Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей последней передаче «Точка опоры» я рассказывал вам о симметрии Божественной любви. Название сегодняшней передачи –  «Божественная любовь как точка опоры. Выпуск второй».

Я вам рассказывал о том, что Вселенная построена по принципам Божественной любви. Любовь Бога (по современной квантовой физике) – это законы природы, порядок, гармония, это музыка Вселенной. Все во Вселенной разумно и самоорганизуется в духе Божественной любви. В современной Вселенной ученые открыли десять измерений, причем шесть из них свернуты в четырех. Современная наука дает возможность подсчитать количество атомов во Вселенной, эта цифра – 1080 (десять в восьмидесятой степени). А цифра 10100 (десять в сотой степени) символизирует бесконечность. Цифра 10100 (десять в сотой степени) называется «гугл». Гугл – это как бы некое обозначение Бога.

Может ли быть в человеческой поэзии Божественная гармония? Поэт - человек, и в полной мере быть её не может. Но есть ее поиск и постоянное приближение к ней у самых больших поэтов. У Пушкина, у Есенина, у Тютчева, у Блока и многих других.

Как относиться к писателям фэнтези - Клайву Стейплзу Льюису и Джону Рональду Руэлу Толкину? Они сами были верующими людьми и дают в своих произведениях прекрасные примеры христианского отношения к людям миру и Богу.

Беседы о литературных произведениях и литературных героях с протоиереем Григорием Григорьевым, профессором доктором медицинских наук и богословия, врачом-психотерапевтом, автором более чем 12 книг, членом Союза писателей.

Является ли Евангелие литературой? Нет - это несоизмеримо большее. Это книга, которая свёрнута сам в себе. Это текст, в котором находится вся жизнь человечества. Как свёрнуты в видимых и понятных нам сейчас нам четырёх измерениях все остальные измерения Вселенной.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 октября 2018 г.

Покаяние в переводе с древнегреческого как "метанойя" - перемена ума, как "гумус" - почва. С древнееврейского сатана - фитофтора, вредитель, который заводится на благодатной почве. Основой покаяния человека перед Богом является осознание того, что ни от одного греха избавиться не может, как бы он ни старался и сколько бы ни боролся. Борьба - духовное заболевание. Лукавый, портал которого открыт в нашей душе, внушает нам, что мы должны бороться с грехами. Чем больше мы с ними боремся, тем больше у нас становится грехов. Мы фиксируемся на плохом, проникаем в помыслы сатаны и приходим к тяжелейшему духовному повреждению - гордыне ума. В основе покаяния лежит избавление от судьбы. Основа всякого греха - это хроническая, пожизненная недостаточность Благодати Святаго Духа в душе человека. Надо не с грехами бороться, а к Богу приближаться.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 октября 2018 г.

Евангелие от Луки - притча о сеятели. Сеятель - это Господь - это Слово. Бог Слово выходит навстречу нам с вами, всем людям, всему миру. Посеянное при дороге - мы не видим Бога, проходим сквозь Него. Посеянное на каменистой почве - окамененное бесчувствие, когда у человека душа, в значительной своей частью, обращена во тьму внешнюю. В тернии - много дел, нет времени для встречи с Богом. Благодатная почва - преодоление всех искушений и приход к Причастию. Бог приходит к человеку в тишине души. Если человек придет к Чаше без духа осуждения, с доверием, с просьбой - взять штурвал своей судьбы в Божьи руки, то причастится в благодать.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 октября 2018 г.

Как можно назвать портал, который открыт в душе человека, в ад?Можно назвать порталом смерти, порталом лукавого духа. Появился он когда Адам не послушался Бога и когда сам себя лишил видения райского сада, потерял свое безсмертие. Образ и подобие Божьи в человеке восстанавливаются на таинстве святого Крещения. Жизнь - это время между крещением и отпеванием. Мы теряем святость выйдя из храма. Восстанавливается святость только на таинстве святого Причастия. "Святая Святым!" Нет другого пути исцеления, только непрестанное Причастие. Мы избавляемся отгрехов когда поднимаемся к горним весям - "горе имеем сердца!".

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 октября 2018 г.

Евангелие от Луки - о недоумении Ирода четвертовластника об Иисусе и об исцелении требовавших исцеления. Ф. М. Достоевский:"Широка душа русского человека и Бог и сатана в ней вмещаются...". Человек является порталом устремленным в ад с одной стороны, а с другой стороны в Царство Небесное. Симметрия - это гармония, порядок установленный Богом. Основа мира и вселенной является Божественная Любовь - Любовь Бога к человеку и ко всему что Он создал.

Главная духовная задача человека в это жизни - закрыть портал ведущий в ад своей души или хотя бы не дать тьме распространиться внутри своей души, хотя бы удержать ту светлую часть души которая есть от рождения. Зло не вечно. Господь исцеляет требующих исцеления людей. Смирение без любви - это высшая форма гордыни. Критерий любви проявляется только по одному признаку - если тот, кто кого-то смиряет, готов смириться сам перед теми кого он смиряет.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

- В наших последних передачах «Точка опоры» я подробно рассказал о семи видах любви в эпоху Нового Завета, рассказал о человеческих талантах. Естественным продолжением этой темы будет тема – «Любовь Бога как точка опоры». Почему любовь Бога? Потому что вся вселенная построена на Божественной любви. Все законы вселенной, ведомые и неведомые, известные и неизвестные человеку, построены на основе Божественной любви. 

Божественная любовь – это некая симметрия, порядок, гармония, которая лежит в основе вселенной – в основе нашего мира. Поэтому тема сегодняшней передачи – «Любовь Бога как точка опоры». Передача первая. 

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

 

– Сегодняшняя наша тема – «Любовь Бога как ветер радости». 

– Мы уже все привыкли, что в последний четверг месяца идет наша авторская передача, которая называется «Ветер радости». 

Ветер радости – это богословское определение Бога. Господь – это Дух, ветер, наполняющий всю вселенную. Сегодня мы хотим разобрать тему о Господе как о ветре радости, Который создал вселенную и наполняет ее Своей Божественной любовью. Подтолкнула нас к этой теме наша паломническая поездка на Кипр с прихожанами храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии. Наш верхний храм посвящен Иоанну Предтече, а нижний – священномученику Киприану и мученице Иустине. Каждый год мы ездим на Кипр на главный храмовый праздник священномученика Киприана в деревне Менико на Кипре.