Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 июля 2018 г.

Евангелие от Матфея: после Нагорной проповеди Господь удалился на гору чтобы помолиться. Даже Богочеловеку необходимы тишина и уединение. О шторме на Галилейском море, когда Господь пришел на помощь к ученикам по водам. По слову Иисуса Христа апостол Петр вышел из лодки и пошел ему навстречу, но, усомнившись, стал тонуть. Господь спас его, а шторм утих.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня, 27 июля 2018 года, память мучеников Кирика и Иулитты. Также память преподобного Никодима Святогорца, который написал замечательную, душеполезнейшую книгу о непрестанном принятии Святых Христовых Таин. Эта книга есть в Интернете, попробуйте найти ее, скачать и изучить. Маленькая книга, но действительно душеполезнейшая, в которой преподобный Никодим Святогорец собрал обоснования полезности регулярного, частого причастия, исходя из заповедей Господа Христа, из апостольских правил, постановлений Соборов и изречений святых отцов. 

Почему я хочу сегодня вспомнить мученика Кирика и мать его Иулитту? Потому что еврей Иуда (впоследствии патриарх Кириак) помог царице Елене найти Животворящий Крест в Иерусалиме. Поэтому тема сегодняшней передачи – «Обретение Креста Господня как точка опоры». 

На вопрос, как отличить Волю Божью от своих побуждений отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

«Чем отличается Русская Православная Церковь от других церквей, например, Польской?». На вопрос отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 июля 2018 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 июля 2018 г.

Проповедь по Евангелию, о сыновьях Заведеевых: «Господи, посади нас по правую и левую руку».

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки. 

– Мы продолжаем цикл встреч «Ветер радости». Наша сегодняшняя тема звучит так: «Евангельская проповедь как ветер радости». Мы живем в православной стране, а можем ли мы говорить о евангельской проповеди? Насколько она актуальна? 

– Святитель Григорий Богослов говорил так: «Самый редкий Божий дар – это дар евангельской проповеди в духе любви», потому что любая евангельская проповедь, которая проводится формально, будет бессмысленна. Есть такая притча: один странствующий монах зашел в храм и увидел, что евангельскую проповедь ведет бес. И он стал внимательно слушать беса, чтобы уличить его в искажениях. И он очень внимательно его прослушал и никаких искажений не нашел. И тогда он подошел к нему после службы и говорит: «Я понял, ты бес». Он говорит: «Да, бес». – «Я внимательно слушал проповедь и не нашел никаких богословских ошибок», а бес отвечает: «Я старался». – «Так, а в чем твоя выгода?», – спрашивает монах. – «А я говорил без духа любви, формально, и все, что я говорил, люди не усвоят, для меня это главное». 

На вопрос, можно ли самостоятельно избавиться от алкоголизма отвечает протоиерей Григорий Григорьев.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 июля 2018 г.

Мы очень много времени уделяем для добывания хлеба насущного, это становится главной целью жизни. Но мы совсем забываем о хлебе для души и больная душа будет напоминать об этом в больной совести, в потере радости жизни, в унынии, в раздражении, в перепадах настроения. Мы забываем о душе, которая по природе своей христианка, которая тоже нуждается в особой духовной пище — в Благодати Святаго Духа. Душа успокаивается только тогда, когда встречается с Христом. Господь призывает нас к Святой Чаше. Главное — правильно расставлять приоритеты.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 июля 2018 г.

Евангелие от Матфея о приумножении рыб и хлебов. Накануне этого чуда Христос исцелил гадаринских бесноватых и был изгнан из мест тех; Он дал власть апостолам исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых; апостол Петр уже шел по водам моря, но стал утопать, допустив сомнения; уже была усечена глава св. Иоанна Предтечи. И Господь совершает чудо приумножения рыб и хлебов. И это чудо, в понимании иудеев, большее чем воскрешение мертвых. Все ждали мессию, который даст им власть над миром. Господь готовит людей к Новому Завету — к Причастию.