — перемена ума, изменение. Отношение к Богу у человека всегда свое собственное. Главный наш грех — нет радости. Отсутствие радости — неверие в существовании Бога. Душа современного человека переполнена суетой. Все ищут духовного отца, а он один для всех — это Господь! Пример молитвы прп. Паисия Святогорца. Есть ли у вас внутренняя тишина чтобы услышать Бога? Вы готовы к этому? Вот сейчас мы примем Тело и Кровь Христа и получим ответы на все наши вопросы. Укрепи наше доверие!

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 февраля 2018 г.

Евангелие от Матфея — о Страшном Суде. Два крыла у человека: стремление к бессмертию и стремление к правде, это и есть стремление к Богу. Мы думаем о бессмертии и не можем смириться со смертью. Мы живем во времена, когда зло возрастает. Мы должны делать те малые добрые дела — дела милосердия. Те, кто творит зло, они готовят себе смерть в вечности. Суд Христов будет страшен. Он справедлив и последний. Место Страшного Суда определено в Иерусалиме всеми религиями. Во время Страшного Суда все воскреснут. Важно стремление к милосердию, потребность к нему. Мы живем во время первого пришествия Христа, любящего Отца. Пока мы все можем изменить, наша вечная жизнь находится в наших руках и хорошо бы отдать ее в более надежные руки — руки Господа!

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня 9 февраля 2018 года – день, когда мы поминаем святителя Иоанна Златоустого, патриарха града Константинопольского. Господь не раз говорил Своим ученикам в Евангелии: «Когда призовут вас к ответу за вашу проповедь, ничего не бойтесь и не думайте, что ответить, ибо Дух Святой будет говорить в вас, и из уст ваших потекут реки живой воды». Вот такие реки живой воды истекали из уст Иоанна Златоуста. Тема сегодняшней передачи – «Слово Божие как точка опоры».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 февраля 2018 г.

Евангелие от Луки: притча о блудном сыне. Это единственная ветхозаветная притча в Новом Завете. Каждая притча — провокация, вызов. Ветхозаветный отец выгоняет блудного сына, новозаветный бежит навстречу ему. Поднимает с колен, одевает обувь — восстанавливая в правах, перстень — восстанавливая в сыновьем достоинстве — символ власти. Эта притча говорит нам: вы живете во время 1-го пришествия Христа, любящего Отца. Эта притча дает нам великую радость, надежду. И эта неделя дана нам для того, чтобы каждый из нас почувствовал себя блудным сыном, вернулся к любящему Отцу и сказал: "прости, прогневал небо и Тебя...". И Господь поднимет с колен и устроит пир в Царствии Небесном.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 февраля 2018 г.

Видение блудного сына в себе — это видение поврежденного образа и подобия Божия. Но это не должно привести к унынию. Господь нас ждет. Надо приближаться к Богу. Надо сохранить все то лучшее что в нас есть, остаться собой. Просите Бога о приумножении духа любви.