Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Фильм Николая Кофырина «Юкки как ветер радости»

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 марта 2018 г.

Евангелие от Марка - о кресте. Крестопоклонная неделя. Что для нас значит Крест? Всякий человек по своей природе ленив. Для движения физического человека нужен стимул -стресс. Для духовного человека - стремление к Богу. "Возьми крест свой" - это значит встать на дорогу заповедей любви для приумножения талантов. Настоящая жизнь человека начинается после причастия - приходит успокоение, наступает тишина, останавливается бег времени. Крестопоклонная неделя - неделя особой благодати, особой радости, приумножения и развития талантов. Радость исчезла - значит пришла суета, но с Божией помощью все можно преодолеть!

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 марта 2018 г.

Ничегонеделание - лень - один из самых тяжелейших грехов. Это попытка отказаться от Креста. Самое большое благо - ношение Креста, но не всякий крест является Божиим. Не всякое страдание приближает к Богу. Живите одним днем! Мы всегда причащаемся по милости и любви Господа. Если вы оказались у Чаши - откройте свое сердце Богу!

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Сегодня, 9 марта 2018 года, день памяти Первого и Второго Обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Вся жизнь Иоанна Крестителя прошла на Святой Земле, на территории Израиля, Иордании, Палестины. Сегодняшняя тема – «Святая Земля как точка опоры».

Почему мы называем эту землю Святой? Потому что это духовная колыбель человечества. Территория Израиля, Иордании, Египта, Сирии – это та земля, откуда пришли в мир все знания о Боге. Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн вел очень строгую подвижническую жизнь, он был величайшим постником, величайшим аскетом, он находился в такой радости о Господе, что при жизни его назвали Ангелом пустыни. Единственный человек на земле, которого изображают на иконах с архангельскими крыльями.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 марта 2018 г.

Евангелие от Матфея: "Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?".

I и II обретение главы Иоанна Предтечи.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 марта 2018 г.

О ветхозаветном еврее и новозаветном христианине.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 марта 2018 г.

Сегодня в Евангелии мы слышали, что не все болезни совершаются от грехов или бесов. Память свт. Григория Паламы - он показал, что Господь может являться перед людьми в виде Фаворского Света. В начале Он в виде Света явился одному пророку Моисею, потом на горе Фавор апостолам Петру, Иакову и Иоанну, потом в день Троицы Пятидесятницы апостолам и ученикам, в заключении в виде Благодатного Огня на Пасху перед всем миром. Нужно постоянно разжигать костер своей души, чтобы она горела Фаворским Светом.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 марта 2018 г.

Евангелие от Марка - исцеление расслабленного. Не все болезни связаны с грехами. Мы не можем этого знать. В наше время связь болезни с грехами и бесами намного меньше, чем во времена когда жил Христос. Мы живем при первом пришествии Господа. Бесы связаны и только человек сам развязывает своих демонов.Старец Исхирион (древний пятерик):"Святые отцы оставили в мире пример исполнения заповедей Божиих, а те кто придет после нас - сделает вполовину меньше нашего, а те кто придет после них - а те не оставят ничего. Но если будут находиться в рамках Божиих заповедей и сохранят в себе человеческие качества, то получат вдвое больше нашего". В годину смуты и разврата - не осудите братья брата. Порадуемся все вместе замечательному времени для духовного спасения в котором мы живем.