Видеозаписи

Здесь Вы сможете увидеть выступления на различного рода конференциях и тематических встречах, а также лекции и специально записанные для разных аудиторий выступления.

Речь идет  о самом главном для Григория Григорьева — Причастии в жизни христианина; пути любви (Икономии) в Православии, трезвении, как образе жизни и веры; о семейных ценностях; о любви и ненависти; о человеческих падениях и Боге; о прощении. Все эти выступления объединяет одно — Евангельская проповедь в духе любви.

Страницы:
13

Какая главная задача стоит сейчас перед современным человеком? Нельзя наверное сказать за всех, но хотя бы здесь, в России. И как эту задачу решить?

— Я думаю, что уже очень многие люди начинают понимать одну простую истину — нам без Бога не преодолеть то великое множество проблем, которое было создано при свободном волеизъявлении современных людей путём приумножения греха в этом мире.

Покаяние — это перемена навигации. Когда навигатор вместо державы смерти наводится на державу вечной жизни. Я думаю, что всем нам необходима живая вода, энергия Божественной любви. Потому что мёртвой воды сегодня хватает всем.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на праздник Крещения Господня, 19 января 2021 г.:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! День Богоявления - он особенный. Как сказал Господь Христос, придя на реку Иордан, чтобы креститься от Иоанна Крестителя и тот отказывался от крещения, и Он сказал: "так надлежит нам исполнить всякую правду". Каждое слово в устах Бога проистекает из самой Божественной любви, из которой создана была наша вселенная...

Многие богословы задавали вопрос: "Почему именно крестился Спаситель будучи Богом?.. "Так надлежит исполнить всякую правду," - так ответил Он... Это день, когда исполняется всякая правда...

День восстановления образа и подобия Божия... День, когда Бог предстает в Своем триедином величии...

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 32-ю по Пятидесятнице 17 января 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, два очень важных для нас Евангелия, которые читались на сегодняшнем богослужении.

Первое Евангелие от Марка посвященное тому, что Иоанн Креститель крестил людей крещением покаяния. Откуда у нас осталась память что покаяние - есть второе крещение, то есть при крещении у человека уходят все грехи. И когда мы говорим о покаянии, то в идеале должно происходить то же что происходит при крещении. Именно это проповедовал Иоанн Креститель - покаяние как крещение... Можно так сказать, что Иоанн Креститель крестил людей для восстановления образа Божьего, как форму очищенной от содержания греха... Подобие Божие - это когда очищенная форма всецело наполнена благодатью Святого Духа...

Во втором Евангелии говорится об апостолах. Сегодня мы празднуем память 70-ти апостолов... Апостол - это проповедник слова Божьего...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной Литургии 16 января 2021 г.:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, почему в нашей жизни такое большое значение имеет 6-ая заповедь Божья, которая гласит: почитай отца и мать твои, дабы дни твои на земле продлились. Нередко бывает так - при жизни наших родителей мы их не ценим и не почитаем, напротив, они нас иногда порой раздражают. Мы забыли как в детстве раздражали родителей, а когда родители состарились, то они иногда начинают раздражать нас. И мы не хотим понять того, что это раздражение происходит потому что наши родители очень похожи на нас...

Христианам сейчас, которые сохранили верность Христу, они имеют огромные преимущества перед людьми, у которых нет веры. Потому что для неверующих людей выживать в вот этом вот мире, наполненном ветром паники, крайне сложно. конечно, люди все выживают… Но крайне сложно.

И я думаю, что этот ветер паники увеличивает обиды на Бога у неверующих. Это очень интересно — неверующие обижаются на Бога могут Богу претензии высказывать...

А для верующих мир наполняется ветром радости, потому что Господь нас хранит, мы живы, мы служим, мы идем по дорогам жизни, мы благодарим Бога за все.

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на праздник Обрезания Господня, 14 января 2021 г.:

- Из Евангелия мы мало знаем о жизни Спасителя в младенчестве и отрочестве. Те сведения, которые до нас доходят, мы, как правило, получаем из апокрифов. Но в сегодняшнем Евангелии (Лк. 2: 20-21) прямо сказано, что Господа обрезывают потому, что так должно исполнить всякий закон и пророки... Сегодня мы также памятуем день Василия Великого и служили сегодня ту Литургию, которую он нам оставил... Василия Великого спросили, сколько раз надо причащаться. И он ответил: четыре раза в неделю мы причащаемся по определению, а еще три - по великой душе... Василий Великий оставил нам много изречений... Например - всякая правда без любви есть клевета...

— У меня свое восприятие прошлого года — для меня он был одним из самых радостных, потому что за этот год я почти написал три книги больших. Одна уже на выходе. Поэтому — нет худа без добра. И для меня этот год был очень успешным и творческим. И именно изоляция дала мне такую возможность творчески поработать.

По следующим годам… История с ковидом может занять еще пять лет. И все это время мы так или иначе будем находиться в этой зоне. Будут спады, будут подъемы, будут волны. В конце концов мы все привыкнем и с Божьей помощью все преодолеем. Но все прогнозы по ковиду пришлось пересматривать с в сторону ужесточения.

И как угодно можно оценивать, но система здравоохранения справляется достойнейшим образом. Ошибки все делают, но в целом врачи героически встретили эту волну.

Поразительно - но вот эта часть общества - врачи, учителя и священники, кого недостаточно ценили ранее - их роль становится заметна в годы тяжелых испытаний

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 31-ю по Пятидесятнице 10 января 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я неоднократно вам рассказывал и сегодня повторюсь о том, что заповеди Божьи - это дорога, идя по которой человек в этом мире недоступен духом злобы поднебесной. Так же мы говорим о том, что зло не имеет своей сущности - Господь не создавал зла. Зло - это потеря любви, когда ангелы небесные, окормляющие землю, не послушались Бога, потеряли к Нему любовь, они превратились во зло. Каждый из нас становится злом когда в нас иссякает любовь и все наши свойства становятся грехами. Когда это происходит, у нас полностью сбивается навигационная система. Когда человек идет по дороге заповедей через жизнь, дорога эта всегда устремлена в Царство Небесное...

 

Страницы:
13