Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– В своих передачах «Точка опоры» я нередко вам говорил о том, что наиглавнейшая Божия заповедь «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею, всею крепостью своею и ближнего своего, как самого себя» опирается на любовь к самому себе. Мне задают много вопросов: а что значит любовь к самому себе? Тема сегодняшней передачи – «Любовь к себе как точка опоры». Действительно, не осознав этой темы, нам трудно дальше понимать, что значит любовь к ближнему. И тем более – любовь к Богу.

Многие православные люди не любят себя, считают себя великими грешниками. Считают, маловероятно, что они войдут в Царствие Небесное в вечности и окажутся в Царствии Божием в этом мире. У них нет возможности жить как у Христа за пазухой. И даже когда люди приходят в храм, эта надежда у них не усиливается. А ведь в Евангелии сказано, что когда Господь исцелял людей, то требующие исцеления исцелялись. Требующие исцеления!

Смотрите телепередачу «Парадигма» на канале ОТР. Тема выпуска: «Опиум» не для народа. Как церковь борется с наркоманией. Чем эта практика отличается от традиционной модели, предлагаемой отечественной системой здравоохранения?

Гостями программы «Парадигма» Общественного телевидения России стали настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, психотерапевт, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, заслуженный врач России протоиерей Григорий Григорьев и руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, представитель Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Алексей Лазарев.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 ноября 2018 г.

Когда Адам был изгнан из рая и потерял видение райского сада и видение Бога, мир все еще был раем, задачей человека было восстановить отношения с Богом – примириться. И это примирение произошло. Как сказано в сегодняшнем апостольском чтении, Господь, будучи Богом и человеком, в Самом Себе примирил Бога и человека. Для того чтобы вернуть нам бессмертие, Он принял смерть на кресте и воскрес из мертвых – произошло примирение. Мы видим в сегодняшнем Святом Евангелии Божественное смирение, когда Бог ничего не говорит людям, которые не готовы принять Его слово, и по их первому требованию оставляет их страну, город, но при первой же возможности возвращается. Проповедь одного человека – гадаринского бесноватого спасает всю страну, и люди ждут Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 ноября 2018 г.

В этом мире всегда есть две дороги: дорога радости и любви и дорога скорбей и страданий. Каждый человек сам выбирает ту дорогу, которая ему по душе. Несколько дней назад один батюшка написал мне письмо: «Отец Григорий, я, по своей наивности, думал, что Евангелие является высшим документом Церкви. Поэтому, когда возникали какие-то вопросы, я прибегал к Евангелию и смотрел, как там сказано. В конечном счете люди, которые не имели никаких аргументов, чтобы мне возразить, сказали: «Ты что сектант что ли: все время Евангелие цитируешь? Это только сектанты все время цитируют Евангелие!» Вы можете представить, в какое мы пришли состояние? А когда говоришь о радости и любви, то ¬- «Ты что протестант что ли? Это же протестанты все время говорят о радости и любви!» Сектанты лучше нас знают Евангелие, а протестанты имеют больше любви. Как же это может быть, ведь у них нет самого главного - таинства Святого Причастия? Представляете, в каком удивительном духовном состоянии мы находимся? Можно ли о нас сказать, что мы имеем глаза и не видим, имеем уши и не слышим, и что сердце наше окамененно, у нас окамененное бесчувствие, и мы не понимаем, что только благодать Святого Духа сжигает наши грехи.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 05 ноября 2018 г.

Покаяние - это когда мы отдаем штурвал своей судьбы в Божьи руки. Смирение - это стержень Любви, оно разлито по всей Любви. Покаяние бывает от страха - это ложное покаяние. Покаяние - это чудо воскресения из мертвых. "Требующих исцеления исцелял..." - Евангелие от Луки. Наше покаяние превратилось в вечный двигатель. Сегодняшняя Литургия приблизила священников к людям, это общее делание. Вы тоже служили Литургию. И над всеми стоял Господь, который служил эту Литургию. Господь посреди нас! И есть и будет!

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.

Наиглавнейшая I заповедь Божья - заповедь Любви. У нас очень плохо с любовью к себе. Что значит любовь к себе? Возлюбить себя - это значит быть порталом Божьей Любви, чтобы именно через нас мир наполнялся Божественной Любовью. Через нас Господь наполняет мир. Через нас ангелы и архангелы наполняют мир. Если этого нет, то мир наполняют тучи злобы поднебесной - бесы. Если мы любим себя, то замечаем, что все люди окружающие нас, намного лучше нас во всех отношениях, вокруг нас одни сплошные ангелы. Если мы видим, что вокруг нас не ангелы, а демоны, много разных поврежденных людей, то это всего лишь собственное отражение в искаженных зеркалах душ других людей. Время, в которое мы живем, самое благодатное. Поплавок Божественной Любви поднимает груз человеческих грехов.

Почему меня впечатлила Книга Халлдора Лакснесса «Брехкукотская летопись»? Искренностью. Он пишет автобиографично и искренне. И еще там есть прекрасная мысль, что у каждого есть свой собственный единственный правильный духовный тон. И когда ты его теряешь, восстановить его невозможно.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В двух предыдущих передачах я рассказывал вам о любви Бога к человеку. Тема сегодняшней передачи – «Любовь Бога как точка опоры. Часть третья, заключительная».

Я рассказывал вам о симметрии Божественной любви, о том, что грех является асимметрией – духовной болезнью, а физическая смерть является асимметрией жизни. И когда первый человек Адам потерял образ и подобие Божие, то он потерял симметрию Божественной любви. Суть этой симметрии заключается в наиглавнейшей заповеди: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем разумением своим, всей крепостью своей и ближнего своего как самого себя». Любовь к себе, к ближнему и к Богу – именно такое состояние воспитывает в человеке чувство доверия к Богу. А доверие дает силы жить по заповедям Божиим, идти по дороге Божественной любви в этом мире. Это называется верой. Вера – это доверие к Богу и верность Его заповедям. Без любви все свойства человека превращаются в грехи.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.

Евангелие от Луки - притча о нищем Лазаре и безумном богаче. Богатство - это зависимость человека, возможно от малой денежной суммы, когда оно становится высшей духовно-нравственной ценностью. Господь отдал этот мир людям, чтобы они преобразовали его в райский сад, восстановили видение рая, потерянный некогда Адамом. Лазарь был спасательным кругом для богача. Господь давал ему возможность выполнить Моисееву заповедь.

Богач испытывал то духовное состояние, которое мы сегодня называем:"окамененное бесчувствие"". Даже псов кормили его слеги, а Лазаря не кормили. Как нам всем важно понимать, что если кто-то из людей, имеющие высшие духовно-нравственные ценности, живущие по тому принципу о котором сказал Господь:"Ищите прежде Царства Небесное и правды Его", имеет таланты и возможности для приумножения богатства, как важно всегда оказывать милость тем кто не имеет такой способности. Процесс Храмостроительства происходит в каждой душе.

Какова роль Петербурге в литературе и духовной жизни страны? Петербург – это город особый мистический, очень непростой для духовной жизни. И вместе с тем, место, где выковываются особые духовные воины… И самый важный город для литературы России.