Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
6

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 1-ю Неделю по Пятидесятнице, всех святых , 27 июня 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Неделя 1 по Пятидесятнице. Я специально хочу сегодня прокомментировать сегодняшнее Евангелие, потому что вы должны просить Бога, чтобы Господь научил вас уразуметь прочитанное. Я вам говорил, что при чтении Евангелия надо принимать то что принимает ваш дух. Если вы сталкиваетесь со смущающими вас моментами – не думайте об этом. Это могут быть ошибки перевода, а могут быть неправильные ваши трактовки. И сегодняшнее Евангелие крайне показательно для того, чтобы почувствовать как это бывает. От Матфея Святаго Евангелие чтение... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в день Святой Троицы 20 июня 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангелии мы слышали, что многие люди, присутствующие при проповеди Христа, верили что Он мессия, а другие не верили. Главным аргументом что это не Он, то что Он из Галилеи , потому что у пророка сказано, что Христос придет из Вифлеема – из того места где родился царь Давид и сам Он будет из колена Давидова.

Можно поразиться тому как почитание законов и пророков укрепляло веру еврейского народа. Много веков и тысячелетий сохранять эту веру опираясь на закон и пророков и ожидать Мессию и не узнать Его при появлении, потому что пошло не совсем так как было сказано в законе и пророках...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в Троицкую родительскую субботу 19 июня 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня в Троицкую родительскую субботу мы слышали хорошо знакомое для вас Евангелие: "Симоне Ионин, любишь ли Меня?" – реапостолизация апостола Петра. Восстановление апостола Петра в апостольстве, которое он потерял трижды отрекшись от Христа. Странным нам кажется диалог Спасителя с Петром... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 7-ю Неделю по Пасхе , святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, попразднство Вознесения, 13 июня 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодняшний воскресный день вызывает у меня ассоциацию с большой железнодорожной станцией откуда поезда идут во все стороны. Евангелие сегодняшнего дня так же перенасыщенно архиважными событиями. Первое: мы выходим на финишную прямую перед Святой Троицей, когда по слову Господа на людей сходит сила небесная – благодать Святого Духа. И в сегодняшнем Евангелии Господь предваряет своим словом на кого именно сойдет эта благодать...

 

– Я бы посоветовал… С кем поведёшься, от того и наберёшься. То есть надо искать светлых и радостных людей, чтобы был пример для подражания...

И конечно – совершение церковных Таинств... непрестанное Причастие – главный источник радости. Это не значит, что не существует других источников, но Причастие – это особая радость. Это прямое открытие души для встречи с Богом.

Однако можно сказать, что всякая внутренняя радость свидетельствует о встрече с Богом. Бог – это Ветер Радости, который наполняет нашу душу. Просто мы не всегда открываем свою душу перед Ним, потому что у многих людей есть обиды на Бога самого разного характера....

Младенцы умирают, плохие люди процветают, а хорошие погибают… И много других претензий, что дескать Бог плохо управляет этим миром. Мы не думаем о том, что все зло в этом мире от нас и от духов злобы поднебесной, а Бог всё-таки над всем. И существует высшая справедливость, которая проявляется и в этом мире.

Бог над всем, Бог может всё, но Он не может сделать святого, Он не может насильно сделать человека верующим. Он не может насильно заставить человека двигаться человека в Царствие Небесное, потому что человек создан по образу и подобию Божьему, и у нас есть свобода воли. Поэтому направьте свою свободу воли на встречу с Богом. И как найти радость вам придет от Бога непосредственно напрямую. 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в праздник Вознесения 10 июня 2021г. – Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Сегодня Вознесение – всем хорошо известный праздник, и хорошо известное Евангелие и многие из нас были на Елеонской горе на Стопочке где Господь возносился. И казалось бы всё просто – Он вознёсся и ангелы сказали апостолам:" Как Он вознесся, так Он и придёт во время Второго Пришествия", как и сказано в святых писаниях. Я думаю, что это самое таинственное место в Евангелии, по крайней мере для меня. Думаю, что современным аппаратом мышления человека, невозможно его постигнуть или увидеть, как и вообще святые писания. Но здесь наиболее таинственно...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 6-ю Неделю по Пасхе , о слепом, 6 июня 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Дорогие братья и сестры, особенно приятно в этот день говорить о слепом. Господь говорит в сегодняшнем Евангелии – Я пришел в мир, чтобы слепые сделались зрячими, а зрячии слепыми.

Как нам это понимать, как эти вопросы перенести на себя? О какой именно слепоте идет речь?

Нам сейчас не понять той атмосферы, которая царила в Иудеи в те годы. Всякий больной человек считался грешником, а уж рождение слепым – считалось божиим проклятием и к таким людям все относились крайне презрительно и пренебрежительно... 

Вы как-то говорили, что к агрессивным людям надо относиться как в дурдоме, как к больным. А если я сам склонен к агрессии и резким реакциям? Относиться к себе как к психу?

Хорошо, что Вы сами видите эти черты в себе, понимаете их… Я бы чаще причащался, просил Бога, чтобы это состояние уходило и всякий раз благодарил бы Бога за всё... За всё. И просил бы - Господи помоги мне уменьшить это состояние агрессии и напряжения. Я также принимал бы экстракт валерианы в таблетках в больших дозах, до 2000 мг в сутки. Это не решение проблемы, но это смягчение вашего внутреннего напряжения. Валериана усиливает выработку внутреннего алкоголя в организме, а внутренний, эндогенный алкоголь стирает плохие воспоминания. Поэтому с моей точки зрения это важно, а главное - к валериане нет зависимости.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 5-ю Неделю по Пасхе, о самарянине, 30 мая 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Дорогие братья и сестры, в этот радостный воскресный солнечный день вспоминаются два важнейших Евангельских события. В апостольском чтении упоминается, что после проповеди ап. Варнавы и ап. Павла в Антиохии верующие впервые стали называться христианами, а в Евангельском чтении Господь впервые открыто провозглашает себя мессией и Богом...

Страницы:
6